Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Следующий день начинался просто отлично! С утра позавтракав, благодарим повара — автора оргазмических супов и бомбических котлет. А также, официанток — симпатичных, молодых девчат. Подписываем у "мистера “ Джона необходимые бумаги и идём на выход из лагеря, за которым ждут наши ребята. Заходим на проходную и…Двое секьюрити и менеджер по технике безопасности копаются в наших вещах. На резонный вопрос, что происходит, ТБшник заявляет:

— Видите бутылку. Ваша? — Повернувшись спиной к нам, показывает её присутствующим. — У нас запрещен алкоголь на буровой. Мне

придётся подать на вас рапорт.

Это та самая, недопитая бутылка джина, купленная в дорогу домой, неделю назад. Не знаю, что было в башке у этого придурка, но наказание последовало моментально. Хватаю его за воротник и заваливаю на стол с разложенными сумками. Отбираю бутылку и пытаюсь трахнуть ею по голове. Выручает каска на его тупой башке, слетающая от удара. Вырвавшись, он выскакивает за дверь и бежит в сторону лагеря. Шум, гам, крики и мат висят в воздухе. В горячке пытаюсь его догнать, но секьюрити закрыли собой дверь и не пускают. И ржут при этом.

— Он всего неделю работает, а уже всех достал своими порядками! — Придерживая меня, говорит охранник. — Даже женщин приходится обыскивать. Спасибо вам, что наказали его.

Сажусь в уазик. Да… нервы ни к чёрту… Наваливается усталость. Сильнейшая. Давно я так не уставал. Машу рукой нашим ребятам в машинах — поехали. В другой руке, у меня есть мощное средство от всего. Хорошо, что не разбилось. Нестерпимо хочется выпить. Вот прямо здесь и немедленно. Нужно и все. Некоторые говорят, что выпивать одному — это алкоголизм. А мне кажется — нормально. Не зря дедушка Некрасов говорил что-то вроде, “до смерти мы работаем, до полусмерти пьем!”

Шелест колёс по дороге… припекает… прячешь глаза от палящего солнца под козырёк… смотришь на вихри песчаных джинов, убегающих вдаль… лёгкий ветерок в лицо… слишком хорошо, чтобы о чём-то беспокоиться. В отражении бокового зеркала вижу взрослого, подуставшего мужика. М да… никак не привыкну, что нет того пацана, который пришёл на эту работу в поисках приключений. Представлявшим в мыслях картины ночной пустыни, с огромной луной и блёстками звёзд на иссини-чёрном небе. Засыпанные песком развалины. Заросли саксаула с воем шакалов, рыбалкой на берегу реки и охотой в тугаях.

Вообще-то, всё это было…Но совсем не так, как представлялось по молодости. Вот зачем мы живем? Ведь казалось, что приходим в этот мир ради приключений. А потом происходит магическая амнезия, стирающая память об этом. Жизнь идёт, и действительно начинаешь верить, что главное — это работа. Вот вспомнилось, как не совсем удачно, но не совсем весело, но с приключениями, началось моё знакомство с профессией.

Фальстарт

Почти час блуждаю по посёлку геологов, под палящим солнцем конца сентября. Наконец, после расспросов редких прохожих, нахожу нужную организацию — несколько зданий барачного типа, покрытых побелкой. Вот и дверь с табличкой “Отдел кадров”.

— Вы по какому вопросу, молодой человек? — Спрашивает сидящая за столом женщина средних лет в очках.

— Хочу к вам на работу устроиться, — отвечаю, скользнув

взглядом по лицу и невольно задерживаюсь на мощной груди, теснящейся в вырезе кофты. Затем, с трудом оторвавшись от чудесного зрелища, протягиваю документы.

Интерес видимо обоюдный. Кадровичка просматривает бумаги, периодически поглядывая на меня поверх очков.

— Что-то вы, молодой человек, припозднились. Двое ребят из вашего выпуска уже работают у нас техниками.

Вопрос конечно интересный, но не будешь же объяснять, что ездил отдыхать на море и задержался. Да и вообще, после института был распределён в другой город, но там сильно не понравилось. Во-первых, далеко от дома, во-вторых постоянный пыльный ветер и режимная вода с полным отсутствием зелени деревьев. Ну и на закуску — грязная общага, вместо положенной квартиры. Короче открепился и решил искать работу поближе к дому.

— По семейным обстоятельствам, — приходится врать, — младшую сестру не с кем было оставить.

— Ну хорошо. Паспорт, диплом, военный билет, справка о здоровье. Полный комплект. — Говорит, поправляя волосы и вставая. — Пройдём к руководству, узнаем, что оно скажет. Я провожу.

Пропускаю её вперёд и иду следом по коридору. Судя по фигуре — бывшая спортсменка. Как потом выяснилось — гимнастка в прошлом.

Постучав, заходит, жестом показывая, чтобы я ждал её в приёмной. Через открытую дверь слышу, как объясняет ситуацию и получает указание:

— Оформите техником в первую. — Слышен голос невидимого начальника. — Пусть получит инструктаж по технике безопасности, спецодежду и выезжает сегодня с отрядом. У них срочный заказ на работу.

Несколько удивлённый таким приёмом — как же так, даже не взглянули на нового сотрудника, идём обратно в отдел кадров. Сажусь писать заявление о приёме на работу и знакомлюсь с зашедшим инженером по ТБ. Быстренько пройдя инструктаж и расписавшись в двух гроссбухах, нахожу склад и получаю спецодежду. Куртка с брюками, геологические сапоги и спальный мешок.

На выходе меня встречает диспетчер. Невысокого роста мужчина, с округлым, простодушным лицом и светлыми глазами. Зовут Володя. Говорит, чтобы грузил полученное добро на бортовой уазик, стоящий в тени под навесом и шёл домой, собираться на работу. Узнав, что я живу в городе, сажает в старенький автобус КАВЗ, который едет собирать по домам работников полевого отряда. По дороге договариваюсь с водителем, чтобы забрал меня на обратном пути.

Быстренько пообедав и собрав всё необходимое в сумку, выхожу на дорогу. После недолгого ожидания, подъезжает наш автобус с тремя сотрудниками. Я четвёртый. Ловлю на себе оценивающие взгляды и слышу подколки, типа “на пляж собрался?”, хотя, как по мне, лёгкие штаны, футболка и сандалии в такую жару, самое то. Вижу среди шутников знакомое лицо — это Берды, окончивший наш ВУЗ на пару лет раньше меня.

— Паша, наш моторист, Сапар — мастер, — знакомит нас он, — а ты к нам кем?

— Техником, — отвечаю я, не скрывая, что страшно этим недоволен — и сколько надо времени, чтобы стать инженером?

Поделиться:
Популярные книги

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Имперец. Том 1 и Том 2

Романов Михаил Яковлевич
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Жут

Май Карл Фридрих
Приключения:
вестерны
6.25
рейтинг книги
Жут

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Я все еще не князь. Книга XV

Дрейк Сириус
15. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще не князь. Книга XV

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Разбуди меня

Рам Янка
7. Серьёзные мальчики в форме
Любовные романы:
современные любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Разбуди меня

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

П 2

Дронт Николай
2. Придворный
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
П 2