Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Ля-ля, детка!
Шрифт:

Это же так стёбно, так прикольно издеваться над уродиной. Впрочем, я не совсем урод. "Местами даже очень симпатичный урод", — шутит моя сестра. У меня красивые глаза, хорошее, выносливое тело, золотой загар. Но для него я — лишь мишень для оттачивания его техники глумления, не более. Насколько я знаю, он издевается над всеми независимо от внешности. Подмечает любое слабое место — и клюёт в него. Если девушка, скажем, имеет пышные формы, он между делом намекнет, что у нее толстая задница. Если кто-то глупо шутит и выставляет себя на посмешище (особенно это касается парней), то он как юла носится вокруг, делая из этого событие. Чудак думает: "Ого, я крут, со мной хотят дружить. Столько внимания". Но это же — подъёбки. И кто вам скажет, как к вам по-настоящему относятся?! Вы же — не я: не спрашиваете, не выясняете отношений. Проходит пару лет, и вы вообще не общаетесь с той

компанией. А чего с вами общаться? Вы уже свою партию шутов отыграли. Впрочем, вы были счастливы, пока верили, что вас любят. Это неплохо, даже если вам и досталась роль Арлекина. Хуже, когда у вас вообще нет роли. Но ваше легкомыслие потрясает: вы просто отказываетесь замечать злые шутки в свой адрес! Слишком уж себя любите. Как же тут предположить, что другие не любят вас?!!!

В то время шла премьера сериального мыла "Не родись красивой". Очевидно, Серёже бросилась в глаза наша параллель: он — в роли красавца Жданова, и я — в роли Кати Пушкаревой. Воображаю, как он хватался за яйца от смеху, отмачивая очередную фотожабу на эту тему в своём сообществе. Его смех — как у слегка хрипящей мыши — незатихающее пи-пи-пи-пи-пи… Или высокое "Ииииоо!" жеребца забравшегося на кобылу, как тогда на пляже. Эта непосредственность временами так трогает. Такой серьезный, а смеётся как ребёнок.

20. ВСТРЕЧИ ЛЕТА 2006

Летом я захотела снова увидеть их. Серёжку и компашку. Лучше общаться, чем сидеть дома одной. Мы виделись в то лето раза четыре, и это было скорее печально, чем радостно. Запомнился эпизод, когда в конце одного вечера потушили костер… В темноте хорошо видны длинные, кудрявые нити белого дыма. Они то поднимаются вверх к небу, то тянутся за ветром, и мечутся в разные стороны. Призрак костра исполняет свой танец. И вот уже люди на поляне окружены полупрозрачной завесой. Все расходятся. У костра четверо: Евгений, Сергей, Ирис и я. Они играют в любовь втроем: сначала они целуют её, затем она их. Мне тоже хочется, чтобы он поцеловал меня. Ведь я же совсем рядом… Но, разумеется, он этого не делает. Все трое ведут себя так, будто их дела меня совершенно не касаются.

"Зачем так? Ты же знаешь, как я отношусь к тебе. Как до мельчайших подробностей впитываю все, что ты делаешь, все твои движения и интонации. Вместо того, чтобы целоваться на моих глазах с другими, ты мог бы сказать: "Света, я вижу, как тебя всё это цепляет. Ты не привлекаешь меня сексуально, и нам лучше не видеться вообще, чем видеться таким образом!". Или так: "Если тебе одиноко и ты хочешь найти друзей в моей компании, то приходи. Но не рассчитывай, что я буду уделять тебе внимание. У меня хватает подружек и без тебя — более привлекательных и интересных". Ты достаточно умён для такого объяснения. Но ты ничего не объясняешь. Складывается впечатление, что мои переживания тебя радуют и доставляют удовольствие".

Вот еще один наш общий день. Компашка собралась на том же месте. Кажется, на этот раз мы играем в футбол. Я на воротах, и Труханкову удается мне забить. Обещаю себе, что следующий я "ну никак не пропущу", но мягкость движений обманывает. Внезапный быстрый выпад — и я пропускаю второй раз. Коварно, однако. Утешаю себя тем, что он играл гораздо чаще, и всё-таки обидно! Хотелось хоть чем-то удивить его, и опять облом! До девчонок из женской сборной мне явно далеко. Там у нас даже мастера спорта есть. Стас с Евгением подхватывают меня на руки и начинают таскать над головой, как на рок-концерте. "Ээээй! Поставьте реквизит на место!" — вертится в голове, но на самом деле я довольна как слон. Губы разьезжаются в улыбке. Пусть реквизит. Но как же приятно, когда тебя берут на руки! Улавливаете? Я бываю в компашке, где на меня особого внимания не обращают. Да я и сама после своего десятилетнего затворничества не знаю как правильно… То ли обратить на себя внимание, то ли они сами должны сделать первый шаг? Мне не говорят сразу "Пошла вон", как это часто бывало в школе и техникуме. Поэтому, я начинаю верить, что смогу быть частью их веселого круга.

С чего бы это мне думать по-другому? Да, Женя мог прищуриться и сказать в конце вечера: "Пойдем Света с нами смотреть футбол!". Я отвечала "Нет" и лишь затем по Женькиному тону понимала, что это никакое не приглашение, а издевка и сарказм в его духе. Шутка в манере: "Ты и правда поверила сейчас, что мы хотим с тобой дружить?". Или, что еще хуже, это мог быть намёк на то, что я девушка легкого поведения.

Но вначале не замечаешь такие вещи. А если даже и замечаешь — то не даёшь им серьезной

оценки. Поэтому, когда я уловила интонации Женькиного "приглашения", я не смогла допустить, что он относится ко мне плохо. "Зачем он это сейчас сказал?" — думала я. "Неужели ему так важно гонять эти понты — обычные для компашки? Для чего эти подколки? Для чужих глаз и собственной значимости? Но какое мне до этого дело?.. Ведь в душе Женя добрый и нормально ко мне относится… Так же как и я к нему". Вечер заканчивался, над парком темнело, и они ушли.

Следующая встреча собрала много незнакомого народа. Толпа чужих, незнакомых между собой людей, и Сергей среди них — как рыба в воде. Перед тем, как идти на обычное место, нужно ещё купить мясо. Сергей, не глядя в мою сторону, спрашивает, кто хочет пойти с ним на рынок. Желающие тут же находятся, и они все вместе уходят. Я провожаю их взглядом — ничего особенного. Симпатичных парней нет вообще.

Когда все вернулись, я занялась готовкой. Делая что-то руками, не чувствуешь себя брошенной. Почистили с девочками лук и принялись за морковку. Он и тут нашёл где клюнуть: "Надо тоньше резать, что это за дрова?". Девчонки чекрыжат почти так же, но замечания удостаиваюсь только я. "Тонко — это вот так?" — спрашиваю я и показываю ему. Он забирает нож, чтобы показать как именно я должна это делать. Как будто я умственно отсталая и нельзя сказать словами. Ладно бы это по-доброму прозвучало, но тон серьёзен и строг. Опять раздражается! Другие девушки, видя как зреет конфликт, тут же начинают стараться изо всех сил. Струхнули! Вижу, им не по себе. Заметили, как меня при всех против шерсти погладили. Небось думают, что им это тоже грозит. Но Серёжу их старания не особо интересуют. Уел меня и отошёл — заниматься другими кулинарными делами. После этого мне все стало понятно. Через минуту я незаметно отложила нож, чтобы это не выглядело как обида. Не хотелось, чтобы Труханков думал, что ему удалось меня задеть. Именно этого он и добивался. Запустить бы ему доской промеж глаз, а то достал уже! Ни дать ни взять — ворчливый муж после нескольких лет совместной жизни. Бред, но именно так он себя и ведёт.

В платьях с короткими рукавами девушкам неудобно и холодно. Их кусают комары, лук выедает глаза, доска с овощной нарезкой скользит с бревна на землю… А я и без готовки себя отлично чувствую! Доброе слово и кошке приятно, а когда тебя постоянно огорчают и кусают — какое может быть настроение? Я даже отказалась в конце есть то, что он приготовил. Ну этого он уже не мог стерпеть. "Почему ты не ешь? Тебе насыпать? Попробуй!". Мне было приятно, что он хотя бы в роли хозяина стола проявляет внимание и заботу… Я попробовала, но больше двух ложек не лезло. Еда мне казалась невкусной и жирной… А дело было в отношении, и больше ни в чём.

Когда я пришла домой сестра заявила:

— "Мне твой клон в аську стучался!".

(Тогда у нас был общий компьютер, и при его включении аська открывалась автоматически).

— "Когда?! В котором часу?!".

— "В обед. Около часа дня".

— "Что же он писал тебе?".

— ""Привет" и всё. Сама посмотри".

Получалось что-то новенькое. В это время Сергей как раз был на рынке. Значит, Сергей и Клон из аськи — разные люди? Но нет, это невозможно! Этому всему должно быть объяснение. Мне оставалось либо увязать вместе сотню невероятных совпадений… Либо выяснить всего один факт: как Сергей мог оставить сообщение в моей аське? Ответ был очевиден. Модель нокии Труханкова поддерживала интернет. Пару кликов по электронному каталогу мобильных телефонов убедили меня, что я права. К тому же, Сергей — программист, у него мобильный интернет появился раньше, чем у других. Ему набрать одно слово на ходу — разве трудно? И с точки зрения психологии тоже понятно: запутать, пустить по ложному следу. Первый вариант про непричастность Труханкова не катил. Даже если допустить, что абсолютно случайно в сети нашелся точный зеркальный двойник Труханкова, то я то уж никаким боком не могла быть знакома с таким двойником в жизни. Тем более, не могла с ним спать, а двойник не мог знать мои интимные подробности.

Надо сказать, что к тому времени асечный клон размножился. Крейзи Демон, Мурзик, Брюс Ли, царь, Цыганок, ПСИХ — все эти личины имели одного автора. Он заходил в чат под разными именами и по сорок раз в день задалбывал меня одинаковыми вопросами:

"Как тебя зовут?", "Сколько тебе лет?", "У тебя есть парень?", "Как часто у вас секс?", "Ты занимаешься онанизмом? Как ты это делаешь?", "Приходи попить чаю!". Все эти вопросы в свое время много раз повторял первый Клон — Сергей, с датой рождения 27 ноября.

Поделиться:
Популярные книги

Законник Российской Империи

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Законник Российской Империи

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Страж Кодекса. Книга IV

Романов Илья Николаевич
4. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга IV

Бастард Императора. Том 6

Орлов Андрей Юрьевич
6. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 6

Первый среди равных. Книга V

Бор Жорж
5. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга V

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Закрытые Миры

Муравьёв Константин Николаевич
Вселенная EVE Online
Фантастика:
фэнтези
5.86
рейтинг книги
Закрытые Миры

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 11

Володин Григорий Григорьевич
11. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 11

Бродяга

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Бродяга
Фантастика:
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Бродяга

Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Дважды одаренный. Том II

Тарс Элиан
2. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том II

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Amazerak
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.75
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни