Мемуар. Часть I
Шрифт:
* * *
Выйдя из офиса босса, я стал думать, куда направиться. Есть я не хотел, меня хорошо покормили. Дома тоже было нечего делать. Потом вспомнил, что сегодня обычный рабочий день и государственные учреждения открыты. Я сделал то, что давно хотел. Доехал до городского ЗАГСа и подал заявление на смену имени. Я уже это делал, правда в 2008 году и знал, что заявление надо подавать именно в городском ЗАГСе, а не в районном. Он располагался в центре города, в горсовете. Никакой очереди не было и я быстро заполнил бланк «Заявления о смене имени». Написал, что я, Орлов Денис Степанович, хочу стать Евлампием Виссарионовичем… шутка. На самом деле я хотел только сменить фамилию. На девичью фамилию моей матери. Такую же фамилию носила бабушка.
Первый раз сменить фамилию
Здесь я решил поменять фамилию, пока не обзавелся водительскими правами, всякими СНИЛСами, шмилсами… Я замучился тогда переделывать все документы. Пока что я был гол, как сокол, кроме паспорта и военного билета, ничего не имел. Да и то, не помнил, чтобы военник мне когда нибудь пригодился. Когда у меня украли из машины барсетку, я не сразу вспомнил, что в ней был военник. Обнаружил только месяцы, если не год, спустя. Случайно, просто хотел прибрать к его к другим документам. Даже не пошел его восстанавливать.
Правда, был еще ордер на квартиру, но продавать я ее не собирался, а при каком-нибудь переоформлении, по новым правилам, например, достаточно было предъявить «Свидетельство о перемене имени».
Кстати, о водительских правах. Почему бы мне их не получить? Деньги на обучение у меня есть, учиться с самого начала не надо, водить я умею, ПДД хорошо знаю. Забылись всякие мелочи вроде максимальных скоростей, при движении за городом, с прицепом, задним ходом и трупом в багажнике… Но они нужны только на сдаче экзамена, а билеты прорешивать перед ним все равно придется. Я купил газетку с объявлениями и нашел автошколу там, где я пересаживался с трамвая на автобус, когда ехал с работы домой. Проследовал туда, нашел, где она находится, вошел. Девушка сказала мне, что группа уже занимается с 1 марта. Я спросил какой цвет ей нравится у лепестков шоколадки, которые она пьет? Она сначала не поняла моего витиеватого намека, а потом ответила, что ей нравятся красные розы и шампанское, а сладкое она не ест, бережет фигуру. Я сказал, что пока она записывает меня в группу, тут же принесу то, что она хочет. Что и сделал. Внес аванс, пообещал занести полную сумму, когда приду на занятие, которые проходили два раза в неделю. Обучаться предстояло три месяца, но это меня не беспокоило. Все равно процесс смены фамилии займет минимум месяца два.
* * *
На следующий день, когда я пришел на работу, то с удивлением увидел, что Валера и Богдан уже на месте. Зашел, поздоровался, снял верхнюю одежду, повесил в шкаф. За это время они ответили мне только «Привет». Я включил компьютер, чтобы загружался, прошел в предбанник, чтобы налить себе кофе. Дождался закипания чайника, сел вместе с кофе за комп. Запустил почтовую программу, модем начал связываться с «Релкомом». Все это время мои коллеги молчали. Я обратил на это внимание, посмотрел на Богдана. Он смотрел в сторону. Так, понятно… Хотят мне что-то сказать, но не знают как. Что же, могу и я начать, не впервой…
Я подвинул стул, чтобы монитор не находился между нами и подчеркнуто вежливо поинтересовался:
— Богдан, скажи пожалуйста, ты сейчас не очень занят? Можно задать тебе один вопрос?
По интонации это было нечто средним между «вызовом» и «наездом». Он посмотрел
— Нет, не очень. Задавай.
— Тогда скажи, пожалуйста, почему у меня такое чувство, что я чем-то перед тобой провинился, а вот чем — не знаю?
Валера, чувствуя, что «запахло жареным», встал, засобирался и хотел уйти в другую комнату. Но я остановил его, попросил остаться и стать свидетелем нашего разговора, дескать у меня нет секретов от сотрудников. Богдан помолчал, потом сразу перешел к тому, что его волновало:
— Как ты оказался вчера в «Тайме»?
Так я и думал. Ответ у меня был давно готов.
— Позвонил днем, спросил, могу ли я приехать, чтобы рассказать свою идею. Хоть кому-то. Ведь моих коллег, она, к сожалению, не заинтересовала. За всю неделю они не задали мне ни одного вопроса.
— С чего ты взял, что она интересна Ефрем Палычу?
Это был глупый вопрос, вызванный тем, что я сбил его. Он собирался меня обличать, а тут сам получил упрек. Они действительно не задавали мне вопросов, шокированные тем, что шеф прислал водителя с договорами. Значит, уж кто-кто, а он идеей — заинтересовался. Я проигнорировал вопрос и сказал:
— Потом я собирался на Крылова, как договаривались. Но мы разговорились и он сам вас позвал к себе. Так в чем я провинился?
— Похоже, что ни в чем, если дело было так, как ты говоришь…
— Ну озвучь твою версию. Что ты там себе придумал. Что я хочу устроить переворот, свергнуть тебя и сам прийти к власти в «Елене»?
Это было абсурдом. В такому же абсурду я хотел приравнять все его мысли, возможно, еще только зарождавшиеся, о моей возрастающей роли в нашей организации.
Он засмеялся и сказал, что ни о чем таком не думает, но прыгать «через голову начальства» не стоит. Я ответил, что учту, на будущее. Ведь не знаю тонкостей субординации, в армии не служил. А со вчерашнего дня, у меня, кажется, один начальник и прыгать через его голову не получится — некуда. Богдан понял, что я прекрасно представляю себе субординацию и прекрасно осознаю, что он мне больше не командир. Однако не стал развивать эту тему, опасаясь, что я опять что-нибудь переверну с ног на голову. Или того хуже, стану показывать, что Богдан для меня теперь никто и он «потеряет лицо» перед Валерой. Сказал, что «все, проехали» и Валера облегченно вздохнул.
Наконец-то спросил меня, что еще за карточки предприятий. Я достал листок, заново нарисовал все поля и начал объяснять, для чего это нужно. Намекнул, что при обзвоне может выяснится, что заводу требуется металл вновь.
Тут пришел Андрей и спросил, что мы обсуждаем. Богдан сказал, что на работу нужно вовремя приходить, тогда таких вопросов не возникнет. Они тут с утра в мыле пашут, а он… Занимаемся мы тем, что выполняем приказ шефа и ему стоит быть в первых рядах. Попросил меня еще раз объяснить про карточки. Я сказал что нет, дудки, стопятьсотый раз я объяснять не буду. Пусть расскажет Валера, заодно поймем, как он понял. Валера сказал Андрею, что босс хочет создать картотеку предприятий, только специфическую, по нашему профилю. С указанием потребностей в металле. Это объяснение было кратким, Андрей его понял. Я подумал, что большего им знать и не надо, разберутся по ходу пьесы.
Мы достали договора и начали их просматривать. Половина договоров оказалась заключенными Леной. Валера сначала отказался заполнять карточки по этим предприятиям, но быстро смекнул, что тогда их возьмет Андрей. Тогда они автоматически станут «его» заводами. Они начали спорить, потом взяли договора и ушли к себе в комнату. Чтобы мы не видели, как они их поделят.
Мне это было все равно и я начал корректировать бланк карточки в редакторе. Потом распечатал насколько бланков на матричном принтере, по два на листе. Принтер у нас был, мы приобрели его вскоре после модема. Я сделал тогда «фирменные бланки» ТОО «Елена» и собирался печатать на нем договора. Фирменные бланки пригодились, мы печатали на них коммерческие предложения, которые потом отсылали по факсу. А вот с договорами не получилось. Их каждый завод составлял сам, консультируясь со своим юридическим отделам. Поэтому наши варианты договоров они даже не рассматривали.