Касатка и Кит
Шрифт:
"рыбака" баиньки. Дойти бы…
– А что? Я нормальный, - пьяно возразил Женька.
– Нормальный, нормальный, - ворчливо согласилась Наталья, - как всегда нормальный. Пошли уже! Смотри, только не падай, держись на ногах.
– И, повернувшись к Никите, бросила ему на прощанье: - А ты давай, действительно, приходи к нам. Не теряйся, хорошо?
– Хорошо, не потеряюсь, - пообещал Никита.
– Жалко… - Наталья посмотрела на него, на Анфису, махнула рукой: - Жалко у пчелки.
– И повела Женьку домой, крепко взяв его
Анфиса стояла рядом с Латышевым и грустно на него смотрела.
– А ведь ты ее знаешь… - сказала она тихо.
Никита тоже посмотрел на Анфису и промолчал. Не стал спрашивать:
"кого ее?". И так было понятно.
– И любишь. Вижу, любишь. Конечно…, ее невозможно не любить.
Повернувшись, Анфиса побежала догонять Лещевых. Наталья крепко и надежно фиксировала мужа, но он и сам практически не шатался. Втроем они исчезли за углом.
За спиной Никиты громко рванула петарда, но он даже не вздрогнул.
А может, не услышал. Он улыбался и о чем-то думал. Он что-то решил для себя, на что-то решился.
20.
Светлана проснулась. На часах было десять. Десять утра. Еще рано, можно спать, да спать. Легли-то в седьмом часу.
Но что-то заставило ее проснуться. Что? Ведь так хорошо спалось, сон какой-то приятный смотрела. Он закончился? Сон? Она не помнила.
Проснулась и тут же забыла свой сон. Осталось только что-то теплое в груди. И поняла, сон был приятным. И не важно, что она не помнит, о чем он…
…Вчера все-таки пришлось идти в гости. Кабиров, гад, уговорил.
Приехал часов в девять вечера и с порога заявил:
– Светка! Если вы с Егором быстренько-быстренько соберетесь и поедете прямо сейчас со мной, то я на вас не обижусь совершенно!
– А если не очень быстренько?
– Ничего, я подожду. Времени у нас еще целых три часа. Правда на одну только дорогу не меньше получаса уйдет, пробки откуда-то взялись. И это перед самым Новым годом! Но ничего. Успеем.
– А если я отклоню твое предложение?
– Ты станешь моим лютым врагом на всю жизнь и вынуждена будешь уволиться. Вместе работать мы не сможем. Ни за что! И ни при каких обстоятельствах.
– Кабиров!
– наигранно возмутилась Светлана.
– А ты ничего не путаешь?
– В смысле?
– Кому из нас двоих увольняться придется.
– А, ну, да. Перепутал маненько… Ну, не обессудь. Голова кругом. Не мудрено и перепутать. Я ж практически с работы за тобой, то есть за вами с Егором заехал. Весь предпраздничный день как белка в колесе крутился… Так что, собираетесь?
– Я вообще-то…, - начала Светлана.
Она вдруг засомневалась, правильно ли решила, что никуда не пойдет, ни в какие гости, что они с Егором будут сидеть дома и смотреть телевизор. Она будет пить шампанское, а Егор что-то безалкогольное. Веселенький
Но…, она так решила. И за себя и за мужа. Решила и все. Она привыкла решать в одиночку. Всегда решала сама, никогда не пряталась за чужой спиной, а уж за спиной Егора тем более. И никогда ее не мучили сомнения по поводу правильности принятого решения. Ну…, почти никогда. Редко. И теперь, видимо, был тот самый редкий случай.
А может, лучше, вдруг подумала она, встретить Новый год в шумной, но в приятной и веселой компании, чем сидеть вдвоем? Два чужих человека в пустой холодной квартире, молчаливых и молчащих…
– Свет, а может, примем Серегино приглашение?.. Привет, Серега!
–
В дверях, за спиной Светланы появился Егор. Она обернулась и смерила мужа критическим взглядом. Одет как всегда по-домашнему, выглядит каким-то помятым, не выспавшимся что ли. И выбрит плохо. Впрочем,
Кабировы Егора всяким видали. Большей частью вообще небритым и в довесок пьяным.
– Хорошо. Переодевайся. И побриться не забудь.
– Да я вроде…, - Егор с жестким шелестом провел рукой по щеке.
– Хорошо. Я мигом.
У Кабировых была полная квартира людей. Благо квадратные метры позволяли. Совсем недавно Сергей приобрел новую четырехкомнатную квартиру в доме, стоящем практически по соседству с тем, в котором
Светлана купила однокомнатную своему Павлику. Но Кабировский дом был круче. Кроме Сереги, его супруги Кати и долговязого шестнадцатилетнего сына Артема, были Серегины тесть с тещей, соседи
– супружеская пара, Андрей и Алена - какой-то дальний родственник
Денис из Раздольного, девушка Дениса Элла, потрясающая длинноногая блондинка с пухлыми губами и неожиданно карими глазами, и еще одна супружеская пара Кабировских друзей. (Правда эти двое только встретили Новый год и тут же умчались к кому-то своим, к родителям, кажется). Да еще и они с Егором. Причем, Егор - единственный совершенно непьющий человек в этой компании, а непьющий человек всегда создает некую неловкость и напряженность в общении. Либо на это обстоятельство плюют и стараются не замечать, или действительно не замечают и вскоре забывают о нем. И тогда этот непьющий чувствует себя изгоем.
Но как ни странно, никакой напряженности не случилось. Напротив, было весело, даже очень весело. У Кабировых всегда весело. Сергей был душой компании. И не только этой, он всегда становился душой любой компании и самозвано брал на себя роль тамады. Почему-то у него это получалось. Вот и сегодня он балагурил, часто не давая кое-кому из присутствующих и рта раскрыть, а потом, по мере всеобщего легкого опьянения и наступления состояния расслабленности, понемногу снизил собственные обороты, давая инициативу другим. И гости погрузились в непринужденную атмосферу всеобщего веселья и единения. Смеялись, шутили, рассказывали анекдоты. Потом, встретив