Хранительница реликвии
Шрифт:
— Доброй ночи, — тихо пожелал смотритель гостиницы, закрывая за собой дверь.
В коридоре его ждал гном. — Ну что, ты усыпил их бдительность?
Длинноносый лекарь покосился на маленького друга.
— Я усыпил лишь их подругу. И то во врачевальных целях. Ей не помешает сейчас хороший и продолжительный сон. Только так она полностью сможет избавиться от фантома.
— Что? — удивился Отли. — Ты не сообщишь о них в магистериум?
— Тс-с, — зашептал Улимор и, оглянувшись, продолжил идти. Два золотых браслета на
— А что? — гном подтянул красные панталоны. — Гляди, что я нашел у одного из них в кармане. — Отли обнажил широкие зубы и достал кусочек желтого мела. — Волшебный кстати. Наверняка, невидимая стена это их рук дело. И дело это подсудное. Сдашь их и заслужишь прощение.
Смотритель гостиницы остановился и выхватил кусочек мела из рук гнома.
— Ты забыл, что я натворил? Думаешь, баронесса простит мне это за кусочек волшебного мела?
Отли почесал бороду.
— И то верно. Давай я их сдам? Хоть золотишко, получу.
— О чем тебя папа предупреждал? — Улимор положил волшебный мел себе в карман и пошел дальше.
Гном нахмурил брови. — Эй, а мел то мне отдай!
— Какой мел?
— Ах ты, длинноносый плут! Покажи хоть кого поймал. Кто хотел поработить бедняжку.
Улимор вытащил тоненькую книгу и, открыв на нужной странице, показал ее другу.
— Ох, ты! Поредей моя бороденка! — увидев то, что скрыл от Марка служитель гостиницы, воскликнул гном. — Это же?
— Да, — коротко ответил Улимор.
Глава четвертая: "Забытое письмо"
Из книги "Сказание о сотворении мира". Автор Хилари Аурантин.
,"Много дней и ночей блуждал по миру старший сын. Возводил руки к небу и склонял голову к земле, пытаясь узнать великую тайну. Но никто из живущих не мог ответить на его вопросы. И понял сын, что неведомы люди. И лишь ангелы хранят великую тайну. Шли годы, зимы сменяли весны и уходили люди. И уходили они далеко, и уходили безвозвратно.
И обратился к ангелам верный сын:
— Вы высоко и знаете многое. Поведайте мне великую тайну.
Но молчало бескрайнее небо, и молчали крылатые ангелы.
Но не отчаялся старший сын.
Много лиг вели его ноги, много бед шли обок. Но продолжал идти верный сын, ибо двигала им любовь. Любовь к роду людскому, ко всему без остатка…
Но упал он обессилив в цветущем поле. И был голоден, и был он болен. И манило к себе звездное небо, и так прекрасна была ночь.
И уснул старший сын крепким сном и не пробудится больше.
И пришел к нему прекрасный ангел и подал ему руку:
— Пойдем, я покажу тебе тайну.
И показал ангел тайну, и заплакал человек. И склонил он голову перед небесным жителем, ибо понял, не в силах людских, что-либо исправить.
Но
Но есть в мире великое правило: "Все, что упущено, имеет силу большую, нежели замеченное".
И не заметил ангел, в каком поле уснул старший сын. Ибо цветы, что скорбили в ночи, в лучах солнца приносили жизнь.
Спасительной влагой упала роса, на губы человека. И открыл он глаза, и улыбнулся бескрайнему небу. И засмеялся старший сын, ибо сила о которой он знает, многое способна исправить. И назвал он сие знание магией. И стал обучать ею других…"
Катерину разбудил непонятно откуда взявшийся солнечный зайчик, который свободно гулял по ее лицу. Добравшись до красных локонов маленький проказник сделал несколько кувырков запутав волосы в непрочный узел. Катя потянулась и открыла глаза. Пожалуй, никогда раньше она не спала так сладко. И никогда сон не приносил ей столько сил. Скорее наоборот, чем дольше она спала, тем меньше сил у нее оставалось. Порой сны, словно черные дыры: затягивают, и затягивают, все глубже и глубже…
Но сейчас не об этом.
Катя огляделась по сторонам. В достаточно светлом номере никого не оказалось.
— Всем доброе утро, — произнесла девушка, в надежде, что хоть кто-нибудь ей ответит.
В номере никого не оказалось.
— "Где все?" — разочарованно подумала Катя и решила прогуляться.
Выйдя из номера, она немного опешила. Перед ней возник коридор — бесконечно длинный в обе стороны.
— Ну и чертовщина, — тихо выругалась девушка. — Это ж мне в какую сторону?
Вдруг хлопнула дверь соседнего номера и в коридоре вместе с Катей оказалась странная женщина, завернутая в шаль, больше похожую на белую простыню.
— Будишь, деточка чертыхаться, будешь с чертами общаться. А это страшные существа, к твоему сведению, — произнесла она томным голосом и выпучила свои и без того огромные глаза. — Ни как заблудилась?
Катя пожала плечами. — Ещё не поняла.
— Что же это за ответ такой? Девушке подобает быть более определенной.
— Нет. Я не заблудилась, — раздраженно ответила Катя. — По крайней мере, пока.
Женщина подняла тонкие брови и сильнее закуталась в тонкую грязную шаль. — Меня не удивляет твое невежество. Девчонка с таким цветом волос не может вести себя иначе.
Катя пригладила растрепанные волосы и осознанно надерзила. — Если я заблужусь, то обязательно спрошу совета у какой-нибудь старой противной дамы.
Женщина вытянула губы в трубочку.
— Но, как можно заблудиться в двух направлениях?
— А вы знаете, легко! — Катя нахмурилась. Это странная женщина вдруг напомнила ей, вечно чем-то недовольную тетушку Елизавету.
Неофит
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Отмороженный
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
рейтинг книги
Диверсант
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги