Эволюция Юности
Шрифт:
– Но зато, по крайней мере, сегодня можно с чистой совестью предаться безделью, - и Хэл зарылась поглубже в свой плед.
– Но вечером-то мы пойдём на площадь?
– Мммм… Ну ладно, но до вечера меня не трогать.
Гедонистское настроение Хэл предалось и её подругам, поэтому ещё несколько часов они провели в том же положении. Но потом она захотела помыться, Ени - приготовить себе новый коктейль, а Оро - сделать растяжку. Мало-помалу, праздничное настроение развеивалось, поэтому, когда раздался звонок в дверь, Айения
– Приве-е-ет! С Новым Годом, с новым счастьем!
– Э-э-э, и тебе того же…
– Какие были сны в новогоднюю ночь?
– Хорошие, - машинально ответила Ени.
– А почему…
Но Скакия уже направилась в зал:
– А где все остальные? Ой, как хорошо у вас всё украшено… Остатки подъедаете? И кресла какие удобные, - гостья примостилась на диванчике, где только что сидели Оро и Хэллин.
– Самое то для первого числа…
Айения была немного ошарашена таким напором, но тут в дверях появилась Оро:
– Так… - её тяжёлый взгляд не предвещал ничего хорошего. Скакия, тем не менее, не теряла бодрости.
– Привет, Сакаят. С Новым Годом, с новым счастьем!
Тут из ванной наконец вышла Хэллин. Скрестив в руки и обозрев происходящее не менее тяжёлым взглядом, она повторила:
– Так… - ещё более зловеще. А потом, - кто её впустил?
Айения виновато подняла руку.
– Я, в общем, это, растерялась…
Хэллин не стала тратить время на выяснения, а сразу приступила к делу:
– Чего пришла?
– Хм, я не поняла, откуда такая грубость?
– деланно оскорбилась Ска.
– Просто зашла поздравить своих подруг с праздником, а тут…
– Ой, только не надо заливать, я тебя умоляю! В руке у тебя что?
– Это?
– Скакия недоумённо посмотрела на свёрток, как будто в первый раз его видела.
– Ну, от нашего стола вашему…
– Тебе сказано было, чтобы пойла твоего духу не было?! Мне и прошлого раза вот так хватило!
– Хэй, ну что за проблемы и вопли? Подумаешь, для неподготовленных это всегда поначалу тяжело. Что ж теперь, вообще завязать?
– Только не к нам. И вообще, что ты здесь делаешь? У тебя парень есть, вот его и спаивай!
Скакия как-то сразу потускнела:
– Бросил он меня, в смысле, мы разошлись. В общем, мы решили расстаться.
– Оооо, - Оро решила развить благодатную тему.
– И почему?
– Ну, я не уделяю ему достаточно внимания, тра-ля-ля и прочая чушь… В общем, пришла сообщить, что возвращаюсь в наш клуб одиноких сердец. Но вы-то из него вообще никогда не выходили, - и она ехидно хихикнула.
Даже у обычно спокойной Ени что-то перемкнуло и свет
– Выкинь её в окно!
Оролен угрожающе шагнула вперед, но тут Айения что-то почувствовала и подсознательно рванулась, чтобы её остановить. Впрочем, Оро сама сориентировалась что к чему и вместо того, чтобы схватить Скакию за шкирку, крепко её обняла. Из её мощных объятий послышались всхлипы.
– Ну, не переживай ты так, - Оролен успокаивающе гладила её по волосам.
– Все они козлы и не понимают своего счастья…
– И чего ему надо было… - шмыгала носом Ска.
– Да, конечно, мы не так часто встречались, времени не хватало побыть вместе, но это были временные трудности!
– Значит, его чувства не были глубоким, - назидательно сказала Хэллин, взирающая на происходящее с каменным спокойствием.
– Ну, он всегда был немного эгоцентричным, но, всё равно, он мне так нравился-я-я-я…
Оролен вздохнула и сказала с неподдельной горечью в голосе:
– Скажи спасибо, что ты с ним вообще могла встречаться…
– Да уж… - задумчиво поддакнула Ени.
– Именно, - погрузившись в свои мысли, согласилась Хэл.
Тут три подруги очнулись и с подозрением посмотрели друг на друга. В комнате повисло неловкое молчание. Запах каких-то скрываемых тайн наполнил её. Неловкую паузу прекратила Скакия, высвободившись из рук Оро.
– Ну, в общем, в одиночку горевать - не в моём стиле, так что, кто присоединится для заливания сердечных ран горячительным?
– Нет уж, - категоричность вернулась к Хэллин мгновенно.
– Мы завтра уезжаем, куча дел и всё такое. Можешь идти куда-нибудь ещё.
– А ты, Ени?
– Скакия с надеждой повернулась к ней.
– Э-э, в общем, мне же надо помогать им собираться, вот…
– Иди к Лессе, она тебя всегда выслушает, - сказала Хэллин и вышла из комнаты, давая понять, что разговор окончен.
– Какие же вы… - пробурчала Ска, выбираясь из кресла.
– Вот у вас будут неприятности, прибежите же как миленькие. 'Где Скакия? Пожертвуй нам из своих запасов, чтобы отвлечься от тяжести бытия'. А нет её!
– Кхм! Будем надеяться, что катаклизма такого размера, чтобы мы опустились до того чтобы обращаться к тебе, никогда не случится. Тебя проводить?
– Не надо, - отвергла уходящая гостья предложение Оро.
– Я знаю дорогу. Пойду-ка я действительно к Лессе. Ей никуда ехать не надо и с парнем своим она тоже рассталась месяц назад…
– Вот-вот, вы с ней друг друга и поймёте. Уууух, - выдохнула Оро, услышав хлопок входной двери.
– Даже в праздник никогда не знаешь, чего ждать.
– Может, зря мы её так выкинули?
– робко спросила Ени.
– Ничего-ничего, переживёт. Иначе ты не представляешь, чтобы здесь началось. Мы бы точно никуда не уехали.