Марипоса
Шрифт:
И не поеду.
Телефон вибрирует, я достаю его и делаю большой глоток пива.
Букер:
Буду минут через десять, брат.
Я:
Ок.
Убираю телефон в карман и смотрю в конец улицы. Там стоит заброшенное высокое здание — этажей пятнадцать, не меньше. Последняя миссия прокручивается у меня в голове, и я снова подношу пиво к губам. В ночь перед возвращением
Кровь. Боль в его глазах. Чувство одиночества высосало из него всё.
Как сейчас высасывает из меня.
Это крутится у меня в голове по кругу. Без остановки.
Через три минуты я уже стою на крыше… с желанием прыгнуть. Смотрю на улицу. Носки ботинок нависают над краем, пока внизу проезжают машины.
Я больше не вывожу это дерьмо. Мне не к кому возвращаться домой. Я сам себя отгородил, чтобы защититься, но в итоге жить за чертовыми стенами только больнее.
Я пьян.
Я — монстр. В моем сознании и на теле шрамы. Я никому не нужен. Кто вообще способен полюбить сломанного мужчину?
Швыряю бутылку на землю, и она разбивается на мелкие осколки.
«Ты — отброс!»
«Ты — монстр!»
«Ты — ничтожество!»
Слова, которые говорили мне солдаты. И моя бывшая жена.
Прежде чем осознаю, что делаю, я падаю. Закрываю глаза, готовясь к тому, что земля навсегда прекратит мою боль.
Внезапно грубая ладонь хватает мою руку, не давая сорваться. Я врезаюсь грудью в край здания и хрипло выдыхаю. Поднимаю голову — передо мной круглые карие глаза брата и разинутый рот.
— О'Коннелл, какого хрена?!
Я стискиваю зубы и другой рукой цепляюсь за крышу.
— Что с тобой не так?! — рявкает он с хмурым выражением на покрасневшем лице.
— Я не знаю. Не знаю. Секунду назад стоял и вдруг полетел вниз.
— Ты, блядь, пьян. И да, последняя миссия сломала тебя, потому что меня она тоже сломала, брат, — но самоубийство не выход. Это никогда не выход. Ты важен, Кейд. Ты, мать твою, важен!
— Заткнись нахуй! Со мной всё нормально. Отпусти, Букер! Я сам поднимусь.
— Нет!
— Букер… — рычу я.
— Я знаю, в твоей жизни сейчас полный пиздец. Но это всего лишь буря, и солнце снова взойдет. Не слушай этот голос, который говорит тебе «нет». Ты справишься. А если нет, я здесь, брат. Просить о помощи — нормально. И если покажется, что надежды нет, я буду рядом и напомню тебе, что ты не один.
МЕСЯЦ НАЗАД…
Букер
Вайолет забрала мою душу. Я сделал то, что должен был, чтобы моя маленькая Марипоса смогла жить — в ней слишком много света для этого жестокого мира.
Меня взяли в плен после боя — с ожогами и ранениями. Но сердце всё еще бьется. Боевики сделали всё, чтобы выглядело так, будто я погиб, — им нужно было перевезти меня к Хирургу. Сейчас я на заднем сиденье машины, с черным мешком на голове: мне почти нечем дышать и ничего не видно. Я никогда не знал, что могу чувствовать такую боль; она чужая. Не думал, что существует еще один уровень ада, но потерять Шейна Букера?.. Марипоса — мой ангел, но лучший друг был броней, которая спасла меня, когда моя в тот день дала трещину.
Машину трясет. Вся эта поездка пропитана ненавистью. Очередной удар кулаком в челюсть — рот наполняется кровью. Я сглатываю металлический привкус и ухожу в себя.
Я не могу потерять и свою маленькую Марипосу. Всё это время я пытался научить её быть неуязвимой, хотя она была такой с самого начала. Взамен Вайолет научила меня тому, что моя жизнь только началась в тот миг, когда она посмотрела на меня.
Руки связаны так, что кровь стекает по запястьям. Меня часами избивают прикладами и кулаками, но у меня есть план.
Я, черт возьми, еще не закончил.
Я не сдамся. Я не отступлю. Я вернусь домой — к Вайолет.
Сколько бы преград ни встало между нами, я пройду через все, только бы увидеть её снова. Она не должна оплакивать и меня тоже.
ЭПИЛОГ
ВАЙОЛЕТ
?Chasing Cars — Snow Patrol
Теплый летний ветер путается в моих волосах, пока я смотрю на бабушкино потемневшее надгробие.
Грейс Айла умерла через несколько дней после шокирующего возвращения Кейда. Мы похоронили её со всеми любимыми вещами, включая голубого мишку и письма Грэма.
В ночь перед смертью у бабушки прояснилось сознание. Это случилось так внезапно, что я решила, будто мне снится сон. Но она посмотрела на меня так, как смотрела всегда — с этим бесконечным, нерушимым бабушкиным теплом, и улыбкой на бледном, уставшем лице.
Это было похоже на глоток свежего воздуха, хотя я знала: волна накроет в любой момент.
— Тебе страшно умирать? — спрашиваю я, пока слезы цепляются за ресницы.
— Нет, — отвечает она уверенно, без колебания в голосе. — Раньше я боялась, но теперь — нет.
— Бабушка, если ты умрешь, я тоже умру. Я не смогу с этим смириться, — я сжимаю её руку, пытаясь удержать рыдания в сдавленной груди.
— Это часть жизни. Мы еще увидимся. Верь. Будь сильной. И помни: я всегда с тобой, mija.