Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Ля-ля, детка!
Шрифт:

Если кто-то морозится и редко отвечает в чате, какой смысл звонить на мобильный? Прийти опять на общее сборище, где тебя уже столько раз лицом в грязь макали? Нет уж, спасибо. А в заначке лежит его домашний телефон… (Call me! Call me now!). Я выбрала время, когда его не было дома, и позвонила. Трубку взяла девушка. Я просто хотела послушать её голос. Он оказался тоньше, чем я ожидала, какой-то слабый и растерянный. Вероятно им редко звонили на городской. Я подула в трубку, изображая помехи на линии, и дала отбой.

Через день списалась с Сергеем. Разговор получился длиннее, чем в прошлый раз. Очевидно — в его работе образовалось окно. Обычный трёп в аське

на полчаса, поверхностный обмен информацией. Тут то я и сказала:

" — Извини… я тебе домой вчера звонила… На твою девушку попала..".

" — Что ты ей говорила?".

" — Ничего. Трубку повесила"..

Чувствую: высший бал холодного неодобрения. Он почему-то в открытую не злится, а все мутные реакции держит внутри.

На следующий день, ближе к вечеру началось. "О да! Детка!". В июне 2006-го в моей аське появился Клон. Просто так, ниоткуда. Я не висела на сайтах знакомств, с новыми людьми не общалась. В аське вообще было три контакта: Сергей, его друг и моя подружка. И тут: "Здрасте! "Я — Сергей!". А в его инфо стоит дата рождения — 27 ноября! 27 — число рождения Труханкова, а ноябрь — месяц, в котором родилась я. Замечательно! "Откуда ты Сергей?". "Я — из Москвы!". И заряд такой знакомой труханковской энергии — по невидимым проводам: бац! Но я же еще ничего такого не думаю… Не сопоставляю этого чудака, Серёжу и свою elle-анкету с липовым российским адресом!

"Кем ты работаешь, Сергей?".

"Я — электрик!".

Позже вспоминаю игру на вышке, когда один задает вопросы, а весь кружок по очереди должен ему отвечать. Сергей тогда был "милиционер". Но я всё еще не провожу никаких параллелей.

Этот неизвестный пишет с теми же специальными орфографическими ошибками, что и Труханков. Даже неграмотный человек в таких словах на слух напишет правильно. И это не опечатки — буквы "о" и "а" — далеки друг от друга на клавиатуре. "Албанским" языком тогда пользовались мало: он не был ни модным, ни популярным. Но настораживало не это. И даже не огромная куча чёртиков и восклицательных знаков в сообщениях клона, которыми реальный Сергей и Клон пользовались направо и налево. Стиль письма клона совпадал со стилем Сергея. Клон отвечал теми же словами, которые чаще всего использовал Сергей в аналогичных ситуациях.

Например, на вопрос "Как дела?" — писал: "Норма!".

Если я ставила вопрос, на который он не знал как отвечать, — это было "Хм" — общее и для клона и для Сергея. Если они (что клон, что Серёжа) не хотели говорить, то отвечали на все рассказанное: "Ясно", "Ясно", "Ясно", и разговор обрывался. Сейчас уже не помню все обороты, но таких одинаковых словечек было очень много. Клон часто использовал укороченные прилагательные: "Я туп!". Сергей тоже обрезал эпитеты. И клон, и Сергей, использовали одинаковый размер шрифта в аське — тринадцатый. Автоматом, в аське стоит двенадцатый размер, и тринадцатый нужно специально выставлять в настройках. Абсолютно во всём чувствовался характер Сергея, его юмор, его темперамент и предпочтения. Если тема сворачивала туда, куда Сергею (или клону) не нравилось, они просто прекращали разговор, и проявляли в этом железную волю. А какая воля может быть у одинокого, физически и умственно неполноценного чудака из сети?

Как писал Чак Паланик в одной из своих книг:

"Всё, что ты делаешь — это автопортрет. Почерк. Походка. Выбранный тобой фарфоровый сервиз. Все твои дела выдают твою руку. Твой угол кисти, освещение, композиция, приёмы — всё это ты сам. Даже повод, почему ты выбираешь

именно эту сцену — ты сам. Ты обречен быть собой.".

Но доказательств у меня — никаких. Поэтому говорю себе: "Спокойно, Света! Это нервы! Ты Труханкова уже везде видишь. Так нельзя! Это может быть… да кто угодно может быть! Выпей вон — новопассита, валерьянки и успокойся".

Продолжаю общаться с клоном, чтобы решить свои сомнения.

Он: "Ты такая милая, такая приятная, ты мне так нравишься. Мне с тобой хорошо и легко!".

— "Спасибо".

Он: "Я тебя люблю!!!!!!!".

— …

Он: "Привет!!!!! Как настроение?!!!!".

— "Мне грустно. Влюбилась в одного парня, а он оказался сатанистом".

— "Забудь его! У тебя есть я!".

— "Спасибо, но пока слабо получается..".

— "Привет, милая! Как ты? Все еще любишь того парня, который сатанист?".

— "Может о чем-то другом поговорим? Чем ты занимался сегодня?".

— "На велике катался!"..

Монстр! Он забрасывал меня намёками на недавние события. "Ведь это же Труханков с велосипеда не слезает: даже на работу на нем ездит!". К тому же клон постоянно, сверх меры, интересуется моим неудачным романом "с тем самым парнем". А по-сути интересуется самим собой. В этом ему не откажешь — себя он очень любит.

— "Расскажи, какая ты, когда разденешься?"

— "Сам догадайся!"

— "Я думаю, у тебя…..", — и описывает гад то, что знают лишь пятеро мужчин, с которыми я была близка. Не только внешний вид лепестков, но и то, что можно узнать, лишь переспав с конкретной женщиной.

"Откуда это может знать посторонний?". Меня начинает трясти. Это уже не пустые, расхожие фразы! Это мои особенности, которые есть только у меня. Вкус, плотность, ширина и глубина в конце концов. Угадать все параметры без ошибки невозможно. Голландец, которого я давно не видела? Он даже по-английски говорит плохо, а по-русски вообще фишку не сечёт. И у него нет моей аськи. Ещё два любовника вообще не имеют моих новых контактов — ни почты, ни аськи. Мелкий свинтус из компании Труханкова? Да ну! Он не знает всех деталей. Вечер, плохое освещение… Да и зачем ему? Его мозги — не для интриг, не его речь, не его характер! Остается единственный вариант — Труханков!

"Ну, — думаю, — совсем ты оборзел, Сережа".

— Привет, как ты сегодня?

— Нормально. А ты?

— У доктора был.

— Ты болен?

— Я на учете стою.

— На каком учете?

— У психиатра! Я — онанист!!!! (Об этом Клон говорит часто, и так, словно издевается над всеми на свете).

Вы чувствуете рифму: онанист-сатанист? Сергей всегда стебался — над попсовыми песенками, над любыми, в том числе и моими, стихами… Мой вопрос "Ты — сатанист?" прошлой осенью звучал с такой же частотой, с какой клон говорит о своем выдуманном онанизме. А потом, были наши беседы с Труханковым о причине его жизненного выбора:

" — Но это же как-то нездорово!"

" — Ты думаешь, я психически болен?".

" — Нет, я так не думаю. Но это же глупо!".

И теперь клон в аське изображал из себя дурачка-недоумка! Когда умный человек, который часто общается и популярен у женщин, надевает на себя маску идиота — это слишком бросается в глаза. Но в том то и дело! Соль стёба заключалась в том, чтобы одновременно давать понять, что клон — это настоящий Сергей и есть, и в то же время опровергать это, не давая неоспоримых доказательств. Вроде IP-адреса. Клон-Сергей никогда не слал файлов через аську, сколько бы его не просили об этом.

Поделиться:
Популярные книги

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Последний Паладин. Том 8

Саваровский Роман
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Товарищ «Чума» 8

lanpirot
8. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ «Чума» 8

Точка Бифуркации III

Смит Дейлор
3. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации III

Вагант

Листратов Валерий
6. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вагант

Искушение генерала драконов

Лунёва Мария
2. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Искушение генерала драконов

Гримуар темного лорда II

Грехов Тимофей
2. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда II

Несгибаемый граф. Тетралогия

Яманов Александр
Нет пророка в своем отечестве
Фантастика:
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Несгибаемый граф. Тетралогия

Цикл "Отмороженный". Компиляция. Книги 1-14

Гарцевич Евгений Александрович
Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Цикл Отмороженный. Компиляция. Книги 1-14

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Вперед в прошлое 5

Ратманов Денис
5. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 5

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Эйзенштейн

Шкловский Виктор Борисович
Жизнь в искусстве
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Эйзенштейн