Мастер Трав VII
Шрифт:
— Понятно. — протянул Грэм и мы медленно двинулись дальше.
Какое-то время мы шли молча, потому что я начал восстановление — слишком плохо было моему телу с пустыми корнем.
Я приложил ладонь к стволу попавшегося по пути куста и потянул живу. После пяти Анализов и переливания живы Рыхлому голова всё ещё здорово гудела, а в висках болезненно покалывало при каждом шаге. Но к таким состояниям я уже привык. Другое дело, что обычно жива начинала быстрое восстановление моего тела и подобные побочки Анализа быстро исчезали. Сейчас же я оценил, что значит
Да уж, жива — поистине универсальная штука.
— Я думаю вот что, — сказал Грэм через десяток шагов. — Сейчас Целителю, если он, конечно, ушел из деревни, точно не до детей и до их контроля. У него есть заботы поважнее. Вернее…появятся.
— Ты про Джарла и его охоту? — уточнил я и приложил ладонь к очередному кустику.
— Про него. — Грэм коротко глянул на меня и снова уставился на тропу. — Джарл обустроился где-то у деревни, выжидает. Он этого Целителя не упустит, да и Шипящего тоже. Голова Змееголового у него уже есть, теперь он хочет головы других.
Старик застыл прислушиваясь к звукам лесу, и рука приготовилась к броску.
Но через секунду он опустил ее и сказал:
— Надеюсь, Джарл возьмет его живым. Хотя…уж я то знаю, что он может себя в моменты ярости не контролировать.
Я задумался.
— Дед, я видел целителя и помню как он ко мне приблизился. Не знаю, что там Джарл планирует, но эта тварь страшно быстрая. И если возле него ещё и Шипящий со своим выводком…это может быть опасно. Даже для…
— Джарл не дурак, — не дал мне договорить Грэм. — Он знает, на кого охотится — не первый день в Хмари. Зря ты переживаешь.
Я пожал плечами. Спорить не хотелось. Грэм знал Джарла лучше, чем я. Тем более, это были просто разговоры. Повлиять на что-либо мы не могли, только наблюдать, справится Джарл или нет. Я всё же надеялся, что справится. От этого многое зависит.
За десяток минут я восстановил немного живы, и мог продолжить рассказывать.
— И еще, дед, Клык рассказывал о месте, куда их привели.
Грэм чуть замедлил шаг, но не остановился.
— И куда?
— Знаешь, он назвал место, о котором ты не упоминал, когда говорил мне о Глубинах — Сумрачье.
Это был не упрек, я просто действительно не помнил, чтобы Грэм упоминал это в своих рассказах о Глубинах.
Грэм не остановился, только челюсти у него заметно сжались, и желвак на скуле дернулся.
— Сумрачье, значит, — повторил он. — Так-так-так. Да, действительно, есть такое…кхм…даже не место…
— Не место?
— Нет, Элиас, это не одно место. — Он перешагнул через корень, торчащий из земли поперёк тропы, и махнул рукой за спину. — Сумрачьем называют все те места, куда падает тень от Древ Живы или от Чернодрев. Причем она падает так, что лежит там всегда — места Вечной Тени, понимаешь?
— Морна говорила об этом, но я не понял. — Я нахмурился. — Ведь тень от Древа… она же должна сдвигаться? Солнце ходит по небу — как может быть Вечная Тень? Да, Древа огромны, но так не должно быть.
— Может
Возможно, — мелькнула мысль, — Дело вообще не в тени Древа, а в чем-то другом.
— Хорошо, — сказал я. — Он сказал, что их повели в Сумеречье.
— А как они прошли чёрный туман? — Грэм продолжал держать наготове топор, а глазами выискивал черные метки. Я же подпитывался то от одного растения, то от другого.
— Он сказал, что туман расступался перед Целителем и теми, кого он вел и не трогал их.
Грэм молча покачал головой. Что он этим хотел сказать я не понял.
— Дед, а этот туман — он что, такая проблема?
— Большая проблема, Элиас. Очень большая. Черный туман — он живой, считай. То есть не живой, конечно, но ведет себя как живой: лезет в легкие, забивает их так, что не продохнуть, а потом начинаешь его выкашливать.
Секунды три старик помолчал, а потом добавил главное:
— С кровью. С внутренностями. Он всё внутри разъедает.
Меня передернуло — звучало действительно жутко.
— Даже закаленную кожу он проедает. — вздохнул старик, — Не сразу, конечно, сначала она просто зудит, потом краснеет, а потом начинает расползаться. Знавал я охотников, что в такой туман сунулись на спор. Один потом без половины лица ходил, а второй вообще не вышел. Молодые были, дурные…и говорили ж нам…
Грэм вздохнул, вспомнив старые времена.
— То есть даже закалка не помогает? Может, тут нужна закалка более высокого ранга?
— Я не сказал, что не помогает: если бы не закалка, черный туман сожрал бы человека в считанные мгновения, — Грэм глянул на меня. — Просто закалка оттягивает этот процесс, и чем серьезнее закалка, тем дольше продержишься. Но и ее туман со временем разъест. Прежде чем ты успеешь дойти до другой стороны кожи на тебе уже не будет.
— Ты видел как…
— Видел, — не дал мне закончить Грэм, — И видеть такое снова я бы не хотел. Как, по твоему мнению, Гиблые уходят от погонь охотников? Думаешь, просто так их не догнать? Догнать-то можно, ещё как. Только есть такие места, куда охотникам ходу нет, а Гиблым — есть. Их метка пропускает.
— Значит, черный туман — одно из таких мест, куда пускает метка?
— Именно, — ответил Грэм, — Такая же метка как на руке Шипящего. Туман их признает за своих и не трогает — Хмарь их признаёт, как бы это странно ни звучало. Поэтому Гиблые могут уйти туда, куда охотник не сунется. И живут там как у себя дома. Не будь таких зон — разобраться что с ними, что с Измененными было бы вполне возможно.
Я кивнул, складывая это в голове. Метка как пропуск — логично, в общем-то. Если рассматривать Хмарь и всё, что с ней связано, как единую систему с правилами доступа, то метка просто открывает уровень доступа. И возможно для зон, которые находятся дальше, нужна какая-то другая метка.