Мемуар. Часть I
Шрифт:
Отнес бланки ребятам, объяснил, как заполнять и напомнил, что «Антоном» теперь тоже занимаются они. Поскольку телефон в комнате один, двоим заниматься обзвоном все равно не получится. Пусть один спокойно работает, а второй отвечает на звонки в нашей комнате. Потом поменяются. Они уже поделили договора и сами хотели так работать. У нас возникло полное взаимопонимание. Они стали делать дело так, как я хочу, охотно и с удовольствием. Богдан будет их контролировать и подгонять. Я буду контролировать его. Не «в лоб», а подсказывая нужные шаги. Говоря, что это он в «Елене» хозяин, а я так, пешка. Хоть и тоже обличен властью, от «Тайма».
Убедившись, что все прошло успешно, я разрулил все сложные моральные вопросы, пошел
= 13 =
Потекли рабочие будни, перемежающиеся выходными с посиделками у Гирсова. Егор их не пропускал, но по поводу Кати не распространялся. Не знаю, продолжали ли они встречаться у меня на квартире. Меня в свою компанию они не звали, да я и не стремился. У меня было сложное отношение к нашему «тройничку», которое я не мог сформулировать даже сам для себя. Надеюсь, что он предохранялся, а я ему не мама, чтобы за этим следить. Тем более сам недавно забыл о своих предосторожностях.
Пиво я больше старался не пить, хоть и любил его. Предпочитал водку, которую пил тоже не в прежних дозах. Разводил ее с водой и апельсиновым или ананасовым соком. Так получалось не слишком сладко, слегка алкогольно и незаметно от окружающих. Потому, что прихлебывал этот коктейль постоянно, присоединяясь ко всем тостам.
На работе результатов, как назло, никаких не было. Я слушал, как разговаривают ребята и понимал, что перекупы тоже шифруются и не хотят сдавать своих клиентов. Особо ушлые заводили речь о том, что отпускные цены, не сдавая лом, не получить. Ребята выкручивались, как могли, но иногда приходилось признаваться, что да, это цена при сдаче лома. Без лома цена выше — наша коммерческая. Карточки ребята заполнили, я ввел их в базу. В процессе заполнения выявили потребности в нескольких сплавах, я это учел, но «денег не было» и процесс пока был поставлен на паузу. Также я заполнил журнал проданного металла в базе и ломал голову, как сделать в FoxPro выборку, чтобы мне показывало, какой из заводов уже нуждается в металле. В других БД, вроде MS Access или SQL я сделал бы это без проблем, а здесь никак не мог разобраться.
Разговоры с мамой становились все короче, особых новостей не было. Она очень удивилась, когда я сказал, что решил сменить фамилию и объяснил, почему. Отца мы никогда не обсуждали, его просто не было в нашей жизни. Но смена фамилии для мужчины было необычным явлением и мама не знала, как к этому относиться. Получение водительских прав мама одобрила. Думаю, что потому, что денег на машину у нас никогда не было и не предвиделось. Иначе только и было бы разговоров, что я убьюсь на ней, вон сколько на дороге машин и все гоняют. Я над этим смеялся, потому что считал что машин на дорогах почти что нет, а ночью их вообще не было. Редко-редко проедет какая по нашей улице Восточной. Это по ней-то, которая в 2020 году стояла днем в пробке от Ленина до Декабристов, а ночью от которой стоял сплошной гул.
Так продолжалось до двадцатых чисел марта, когда произошли сразу несколько событий. Во-первых наклюнулся один завод, которого Андрей вычислил по коду города перекупа. Это было сложно, потому что в Томске, откуда он был, было сразу три завода по нашему профилю. Андрей обзвонил их все, но они отказались от нашего металла. Дескать у них все есть, спасибо, не надо. Тогда он по своей инициативе позвонил перекупу и сообщил ему, что у нас металл кончился. Вообще. Весь. Наплел что-то про разборки с заводом ВЦМ, что у нас все поставки заблокированы. Через несколько дней опять обзвонил все заводы в Томске и выяснил, что у одного вроде как накрылся один из договоров по алюминиевому сплаву АК7, но это неточно. Я похвалил Андрея,
Потом «созрел» один из заводов Лены, которые обзванивал Валера. Оттуда позвонили сами, по оставленным контактам, сказали что уже готовят договор на поставку, так как у них появились деньги. У нас ведь есть АК5М2? Такой сплав у нас всегда был выкуплен у завода, ведь он был самым популярным. И не один вагон, как требовалось, а несколько.
На радостях я позвонил сообщить новости об этом Ефрему Павловичу, за что сразу получил «втык». Мне было объявлено, что нечего беспокоить его по пустякам, все это обсуждается в рабочем порядке, на совещаниях. Я снова ощутил себя 21летним сопляком перед 35летним «стариком»-шефом.
* * *
Еще меня позвали на свадьбу. Егор сказал, что у его однополчанина, который живет в Верхней Пышме, 26 марта случится это знаменательное событие. Мы туда едем. Я помнил, что такое имело место быть в 1993 году и согласился. Отчего бы не погулять на свадьбе? Последняя, на которой я был, была моя собственная, 12 лет назад. Когда мы уже навострили туда лыжи, позвонил Вадик Коматов и сказал, что девчонки нас ждут завтра, в субботу, на день рождения одной из них. Хорошо хоть не Люсино день рождения. Я теперь называл свою случайную секс-партнершу именно так. Точно помнил, что мы туда не поехали. Остались на второй день свадьбы. Потому, что пили всю ночь до утра и днем просто не в состоянии были куда-то ехать. Тем более из Пышмы, которая была под Екатеринбургом. Но Вадику мы сказали и тогда и сейчас, что постараемся быть, хоть и не обещаем.
На свадьбе все проходило, как обычно на свадьбах. Егор набил дяде невесты морду, уж не знаю чего они не поделили, я при этом не присутствовал. Но зная Егора, это могло произойти и без повода. Драться он умел и любил. Иногда у него «чесались кулаки». Где же еще подраться, как не на свадьбе?
В других драках я его видел. Это были не бестолковые махания руками, а точные, выверенные и даже красивые движения. Вероятно это как-то связано с чувством ритма и танцами. Танцевал он тоже красиво. Не дергался, как все мы, его движения были «модными» и плавными. Казалось что его руки и ноги не жесткие, а гибкие и плавно сгибаются там, где не должны сгибаться. Позже, когда он уже занимался айкидо и дрался иногда даже с двумя соперниками, я замечал, что он уже знает свою силу. Дозировал удары, как бы забавляясь, пытаясь продлить драку и свое удовольствие. Очень жалел, когда соперник падал и не мог подняться. «Что же ты…» — говорил он с разочарованием в голосе. Лежачих он не добивал.
Хоть я не любил и не умел драться, Егора я не боялся. Потому, что однажды «проверил». Пытался спровоцировать, пьяного, на драку со мной. Конечно, я рисковал, потому что он уработал бы меня даже в этом состоянии. Но я тоже был пьян и мне «море было по колено».
«Я тебе щас всеку…» — сказал Егор после каких-то моих агрессивных слов. Что-то мы тогда не поделили. Я толкнул его в грудь и предложил: «Ну, давай….». Обычно Егора упрашивать не приходилось. Здесь даже видно было, как ворочаются его пьяные мозги. Он стоял с занесенной рукой, потом опустил её. «Ударь меня первый» — сказал он, вроде как давая мне фору. Но я обнял его и сказал:
— Я никогда не смогу ударить тебя. И ты меня — тоже. Мы слишком много прошли вместе, чтобы становиться врагами. А если когда-нибудь станем, то уже на всю оставшуюся жизнь.
Это было по-пьяному пафосно, но вероятно он ощущал примерно те же чувства. Тоже обнял меня и сказал:
— Если бы ты меня хоть пальцем тронул, я бы тебя убил. Даже если бы просто еще раз толкнул. Ну не убил бы, но бил бы изо всей силы.
Естественно, все разногласия были забыты и с тех пор мы были уверены друг в друге. Что я его не изобью, например…