Лёд
Шрифт:
– Она тебе не понравилась?
– я сказал это наобум.
– Понравилась?
– удивление искреннее, значит это не то.
– Мне будет спокойней, если она займется твоим устройством.
– Зачем ты это говоришь?
– наконец-то прямо взглянула она.
– Не понимаю твоей реакции, - честно признался я.
– Мне стало интересно, как я выгляжу со стороны, - совершенно неожиданный ответ.
Я растерялся от этого заявления. Эмму интересует, что о ней думает моя помощница?!
– Ты беспокоишься о её мнении?
– Мнение?
– она удивилась ещё больше.
– Её интересует только твоё мнение. Разве не так?
Что же тогда? Внешность?
– Что ты имеешь в виду, я не понимаю?
– я совсем растерялся.
Она очень внимательно посмотрела, изучающе, я бы сказал. Но не ответила на мой вопрос, переведя тему:
– Тебе нужно идти, - напомнила она.
Я полностью выпадал из реальности, когда был с ней. Точнее не так. Я жил только в той реальности, где была она. Постоянно приходилось напоминать себе, что есть что-то ещё и это требовало моего внимания. Я подошел и отдал ей её коммуникатор.
– Ты и правда нашел его, - она покрутила его в руках, рассматривая со всех сторон.
– Ты не веришь, что я выходил наружу?
Опять внимательный взгляд. Что и кому мне нужно отдать, чтобы узнать, о чем она сейчас думает?
– Тебе не нужно было это делать, - немного помедлив, ответила она и прижала ладонь к груди, по лицу пробежала тень, брови нахмурились.
Это движение выглядело неосознанным, ладонь раскрылась, немного надавив, а потом пальцы сжались.
– Ты можешь, почему же мне нельзя?
– Ты не подготовлен, - её лицо застыло, она просто отмахнулась от моих слов.
– Это моя работа.
– Я не в первый раз выходил и как видишь жив.
Не слишком ли жестко это прозвучало?
– Не в первый?!
– Когда ты ушла, я искал тебя. Вышел, как только выход стал доступен.
– Зачем?!
– Если бы ты дождалась, как я просил, я бы вернул тебя в купол.
– Ты же знал, что это невозможно.
– Так решила только ты.
В одну секунду всё перевернулось. Всего секунду назад я был наполнен только тем, что она рядом, жива, со мной. Но, сейчас я обвинил её в той боли, что испытал.
– Я должна была так поступить.
Она опустила руку и выпрямилась. Кажется, она даже не осознавала, что её защитная поза, всего лишь стандартная и привычная ей. Еще немного и она встанет по стойке смирно. Бессознательно использовала впитанный с детства порядок и действовала как егерь.
– Нет. Мы должны были решить это вместе.
Мне вдруг показалось, что я оказался в своем сне. Том, что так долго мучил меня, где она была ледяной и неприступной, и - не живой. От неё ощутимо повеяло холодом. Или мне так показалось. Терпеть это было невозможно. Я шагнул вперед и обнял её.
– Ты так легко бросила меня одного. Как ты могла?
Слова слетели, прежде чем я осознал, что говорю. Зачем я сказал это?! Ведь в обвинениях нет никакого смысла. Почему я не могу остановиться и не ранить её и самого себя в первую очередь? Но было поздно. Я был готов к тому, что она сейчас оттолкнет меня.
– Это было совсем нелегко, - через целую минуту молчания, она прижалась ко мне сильнее.
Пока
И в то же время я не мог просто отключить свои мысли. Просто её присутствия было недостаточно. Мы даже толком поговорить еще не успели! Хотя думать когда она наконец-то рядом было практически нереально. И все же это необходимо. Я должен узнать, как она выжила. Где она была все это время, чем занималась. И самое главное - что мы будем делать дальше. Я чувствовал, слышал в мимолетных фразах, что она что-то не договаривает. Между нами ещё ничего не решено. Я знал это.
Я не мог с этим смириться! Если раньше мне действительно было достаточно просто того, что она была, теперь это не так. Я хорошо помнил, как с ума сходил от беспокойства, когда она исчезала. Совершенно не заботилась о себе, полностью погруженная в свою службу. Но все же я мог с этим жить, пока она принимала меня. Как только я понял, насколько ей непонятны мои чувства, насколько она отличается от других, я мог только ждать. Ждать, пока она свыкнется и примет эти чувства, примет меня. Я мог это пережить, надеясь, что потом всё изменится. И всё же... И всё же... Как ни тяжело мне было это признавать, я всегда знал, что для неё я на втором месте. Если сейчас всё в корне поменялось, значит и мы должны измениться. В чём же дело? Почему я чувствую, что для неё ничего не изменилось? Или я просто занял привычную позицию? Этот шаблон отношений, что установился между нами ещё тогда? Но так продолжаться не может. Я не смогу больше смотреть, как она уходит. Даже если всегда будет ко мне возвращаться.
Я остановился посреди коридора, осознав, о чём думаю. Что это за бред? О чём я думаю? Куда она уйдет? Ведь она больше не егерь! Не будет маршрутов, никаких ранений, о которых она говорила с такой легкомысленной безразличностью! Ничего этого не будет! Успокойся! Всё это в прошлом. Теперь совсем другие проблемы и решения нужно принимать в соответствии с ними.
– Хенна?
– Да, мой принц.
– Где ты?
– Я как раз собираюсь выходить, чтобы сделать, то, что вы просили, - я услышал небольшую заминку и тут же всё понял.
– Ты не одна? Рядом посторонние?
– Да.
– Не отвлекайся. Делай то, о чём я тебя просил. Это сейчас самое важное для меня.
– Вы что-то хотели?
– Да, мне понадобится кое-что ещё.
– Я пришлю вам секретаря на замену, пока меня нет.
– Отлично.
Я наконец-то дошел до кабинета отца. Разговор будет не из легких. Нужно сосредоточиться.
Ничего неожиданного. Чего собственно я ждал от этого разговора? Мой отец останется королём всегда. Я даже представить его не мог расслабленным, хотя конечно, мы виделись периодически и в приватной обстановке. Никогда не видел, но наверное, он и спит как статуя, вытянувшись и сохраняя величественную осанку, строго на спине. Я даже не находил это смешным. Смех и мой отец для меня не совместимые понятия.