Касатка и Кит
Шрифт:
– Мы не будем карабкаться вверх. Мы ж не дураки, мы же с тобой образованные люди. На третий курс технического ВУЗа перешли как-никак. Мы с тобой, Касатка, пойдем по дну оврага. Он ведь должен когда-то закончиться…
– А потом?
– А что потом?
–
– Нет. Мы пойдем дальше. Мы будем идти и идти. Всегда прямо.
– И никогда не будем сворачивать?
– Никогда.
– И долго мы так будем идти, Кит? До самой смерти?..
– Да, Касатка. Мы будем идти вместе до самой смерти. И умрем в один день…
Эпилог
– Пусть они идут…
– Как это - пусть идут?..
– Давай, не будем им мешать.
– А почему, собственно… у тебя возникло м-м-м… такое предложение? Зачем вообще ты вернул их в прошлое?
– Я хочу, чтобы они начали все с начала. Свою жизнь. Именно с этого момента. Они счастливы. Они еще не знают об этом, но мы-то с тобой знаем.
– Счастливы?.. Сейчас, да. Но они все равно потеряют свое счастье по дороге. Люди всегда теряют его.
– А вдруг?.. Вдруг эти двое…
– Они такие же, как все.
– И все-таки… Давай дадим им шанс, прошу тебя. Как друга.
– В общем-то, я не против… Но тебе-то что до этих двух людишек?
– Хочу, чтобы на Земле стало на два счастливых человека больше.
– Бред! Утопия! Все это временно. Они потеряют счастье. Они все равно потеряют любовь.
Никто не проходит мимо них, все попадаются.
– Но может эти двое пройдут? Может, их путь будет прямым?
– Ты сам-то в это веришь?
– Я хочу в это верить.
– Ты оптимист.
– Да, такое мое предназначение. У тебя другое. Ты - пессимист.
На этом все и основано. Единство и борьба противоположностей… Вечная борьба чувств и безразличия, любви и ненависти, добра и зла, оптимизма и пессимизма…
– Хорошо. Уговорил. Пусть идут.
– Будем заключать контракт?
– Все равно, ты всегда проигрываешь.
– На этот раз не проиграю.
– Ох! Твои бы слова, да… Ладно, не будем заключать контракт.
Просто посмотрим, что будет происходить с этой парочкой в их пути по жизни. Но едва они попадут в первую же ловушку, они мои.
– Договорились! Ты знаешь, а я в них почему-то верю!
– Слышал уже… Пусть идут.
– Пусть идут… Идите прямо, Кит и Касатка. И не потеряйте своего счастья!
20 августа 2008г. 21.10.