Мемуар. Часть I
Шрифт:
= 08 =
На работе я уже освоился и начал претворять в жизнь свой план по форсированному превращению меня из «эникещика» в торговца цветным металлом. Я расспрашивал директора, Валеру и Лену: откуда у нас берется металл, в какой форме он поставляется, как его грузят в вагоны. Постепенно, вместе с общими знаниями по вторичной переработке цветмета и его различными марками, я узнал и о роли ТОО «Тайм» и лично товарища-господина Гинзбурга. Восхитился простоте и изяществу схемы. Попросил попробовать предложить кому-нибудь алюминий, который пытались продать Валера и Лена в тот момент. Объявление в телеконференцию «продажа цветного металла» я
* * *
С Ингой я разговаривал, как и прежде. Узнав, что я бросил курить, она заглянула как-то и позвала «пошептаться». Хотя это вызвало массу скабрезных шуток от наших сотрудников, мы не обратили на это внимания. Решили, что они мне завидуют. Что красавица Инга доверяет свои секреты мне, а не им. Секреты были простыми. Муж Инги, скорее всего, гулял налево, т. к. был «творческой личностью». Работал в местной телекомпании «Четвертый канал», водил знакомство со знаменитостями, вроде Бутусова из «Наутилуса» и Самойловыми из «Агаты Кристи». Хорошо зарабатывал, постоянно пропадал на всяческих тусовках. Она занималась домом и маленькой дочкой, Алисой. Отводила её с садик, потом забирала. Ходить по тусовкам у неё не было ни времени, ни возможности. При этом они жили в её квартире, которая досталась от умершего отца. Родители давно развелись, мать жила где-то в челябинской области. Естественно, она обижалась на мужа, чувствовала себя матерью одиночкой, хоть и была замужем. Отсюда все скандалы и ссоры. Я как мог утешал её, но советовать пока ничего не решался.
Потом произошла эта неприятная история с Леной, она уволилась и мы обсуждали измену Богдана и то, как не по-мужски он себя повёл. В общем находили темы, пока она курила.
Тем временем, после ухода Лены, мы остались с Валерой одни. Богдан в продаже не участвовал, только изредка отвечал на телефонные звонки. У Валеры был справочник предприятий всего СССР, в нем были отмечены заводы, которые используют поставляемый нами металл, т. к. отделы снабжения заводов были давно обзвонены. Я было начал обзванивать их вновь, но быстро бросил. Отвечали мне снабженцы, которые устали от всяких перекупов, желающих заработать. «Холодные звонки» здесь не сработают, подумал я. Хотя, может быть я как-то не правильно разговаривал. Никогда не был специалистом в этой области. Тогда я разработал хитрый план.
Я написал в телеконференцию сообщение следующего содержания: «Продукция Сухоложского ВЦМ по отпускным ценам завода.» Указал наш телефон. И приписал: «Антон». Выдумал менеджера, чтобы вешать на него все косяки.
Буквально на следующий день позвонили. Спросили Антона. Богдан переспросил: «Кого, Антона? Здесь нет таких». Но я уже вскочил, сказал, что это меня. Богдан пожал плечами, передал мне трубку и стал слушать. Ему было любопытно, почему я хочу разговаривать под чужим именем. Я взял трубку и извинился перед собеседником, сказал что работаю тут недавно и меня не все запомнили. Спросил чем могу помочь. Алюминиевые сплавы? Да они у нас есть. Да, по отпускным ценам завода. Взял бумагу со стола и зачитал несколько цен на те марки, которые интересовали моего собеседника. Вежливо попрощался и повесил трубку. Посмотрел на Богдана и Валеру, на их недоуменные лица. Они потребовали объяснений. Их было у меня.
Я начал рассуждать вслух: «Сужу я
— Надо снижать цены и увеличивать ассортимент.
— Зачем?!
— Чтобы нам больше звонили со всех концов страны. Чтобы о нас узнало как можно больше народа.
— Зачем?!?!?!
— Чтобы все знали, что у нас есть весь ассортимент цветного металла и он продается по отпускным ценам завода. Лакомый кусок для перекупа, ведь ниже цен не найти.
— Не понимаем, чего ты хочешь добиться. Бесплатно наговориться? Мы никогда не будем продавать цветмет, которого у нас нет, по ценам, которые даже сами никогда не получим.
Тут я перешел к самому главному.
— А то, что в процессе разговоров, которые для нас абсолютно бесплатны, ведь по межгороду звоним не мы, у нас есть шанс узнать, для кого перекуп старается. Завод, которому он хочет наш товар продать. Потом мы сами выйдем на этот завод и предложим товар по нашей цене.
— А если не узнаешь и дело подойдет к заключению договора?
— Сначала мы обсудим кучу деталей. Куда надо металл отправлять? Вряд ли у перекупа есть свои подъездные пути. Вот у нас они есть? Нет.
— А все же.
Тут я перешел к кульминации.
— Ну а если он захочет купить у нас цветмет. Согласен будет принять его на свои пути. Готов будет оплатить своими деньгами, а не деньгами завода. Тогда так и быть…
Я сделал паузу и закончил:
«… скажу ему, чтобы отправлял лом на ВЦМ. Столько же, сколько он хочет металла»
Они молчали, озадаченные. Наконец Богдан произнес:
— А откуда у них лом?
— Ну, нет так нет. На нет и суда нет. Они что, не знают, как ВЦМ работает? Нет лома — нет металла по отпускной цене.
— Так зачем им нам звонить, если бы у них был лом? Они позвонили бы сразу на ВЦМ, а не нам!
— Не знаю… Антон здесь человек новый, всех нюансов не знает…
А почему вы мне этот вопрос задаете? Себе и задавайте, ведь это вы сюда позвонили!!!
Они рассмеялись. Я добил: «А почему вы не спрашиваете, что будет в том невероятном случае, если вдруг лом окажется и они захотят его нам отправить?»
— Что?
— Ну, Ефрем Павлович переплавит его в требуемый металл, отдаст его по отпускной цене завода. А за лом мы им скажем спасибо. Мы ведь не завод, что бы его покупать. Пусть даже по копеечным, с точки зрения цветных металлургов, ценам…
Они снова засмеялись и посчитали, что этого никогда не будет. Таких идиотов не существует в природе. Я не стал спорить. Я знал, что существуют, еще и не такие.
Богдан с Валерой начали разговаривать, искать слабые места в моей схеме. Тут опять зазвонил телефон. Они оба посмотрели на меня и я поднял трубку. «Да, Антон» — сказал я. Произошел разговор, чем-то напоминавший первый. Он тоже закончился ничем.
— Это нормально. Народ интересуется, что это за замануха, «по отпускным ценам». Не вешаем ли мы лапшу на уши. Потом обалдеет от счастья, которое им привалило. Будет искать среди своих знакомых снабженцев, куда наш металл продать, со своей наценкой. Вот тогда и пойдет настоящая работа. Они, по сути, будут искать для нас покупателей. Ну что ж, на то они и перекупы… Ну а сейчас, давайте, критикуйте… Может быть я чего-то не учел? Вы опытней меня в этих вопросах!