Мемуар. Часть I
Шрифт:
— Тоже нет
— Это потому, что «Ока» всего на двадцать сантиметров меньше, чем обычная машина. Пока мы не толстые, нам будет нормально. Может, мы медленно ехали?
— Я не заметила. Добрались достаточно быстро.
— Я шел под сотню, этого достаточно. Гарцевать выше этой скорости опасно, да и правилами запрещено. А так не будет даже соблазна.
Сказал так же о широких дверях, которые она наверняка не заметила, когда садилась. Что раз являются единственными на боку машины, они больше, чем у других ВАЗов. Садится в «Оку» гораздо комфортнее, ведь машина ниже, из-за маленьких колес. О проходимости, ведь она легче, чем обычная машина, а значит может проехать там, где другие «сядут». А если застрянешь, то легко вытолкнешь. Если рядом есть помощники, вообще можно переносить с места на место. Об экономичности и говорить нечего. Короче мечта! Для одного человека. Максимум двух.
Маша слушала,
Еще одним плюсом моей машины было то, что мы безболезненно расстались с Надей. Она позвонила, чтобы похвастаться мне. Папа купил ей новую «семерку» жигулей. Поздравил с получением прав. Когда она увидела меня, подъезжающим на «Оке», у неё вытянулось лицо. Она была готова встречаться с парнем, у которого вообще не было машины. Но с парнем, у которого «Ока»… Мы сухо пообщались и я, улыбаясь, уехал. Знал что больше она мне никогда на позвонит.
= 17 =
На работу я уже приехал на машине, но никто этого не заметил. На совещание тоже уехал раньше. У меня было много свободного времени, договоров в работе по металлу не было. Когда заговорили про Калугу, сам вызвался туда съездить. Мне мол, как новичку, должно повести. Я не хотел упустить бартер, который был неожиданно выгодным для нас. Благодаря мне. Оформили командировку, выдали деньги. В процессе выяснилось, что у меня другая фамилия, пришлось переделывать командировочное удостоверение. А мне отвечать на вопросы. Я отшучивался, говорил что убил и съел пять человек, а теперь скрываюсь. Не собирался рассказывать чужим людям о личном. Впоследствии я нашел благовидную причину, которая не вызывала лишних вопросов: «Скрываюсь от армии. Не хочу служить».
Когда вышли на улицу, ребята сели в свою машину, чтобы поехать домой. Я сел в свою, чтобы ехать за билетами. Помахал удивленным сотрудникам ручкой и быстро уехал. Неохота было еще про машину рассказывать. Как нибудь потом.
На следующий день улетел в Москву, доехал на автобусе-экспрессе до станции метро «Домодедовская», потом добрался до Киевского вокзала. Оттуда ходили как электрички, так и автобусы, до Калуги. По времени они шли примерно одинаково. Я выбрал автобус, т. к. он шел до автовокзала, по пути была гостиница «Калуга». Я просил остановить и выходил там прошлые разы и сразу оказывался на месте. Приятно знать маршрут, хоть был я в Калуге первый раз в этом 1993 году. Заселился, бросил личные вещи, поехал на завод электрооборудования, взял исходные данные — цены на автомобили. В гостинице посчитал, чтобы вышло поменять наш цинк на четыре АЗЛК и один ВАЗ. Первый раз долго ломал голову, а сейчас просто подставил цены. Утром снова был на заводе, составили договор, согласовали его, поставили печати и я уехал, чтобы успеть в гостиницу, а потом на самолет из Москвы.
Вернулся победителем, сразу сказал что готов принять поощрение деньгами, т. к. поиздержался, потратил все деньги на машину. Да, на «Оку»… А мне нравится…
Микроволновка мне была нафиг не нужна. Дорогая и бесполезная вещь в то время. Мне не хотелось заморачиваться с её продажей. А деньги скоро понадобятся… 24 августа умрет бабушка…
* * *
Когда меня хотели отправить в Калугу во второй раз, я заартачился. Вагон еще не доехал, а лететь до Москвы быстро. Малейшая заминка и буду сидеть там и ничего не делать. Проедать командировочные и оплачивать достаточно дорогой номер в гостинице. Прошлый раз так и было. Я просидел там две недели. Вся работа была — позвонить утром на завод. Получить ответ «Еще не пришел» и гулять до следующего утра. Сначала гулял по барам и кафе. Познакомился там с одной барышней, один раз переночевал у нее. Потом оплатил гостиницу еще на пять дней и позвонил в «Тайм» — высылайте денег. Вполне законное требование, кстати. Но по случайности или по чьему-то злому умыслу, деньги дошли до меня только через четыре дня. Я покупал на последние деньги хлеб и сало, целый день пил чай с бутербродами и пялился в телевизор. Сало было самым дешевым из «мясного». Кстати, почему в 2020 году это не так?
Я оказался прав, «накаркал», как мне сказали. На железной дороге потеряли наш вагон. Погода эти дни стояла хорошая, мы ездили с Машей на карьер и на озера. Объехали весь Балтым, наши наконец место, куда машин заезжало мало и вода там была не такая мутная. Один раз приехали в будний день, вечером, там вообще не было ни души. Вдоволь наплавались голышом, занимались любовью на свежем воздухе.
Всегда
* * *
Получать автомобили поехали, когда вагон, наконец, разыскали и приняли на завод. Заодно и Ефрем Павлович подготовился получше. Первоначально планировалась, что я потихоньку перегоню машины на стоянку возле гостиницы, а потом буду их выдавать определенным лицам. Как бы продавая их, за 10 % от реальной стоимости. На самом деле это была взятка людям с заводов по всей стране, которые продавали нам лом алюминия по дешевке. Завод, при этом, терял право на получение металла по отпускной цене и терпел убытки. Потом заводы постепенно стали частными, хозяева эту лавочку постепенно прикрыли. Но пока это работало.
Теперь список специальных лиц был готов и можно было сразу на них оформлять «Справку-счет» на новый автомобиль. Владелец потом ехал к себе домой и ставил машину на учет. То есть получалось еще лучше, чем планировалось. Мы поехали вместе с Богданом, в первый день сходили с ним, за его счет, в ресторан. Утром поехали на завод с первым из прибывших «покупателей». Выписали документы, сразу за забором заводской стоянки отдали ему машину. Получили деньги, после того, как он проверил документы. Также взяли расписку, что я, такой-то такой-то, приобрел автомобиль марки Москвич-2141, у ТОО «Тайм», за такую-то цену, претензий не имею. Тепло попрощались, с надеждой на дальнейшее сотрудничество. Потом, позвонили с завода Ефрему Павловичу, узнали номера телефонов в гостинице остальных «покупателей». Пригласили двоих, с разницей в полчаса, к заводу. Оформились. Оставшийся Москвич и ВАЗ-2106 перегнали к гостинице, отдали и их. Посмотрели на часы. В принципе, если бы поехали в Москву с последним «покупателем», то успели бы на последний самолет в Екатеринбург. Но потом решили, что не хотим приезжать домой ночью. И напрягать просьбой неизвестного нам человека. Хрен знает, кто это такой. Тут у нас гостиница оплачена до завтрашнего дня, дело сделано, можно уже с чистой совестью пойти в ресторан. Оплачивая счет уже из денег «покупателей». Мало ли какие дополнительные расходы у нас возникли.
Список «специальных» лиц я себе прибрал. Мало ли где пригодится…
* * *
4 августа у Егора Нелидова был день рождения, но мы про него забыли. Он не звонил мне уже давно да и я занимался своими делами и не вспоминал о нем. «Да уж», подумал я. «О мертвом Нелидове я помнил, когда у него был день рождения…» Мне было стыдно. Позвонил ему пятого числа, но мама сказала, что у Егора новая девушка, с работы и он постоянно находится у неё. Она сама его редко видит. Где находилось общежитие, где жила Галя, я знал. Знал даже ее комнату. Но обнаруживать свое знание было чревато. Егор мог заревновать. Да так, что никакими «чудесными встречами» не отмажешься.
Дни были будние, мы подумали: «Если до выходных не объявится, мы уедем на озеро, с ночевкой». Он не позвонил. Мы собрались, взяли старую палатку, которую нашли у Маши и укатили на «свое место». На этот раз там была пара машин, но люди были спокойные, старше нас. Мы познакомились и вместе сидели потом у костра. Встретились с ними же на следующих выходных. Нас принимали тоже за мужа и жену, так «по-семейному» мы себя вели. Я подумал, что пора это дело потихоньку заканчивать. Лето кончится, Маша заберет сына и тогда вообще семья получится. Решил на следующей неделе финализировать отношения. Но сделать это у меня не вышло. Меня пригласил Богдан, на свой юбилей. Ему исполнялось 25 лет. Я вспомнил, что ходил туда с Машей, она была там настоящей королевой, в своем черном платье, была самой молодой и самой красивой из присутствующих. Тогда мне что-то не понравилось, мы побыли недолго и ушли. Ушли пешком на «Зарю», потому, что Богдан жил на Уралмаше и ресторан, где он праздновал, находился там же. Я повспоминал это событие и меня осенило: «Какой же я был дурак!». То что мне не понравилось, было скорее всего внимание мужчин к Маше. Я ловил взгляды на неё, мужчины быстро отводили глаза, когда видели, что я это замечаю… Тогда я подумал: «Сейчас напьются и я один Машку не отобью от приставаний». Сейчас я только рассмеялся от таких мыслей. Гости, хоть и были, по большей части мне незнакомыми, все были парами. Жены следили за своими мужьями гораздо надежней, чем я. Мне следовало наоборот, гордиться, что рядом со мной такая женщина. Возможно, подраться из-за нее с самым буйным. Но уж никак не сбегать. Я решил подарить Марье этот праздник, напоследок.