Эволюция Юности
Шрифт:
– Я тебя спрашиваю: 'И?'! Как Новый Год праздновать собираешься?
– Э-э-э- мгм-м-м… Я как-то не думала об этом…
– А вот подумай! Времени-то: раз-два и обчелся! Меня как бы ждут бабушка с дедушкой, но, честно говоря, не для того я поступала в Имперский Университет, чтобы встречать праздники в захолустье.
– А Хэл?
– Сомневаюсь, что её родители приедут с Япета. Обычно она отправляется к родственникам, но сейчас, скорей всего, останется: начало взрослой жизни как никак, нечего по родичам шастать. Ну, ты думай пока, я пошла ещё повторю… - Оро поднялась и отправилась к себе, а Ени действительно задумалась.
– 'Свой выбор я уже сделала'. Подскочив, он быстро подошла к комнате Оролен и широко распахнула дверь:
– Я, скорей всего, всё-таки буду участвовать в вашей новогодней оргии.
– О! О! Классно! Чем больше народу, тем веселее! Да и готовить будет легче…
– Вот, значит, каков ваш дьявольский план, - не то, чтобы Ени не ожидала такого, но показательно нахмуриться не помешает.
– Еничка, но ты же нас всё равно любишь?
– Оролен умильно похлопала глазками. Смотрелось, надо сказать, страшновато-сюрреалистично.
– Ладно-ладно, только не напивайтесь сильно, - таким образом, решение о составе празднующих было принято. Хэл, правда, никто не спросил.
Последний экзамен на следующий день Ени сдавала Ксандру. С порядком сдачи ей повезло: она зашла после Асатани. Аланин бледнел, краснел, заикался под тяжелым взглядом 'Королевы Льда' и ответ Айении проглядел бегло, задав всего лишь несколько вопросов. Выйдя из кабинета, она прислонилась к двери и изумлённо осознала, что действительно получила высшие баллы по всем экзаменам. В Императорском университете! Это она-то! Не слишком успевающая даже в школе…
– Откуда что берётся?
– изумленно помотала она головой.
– Ты о чём?
– спросил подошедший Акарас.
– Да так… просто поражена своими скрытыми до сих пор талантами.
– Все девятки?
– Да. А ты как?
– Аналогично, - и он победно улыбнулся.
– Я же Лецри, как-никак…
Айения подозрительно на него посмотрела.
– Шутка, шутка, напрягайся. Но всё равно приятно… Как собираешься справлять Новый год?
– С девчонками, - Акарас немного переменился в лице.
– А ты дома?
– Придётся, - кислый тон с головой выдавал отношение к этому факту.
– Но постараюсь вернуться уже второго января. Может, встретимся?
– Конечно, - Ени тепло улыбнулась и нервозно-неуверенное выражение на лице парня исчезло.
Вернувшись домой, она нашла Оролен напряженно вцепившейся в свою катану в зале. Увидев подругу, Оро настороженно на неё посмотрела:
– Ну?!
Ени уже внутренне ожидала чего-нибудь подобного.
– Девять!
– Аналогично! Уррррра!
– она вскочила и заплясала по комнате, размахивая мечом, к счастью, в ножнах.
– Мы все отличницы! Чудо, чудо! Огромная стипендия!
– Подожди,
– Ой, ну ты в самом деле думаешь, что она не получит высший балл… Это же - Хэллин Элруд!
– последние два слова она произнесла с особым выражением.
'Кажется, я слышала уже сегодня нечто похожее', - подумалось Ени. Сзади хлопнула дверь. В комнату танцующим шагом вошла светящаяся Хэл. Оролен сделал вид типа 'я же тебе говорила'.
– Девять?
– полуутвердительно спросила она. Хэллин небрежно махнула рукой:
– Это-то да. Самое главное, - и она счастливо улыбнулась, - Димирикян получила ВОСЕМЬ!
Подруги чуть не упали. Придя в себя, Оролен замахнулась на неё мечом:
– Ты, что, совсем?! Элруд, ты хоть соображаешь, что ты говоришь?! В кого ты превратилась?! В Лецри?!
– Но-но! Не забывайся! Ты просто понять не можешь. Это то же самое, как если бы ты одержала верх над извечным противником, с которым до того все схватки заканчивались вничью.
– Ну, если с этой стороны посмотреть… - Оро притихла, но тут вмешалась Айения:
– Хэл, этого не отменяет того, что ты должна вести себя достойно. Мелочный подсчет очков с Димирикян не доведёт тебя до добра.
– Да, точно!
– Оролен очнулась и присоединилась к мнению подруги, для убедительности опять замахнувшись мечом. Хэллин с опаской и неудовольствием на него покосилась:
– Ладно-ладно, я пересмотрю свое поведение. Только не маши этой штукой.
– Вот и ладушки. Пойду на кухню, надо же отметить, - и она скрылась в дверях.
– Думаю, в вопросе подарка ей на Новый год мы с тобой сойдёмся, - сказала Хэллин, глядя ей в спину.
– Подставка под меч.
– Определенно. А то пришибёт кого-нибудь ненароком.
Тут появилась раздражённая Оро.
– У нас нет выпивки! Только сок!
– И то дело. Тащи сюда, - не расстроилась Хэллин.
– После попойки со Ска я к алкоголю равнодушна. Будем праздновать трезвыми.
Оро подобная идея явно не вдохновила, но ничего не поделаешь. Она тяжко вздохнула и поплелась на кухню обратно.
Так и получилось, что празднование обретения статуса отличниц всеми тремя подругами прошло тихо и скромно: Оролен размахивала пока ещё не пристроенным на подставку мечом, представляя в лицах, как она 'покажет всем этим надутым хлыщам в Академии', Хэл планировала на что потратит деньги, которые ей подарят восхищенные родственники, а Ени просто тихо гордилась собой. Один раз-то уж можно.
До Нового года оставалось совсем немного времени, а дел была куча: за оставшиеся четыре дня Ени спланировала меню, втихую сбегала сначала с Оро, потом с Хэл за подарками каждой, потом в одиночку за презентом к Акарасу, присмотрела новогодний наряд, поздравила малочисленных знакомых, поучаствовала в генеральной уборке и заряжании елки и переделала ещё тысячу дел. Её сожительницы от нее не отставали. Наконец, накануне праздника все немного успокоились и присели передохнуть в зале. Усталость была такая, что первое время никто ничего не говорил. Айения решала про себя дилемму: поздравлять отца с праздником или не поздравлять. Общаться с ним ей, откровенно говоря, не хотелось, чувствовалось, что праздник будет неминуемо испорчен, но совсем уж не поздравить… Выход был найден: она решила позвонить ему после Нового года, но не дожидаться ответа. Он поймёт, что она звонила и в разговоре не будет необходимости.