Хранить ее Душу
Шрифт:
И я стала лучше владеть мечом.
Кинжал был детской глупостью — она понимала это теперь. Но тяжёлое, острое лезвие, длинное и сбалансированное, способно нанести смертельный удар.
Она оглянулась вокруг.
Сейчас здесь нет демонов.
Орфей либо убил их, либо отпугнул, когда она была в крови. Они придут вечером, когда его чары ослабнут, но сейчас никто не смотрит на дом.
Дорожка была свободна.
Он искупал её прошлой ночью, чтобы запах
Путь был проложен, в руках — меч, которым она как-то уже владела, и она была защищена и скрыта.
Это был шанс Реи. Её момент.
У меня достаточно еды и воды, чтобы взять с собой.
Она могла собрать сумку на несколько дней и скрыть свою человечность, взяв один из его чёрных плащей и подрезав его под свой рост.
Он сказал, что вернётся через день или два.
Впервые он уходил так надолго, и Рея знала — он постарается вернуться раньше. Он не захочет надолго оставлять её одну, мучаясь мыслью, что она сбежит.
И она думала об этом.
Она могла бы.
Всё готово. Она готова.
Сумеречные Странники бродят по миру, даже ночью. Ночь наверху, за Покровом, опасна — возможно, не меньше, чем путь через лес днём. Солнечный свет не касался земли между деревьями. Только возле дома Орфея свет пробивался — и лишь на той стороне, где был сад.
Я уйду далеко прежде, чем он вернётся и попробует меня найти.
Она могла бы скрыть запах, обтираясь снегом и корой, втирая их в кожу и ступни.
Так почему же я всё ещё стою здесь?
Почему она не несётся внутрь, собирая всё нужное для выживания?
Она опустила взгляд на меч в своей руке.
Я убила несколько демонов, но… но я не так уж хороша.
Если она столкнётся с сильным — она может не выжить. Она не могла застать Орфея врасплох, не могла сравняться с его силой или быстротой. Сильный демон ничем не отличался бы.
Я… я просто не хочу идти, потому что ещё плохо владею мечом. Да. Вот почему.
Рея развернулась и пошла к центру двора, чтобы размахивать мечом, привыкая к тяжести и ускоряя реакцию.
Я… э-э… пойду в следующий раз, когда он снова уйдёт охотиться. Тогда я буду лучше.
Она точно не оставалась из-за Сумеречного Странника.
Не могла.
Орфей переживёт. Он пережил и тех, что уходили до неё — так или иначе.
Ледяная вина сжала её сердце.
Нет. Не пережил — и она знала это.
Где-то в глубине его человечности, среди боли и одиночества, он, должно быть, заботился о каждой из принесённых ему жертв. Он обращался с ними так же бережно, как с ней. И
Я не остаюсь из-за него.
Она взмахнула мечом вправо.
Не потому что мне его жаль.
Удар влево.
Не потому что я не хочу, чтобы ему было грустно или чтобы он скучал.
Она прокрутила меч в круг у бедра и рубанула вниз сквозь воздух.
Он — Сумеречный Странник, а я — человек. Мы не можем быть вместе.
Её пальцы дрогнули на рукояти. Она не могла быть его подругой, его спутницей. Она не хотела быть его женой.
Он — чудовище. Я не могу испытывать чувства к чудовищу.
Существу с когтями, клыками, мехом, которое пыталось съесть её не раз. Странному существу с красивыми светло-синими глазами, переливавшимися на солнце, сквозь которое он мог идти.
Он чудовище.
С белоснежным костяным звериным черепом и рогами, с костями, выступавшими из его твёрдого тела — тела, за которое было так чертовски приятно цепляться пальцами, когда она касалась его.
Он чудовище.
С тёплым телом и запахом лесной чащи, и глубоким голосом, от которого у Реи дрожали уши. С кем-то нежным, внимательным и добрым, с заботливыми прикосновениями, от которых её тело пело от удовольствия.
Рея бросила меч на землю.
Он не чудовище.
Она опустилась на корточки, села на пятки и обхватила колени руками, уткнувшись лбом в них.
Мне он нравится. Я не хочу причинять ему боль.
Ей было всё равно, что он другой, что он страшный и пугающий.
Она хотела быть его другом.
Но это означало — остаться здесь.
Это мой чертов шанс сбежать, а я придумываю оправдания, чтобы остаться. Она сильнее обхватила ноги руками, вжимаясь в себя в попытке унять напряжение. Он там, охотится для меня. Он не обязан был уходить, не обязан был мне доверять. Он мог бы и дальше заставлять меня давиться пресными супами и фруктами.
Я хочу остаться ради него. Я хочу уйти ради себя. Рея была на распутье. Я не хочу быть его невестой. Но она хотела касаться его, хотела наблюдать, как он возится по дому, хотела говорить с ним.
У неё всё еще было столько вопросов, и она никогда не получит на них ответы, если уйдет. К примеру, кто эта таинственная женщина и как выглядит деревня Демонов?
Она поднялась и взяла меч, чтобы продолжить тренировку. Я… я стану лучше. Когда я стану достаточно сильной, тогда и приму решение. Оба варианта были болезненными. Выбрать «уйти» или «остаться» — и то, и другое выбьет её из колеи. Быть запертой здесь, но с Орфеем, или быть свободной, но беспокоиться о нем и скучать.