Лёд
Шрифт:
– Ты что - то хочешь сказать?
– Люблю тебя.
Губы сами растянулись в улыбке. Я ничего не мог поделать!
– Вот это подойдет, - поспешно опуская глаза, она отложила в сторону несколько вещей.
Она собралась закрыть крышку, но я поймал её за руку.
– Подожди? Что значит это подойдет? Все эти вещи для тебя. Почему ты не хочешь их забрать?
Она с удивлением ещё раз заглянула в коробку.
– Зачем они мне?
– Насколько я знаю Хенну, тут только всё самое необходимое.
Она
– Это вообще одежда?
– внимательно изучив этот предмет сверху до низу, она обратилась за разъяснением ко мне.
– Думаю да.
Смеяться или плакать в этот момент, я серьёзно задумался. Стараясь не слишком рассматривать и главное не думать, я осторожно положил это предмет обратно и закрыл крышкой коробку. Затем придвинул её к Эмме.
– Тебе не нужно выбирать. Возьми всё.
– Мне не нужно столько вещей, - она осторожно надавила со своей стороны, отодвигая коробку от себя.
– Это странно ходить все время в одной и той же одежде.
Я не ожидал, что этот аргумент станет для неё неожиданностью.
– Почему?!
– Я не знаю. Так принято. Разве ты не видела, что люди в куполе одеты по-разному?
– Это всего лишь защита, - немного подумав, сказала она.
– Почему она должна быть разной?
– Защита?
Иногда мне всё-таки трудно было понять ход её мыслей. Хотя, если задуматься - она права. Но, я никогда не думал, что встречу девушку, которая не рада будет новой одежде и меня это расстроит. Как же это не правильно! Почему она была лишена таких простых и привычных для любого вещей? Её восприятие, царапало меня своей прагматичностью.
– Я не могу всё это взять, - она снова придвинула ко мне коробку.
– Здесь действительно совсем не так много вещей, как тебе кажется. Я не понимаю.
Кажется, она заметила, что это меня расстраивает, и постаралась объяснить. Хотя лучше бы она этого не делала!
– Я просто не смогу всё это взять.
– Почему не можешь?
– Они не поместятся в мой рюкзак.
– Зачем тебе укладывать их туда?
– я всё еще не понимал, что она хочет сказать.
– Коробку ты тоже можешь забрать.
Она застыла и очень странно на меня посмотрела.
– Я не смогу вместе с ней перемещаться.
Я не знал, что сказать на это. Мы совсем не понимаем друг друга! Почему она так говорит? И что значит это её "перемещаться"?!
– Разве нельзя пользоваться ей тогда когда тебе нужно?
Её взгляд перескакивал с одного на другое, ни на чём конкретном не останавливаясь. Кажется, она тоже пыталась разобраться в причине нашего недопонимания.
– Что я, по-твоему, должна с ней делать?
– наконец спросила она.
– Всё что
– Для меня это бесполезный груз.
– Почему же - бесполезный? Ты должна выходить и для этого тебе потребуется эта одежда. Ты скорее привлечешь внимание, если будешь ходить в одном и том же.
– Зачем мне куда-то выходить? Я найду безопасное место и буду оставаться там сколько возможно. Я не хочу, чтобы меня видели.
Я, кажется, начал догадываться, но в таком случае...
– Как давно ты вернулась?
– Двенадцать дней.
– Так давно?! И только сейчас ты нашла меня?
– Я не знала, как могу с тобой связаться. Я потеряла коммуникатор.
– Об этом я знаю.
– Откуда?
– она выглядела по-настоящему удивленной.
– После нашего последнего разговора, я так и не прервал связь. Недавно вызов был завершен. Это ты его отключила?
– Да.
– Каким образом? Там не было следов. Я хорошо искал.
– Ты выходил наружу?!
– Конечно. Но объясни, как ты не оставила следов?
– Шла по камням.
– Так просто?
Она повела плечами, не зная, по-видимому, что на это ответить и не понимая моей реакции.
– Я не знал что думать. Вызов прервался. Никто кроме тебя не мог этого сделать. И в то же время я не нашел ничего, что указывало бы на то, что ты там была. В пору с ума сойти.
Она вдруг протянула руку и накрыла её мои губы, развернув ладонь поперек, закрывая нижнюю половину моего лица.
– Не улыбайся так. И не смотри на меня, будто ты ранен.
Я перехватил её ладонь и уткнулся в неё. Просто вдыхая её запах. Впитывая её тепло.
– Но я ранен тобой. И уже давно. Разве ты не знаешь?
Её пальцы чуть дрогнули, и она отняла ладонь. Спрятав руки, в слишком длинных рукавах, опустила лицо и отвела глаза.
Нужно срочно о чем-то заговорить. Что же мы обсуждали?
– Скажи мне, где это "безопасное" место?
– Купол.
И снова тупик.
– Я не понимаю, - признался я в полном бессилии.
– Что ты хочешь этим сказать?
– Я могу взять с собой только то, что могу унести. Этот... контейнер не удобен для перемещения. Мои руки будут постоянно заняты. Поэтому я не могу его взять.
– Зачем тебе носить её с собой?
– Мне просто негде её хранить. Я не уверена, что смогу вернуться туда, где я её оставлю, - и бросив короткий взгляд, после небольшой паузы добавила: - Я не могу здесь остаться.
– Зачем тебе уходить? И почему ты хочешь уйти - объясни мне!
– Разве непонятно? Если и существуют люди, которые могут меня узнать, то они находятся здесь. В куполе безопасней.
Это логично и понятно, узел внутри немного ослаб и все же я ни мог не спросить её: