Мемуар. Часть I
Шрифт:
— Не знаю… Если муж разрешит…
Тогда я ей посоветовал вообще выкинуть мои телефоны, а то когда-нибудь с ними спалится. Если нам судьбой и Историей суждено свидеться, то мы и так найдемся. Она поцеловала меня в щеку и собралась садиться в поезд. Я её остановил… Подумал что вот прямо сейчас отправляю, вместе с ней, послание самому себе, в будущее… «В жизни все надо попробовать» — сказал я.
Сам подумал: «Баба с возу — кобыле легче». Посвистывая, направился в сторону дома. Возвращаться на работу не было смысла. Из ситуации я выжал, как думал, максимум. Отправил Катю туда же, куда она бы уехала сама. Только почти на год раньше. Считал, что так ее жизнь станет чуточку попроще.
* * *
Поехал я не домой, а на водительские курсы. Хоть и был записан
Оглядевшись, я подсел за парту к симпатичной девушке. Сделал вид, что готовлюсь к экзамену. Когда он начался, быстро решил все вопросы своего «билета». Заглянул к соседке. Подсказал ей ответы на пару вопросов. Больше ей глаза не мозолил. В следующий раз, когда объявили результаты экзамена, увидел, что она ответила все правильно, а у меня было 2 ошибки. Одна связана с какими-то цифрами, на этот вопрос я отвечал наугад. А вот вторая была связана с моей невнимательностью при прочтении вопроса. Так как я снова сидел рядом с Надей, мы вместе посмеялись надо мной, «подсказчиком». Заодно и познакомились. К вождению меня допустили, как и всех остальных.
На занятия, на автодром, мы прибывали группами. Я постарался записаться в Надину. Это было не сложно, т. к. сидели мы рядом, а записывали в классе, по партам. Когда мы туда приехали, сразу сел к инструктору в «шестерку» жигулей, пока остальные боязливо жались друг к другу. Пристегнул ремень, проверил, стоит ли машина на нейтралке и ручном тормозе, выжал сцепление, повернул ключ, завел машину. Она была прогрета, поэтому «подсос» вытягивать не понадобилось. Сказал, что готов начать движение. Инструктор без эмоций разглядывал меня и смотрел за моими действиями… «Ну поехали» — сказал он. Я включил левый поворотник, нажал тормоз, выключил «ручник», нажал сцепление. Плавно добавил газу, потихоньку стал отпускать сцепление, поймал момент, когда двигатель «зацепил» колеса, еще добавил газу и плавно тронулся. Это было очень важно, ведь машину я не знал, а проехать надо было так, чтобы на эти занятия больше не ходить. Таскаться пешкодралом на автодром, в любую погоду, по дождю и снегу, мне как-то не улыбалось.
Выключил поворотник, сделал круг по автодрому. Не быстро, как положено. Остановился на прежнем месте, поинтересовался: «Может быть перейдем к упражнениям?» Инструктор с надеждой спросил «Уже умеешь водить?». Я ответил что умею, теперь вот только надо получить права. Он заставил меня заехать задним ходом в «гараж», подняться на эстакаду, остановится на ней, опять тронуться, развернуться в узком месте в несколько приемов. Довольный, что я все умею и меня не надо ничему учить, милостиво разрешил на занятия не ходить. Радуясь за себя, что ему работы меньше за те же деньги и освобождаться он будет раньше.
Но вот тут его ждал облом. У Нади дела с управлением автомобилем были плохи. Она вышла из машины чуть не плача, хотя инструктор был профессионалом, не ругал её и не бил сапогами. Я сказал ей успокоиться, сейчас, после одного товарища она попробует еще раз. Она непонимающе поглядела на меня, но осталась стоять, постепенно успокаиваясь. Когда с очередным курсантом было закончено, я подошел вместе с Надей к машине и сказал инструктору, что хотел бы отдать двоюродной сестре свои часы практических занятий. Что так и планировалось, я уговорил её записаться на курсы только
Надя прозанималась еще час, у нее стало получаться уверенно трогаться. Я её дождался, похвалил за успехи и посетовал, что такими темпами она сдаст на права, а я опять провалюсь. Настроение у неё поднялось и она с удовольствием посмеялась моей шутке. Мы пошли с автодрома, инструктор подозрительно смотрел нам вслед. Я проводил её до дома, она жила в центре, возле автошколы. Мне это было по пути. Мы болтали, она забыла даже поблагодарить за мой благородный поступок. «Ничего, еще поблагодаришь, при случае…» — подумал я, но не стал форсировать события и просто отправился домой.
Две недели я ходил на курсы, не пропуская занятия. Надоел хуже горькой редьки преподавателю своими вопросами. Я развлекался от скуки, потому, что знал интернет-приколы с ПДД. Ему же они были не известны и иногда ставили в тупик. Например, когда мы проходили правила пропуска пешеходов, я задал ему такой вопрос: «В правилах написано про пропуск пешеходов, значит ли это, что они должны переходить переход только в количестве двух и более человек, а один пешеход преимущества никакого не имеет?». Мне было отвечено, что это чушь, водители обязаны уступать и точка. Тогда я открыл правила и зачитал:
— «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.» Ничего про бедного одинокого пешехода, а значит я, руководствуясь правилами, спокойно могу его «давить».
Преподаватель побледнел, потом покраснел, начал перечитывать правила, но объяснить, где я не прав, сходу не мог. Сказал что сейчас некогда, после окончания занятий он даст ответ. Группа недоуменно слушала наш разговор, листала правила и почти поверила, что один пешеход не имеет преимущества. Надя меня тоже спросила, в перерыве, как это получается, что выявился такой недочет в ПДД? Я со смехом ответил ей, что на самом деле законы и правила просто так пишутся. В формулировках опускаются избыточные фразы, чтобы не засорять смысл текста. Иначе пункт звучал бы примерно так: «… водитель обязан уступить дорогу пешеходам, любой расы, вероисповедания, возраста, слепым и глухим, одноухим и одноногим, в любом их количестве, хоть одного, хоть ста человек, с детьми и без детей… и так далее». Мы посмеялись и стали ждать преподавателя, который убежал в перерыве советоваться с «консилиумом». Пришел он обратно довольный, видимо вместе с коллегами нашел правильный ответ. Не стал дожидаться конца занятий, а озвучил его тут же. Надеялся увидеть меня посрамленным, но я только коротко поблагодарил его и продолжал улыбался.
Надя наконец-то вспомнила и поблагодарила меня за часы вождения. Поинтересовалась, давно ли стала мне двоюродной сестрой? Я ответил, что все люди братья и сестры, некоторые даже умудряются «породниться организмами», тогда их уже называют мужьями и женами… а иногда не называют… просто считают любовниками… Она сказала, что я хитрый жук и подкатываю к ней. Я ответил, что конечно, ведь она самая красивая в нашей группе. На самом деле, я ни какой активности на этом поприще не проявлял, сидели на курсах мы вместе, но дистанцию я не сокращал. Она даже начала беспокоиться, не утратила ли она своих женских чар. Ведь она хотела пофлиртовать со мной, подинамить, по принимать ухаживания и… всё. Коварная…