Мастер Трав VII
Шрифт:
— Если что, — заметил Грэм, — Я готов рубить. Смотри, как бы поздно не стало.
— Нет, всё в порядке. — остановил я старика. — Я еще не начинал ей помогать. Сейчас ей станет легче.
Я прикоснулся к Виа и тут же передал ей немного живы для борьбы, потому что она уходила с катастрофической скоростью. А потом…полностью погрузился в Виа, совсем как в тот раз, с меткой Гиблых.
Несколько секунд я просто привыкал к ощущению странного единения: я и увидел, и почувствовал как Виа борется.
Но заслонка еще
По-другому мне ей не помочь.
Я ощутил всё разом: ее щупальца, как продолжение собственных пальцев, ее шипы — как когти, ее ярость… И главное — то, что происходило сейчас в кончике, который касался метки. Черные точки чужой живы, проникающие внутрь неё, по структуре. Они не были хаосом, они были упорядочены — крошечная, но точная структура, которая отхватывала всё больше и больше пространства. И я не собирался давать ей продолжать.
БОРИСЬ!
Мысленный окрик привел в чувство и Виа, и меня.
Да, сейчас я подсоединился к ней и может поэтому она вся встрепенулась от этого. Это была уже не просто связь — это было большее, почти единение. Не давало этому случиться до конца то, что я помнил. Я — человек. Она — растение.
АТАКУЙ!
Я заставил ее тело буквально пойти в атаку против черных точек, которые начинали захватывать ее тело. И в отличие от метки Гиблых, где я смог разбить каждую частичку черной живы по отдельности и уничтожать ее по одной, тут такое не вышло. Структура сохранялась. Черные точки были связаны нитями, что укрепляло их и не давало уничтожить.
Дерьмо!
Соберись!
ВМЕСТЕ!
Мои мысли размылись: я почувствовал как мое тело, — тело Виа, — захватывает чужеродная тварь, которую нужно изгнать.
Нет, не изгнать — приспособиться, впустить в себя и позволить Виа-моему телу уничтожить ее.
Я выпустил свою живу, насыщая Виа-себя, и позволил захватить черной живе чуть больше пространства.
Я знал, что справлюсь. Мы справимся.
Когда я посчитал, что достаточно, то начал делать рывки на эти черные точки. Резкий рывок — и жива Виа облепила десяток черных точек, а я мысленно пытался разорвать связь между ними.
Нити всегда можно порвать, главное — создать достаточное давление.
Бам!
Одна черная точка отцепилась.
Бам!
Еще одна.
На нее тут же набросилась Виа, и ее зеленые точки с живой начали уничтожать врага.
Пошло!
Я давил на черные точки сверху, разделяя их, а Виа их перемалывала. Точка за точкой. Точка за точкой. Сеть ломалась. Виа поглощала.
Я ждал, что вот-вот сознание поплывет как бывало раньше, когда я сливался с ней слишком глубоко, что я начну забывать, кто я, что ее жажда
Но этого не происходило.
Я, несмотря на то, что чувствовал себя лианой, оставался человеком.
Моя воля стала сильнее за это время, а связь — крепче. Видимо это и давало возможность не упасть, не утонуть в ощущениях Виа.
И мы работали.
Я не знаю сколько прошло времени. Черные точки живы…их было много, и их все нужно было уничтожить. Я знал, что для Виа это шаг вперед, еще одно свойство. Если у нее будет полноценный иммунитет к подобной живе, она станет в прямом смысле живым оружием против тех, кто эту черную живу использует. Против таких как Целитель.
Просто раньше, до меток, мне негде было взять черную живу, а теперь — есть.
В какой-то момент почернение остановилось. А еще через какое-то время поползло обратно. Черные точки ломались, превращались в безвредную пыль и таяли. Виа жадно дожирала их остатки, и каждый сожранный кусок добавлял ей крупицу устойчивости.
Наконец последняя черная точка хрустнула в ее соках и растворилась. Виа втянула щупальце и я ощутил ее усталое торжество — короткое, как у охотника после удачной поимки. Она была довольна.
Я медленно и аккуратно вернул заслонку на место. Снова стал собой и только собой. Осталась только привычная нить-связь с Виа.
Едва я «вынырнул» в реальный мир, как накатила страшная головная боль и я рухнул набок.
Встать помог Грэм.
— Ты как?
— Нормально, — ответил я, — Жить буду.
В тот же миг мигнуло системное сообщение.
[Открыт новый навык: Слияние (временное). Уровень: 5%
Способность объединяться с симбионтом без потери собственной личности.]
Я медленно дышал, приходя в себя. Виа уже отползла от метки.
Значит, сразу пять процентов за первое слияние? Но ведь я уже подобное проворачивал с метой Гиблых…или там было все-таки проще? Видимо, тогда это было неполноценно, слияние без контроля. Сейчас контроль был, и было полное сохранение «Я», без растворения. Думаю тут сошлось всё: и возросший уровень взаимодействия, и Дар, который близок к переходу на следующую ступень, и, возможно, еще дело в том, что тут мне пришлось прикладывать намного больше усилий.
Я сделал вдох…выдох…
[Дар: Текущий уровень: (+2%)80%]
Дар немного подрос и…наконец-то самое важное.
[Симбионт «Виа» успешно подавил воздействие Черной Живы.
Устойчивость к Черной Живе (начальный уровень). 21%
[Уровень взаимодействия: (+10%) 91%]
[Потенциал эволюции: 35%(реализовано)]
Я медленно поднялся. Сразу десять процентов взаимодействия за одно слияние? Сильно. Не думаю, что в дальнейшем будут такие большие приросты, но даже так это очень хорошо.