Эволюция Юности
Шрифт:
– О-о-о-о!
– восторгу Клистин не было предела.
– Так я и думал, - в коридоре появился Михаэль.
– Так ты реагируешь только на алкоголь.
– Ну, ещё и на красивых парней, - парировала его двоюродная сестра, - каковых здесь не наблюдается.
– Ты кого хотела этим задеть?
– осведомился Михаэль и, не дожидаясь ответа, вернулся в комнату.
– Мне это кажется или он разговорчивый сегодня?
– осведомилась Оро, освобождаясь из рукавов пальто.
– Алкоголь действует даже на моего братца.
– Ого…
В главной комнате
– Как ты думаешь, сколько бутылированной хмельной влаги перекочевало в Клистин?
– прошептала Оролен на ухо Ени, но так, чтобы слышала и стоящая рядом Хэл.
– Точно не знаю, но я в неё верю.
– Ещё бы, наравне с ней может пить только Саския, - вздохнула Хэллин.
Впрочем, было видно, что никто из обитателей не отказывался сегодня от спиртного. Во всяком случае, Кейси понадобилось полминуты для того, чтобы обнаружить их присутствие.
– О-о-о, а я-то думаю, кто нам звонит!
– на чуть шатающихся, но вполне устойчивых ногах она подошла к гостям.
– С Новым Годом!
– Поздравлялись уже, - тонко напомнила Оролен.
– О? Точно. Пойдёмте, я вас, наконец, познакомлю, - и она потянула их к сидевшей рядом с ёлкой на полу девушке.
– Это моя другая двоюродная сестра - Эрессеа Тоноин, только вчера вернулась из служебной командировки с Меркурия. Эй, Эра, очнись!
– и она нагнулась, чтобы потрясти кузину за плечо.
– Я всё прекрасно слышу, - отозвалась та с неудовольствием на удивление низким голосом.
– В отличие от некоторых я пить умею. Уже и глаза закрыть нельзя. Это наши соседки, я полагаю?
– Приятно познакомиться. С Новым годом! Я - Хэллин Элруд из девятой, а это мои подруги - Айения Шонор и Оролен Сакаят. Мы - студентки Императорского университета.
– Взаимно. То есть, с Новым годом и тоже приятно познакомиться. А студенткой я была раньше. Эх, годы молодые… - и она залпом допила оставшееся в бокале вино.
– Бросьте вы эту рефлексирующую алкоголичку, - потащила их в другую сторону Акация, - сейчас я вам представлю гораздо более уважаемого члена нашего семейства.
Она подвела их к дивану, на котором в расслабленной позе (и, конечно, с бокалом в руке) сидел мужчина лет тридцати на вид, чем-то неуловимо похожий на Михаэля.
– Это мой дядя, о котором я вам рассказывала, Юрек Дильф, - воодушевление Кейси было заметно невооружённым глазом.
– Значит, мы знакомы заочно, - даже несмотря на очевидное употребление алкогольных напитков и родство с Клистин, Юрек прекрасно владел собой. Он выпрямился и раскланялся с гостями.
– Я тоже о вас много слышал от Акации, госпожи Элруд, Сакаят и Шонор. Спасибо, что присоединились к нашему скромному семейному празднеству.
– Да уж, разница разительна, - пробормотала Оро после соответствующих ответов. Юрек услышал
– Ну, мне, как старшему, полагается блюсти правила приличия, иначе кто же ещё будет этим заниматься?
Нависший вопрос: 'А сколько Вам лет?' хватило ума никому не задать. Вместо этого перешли на более безопасную тему:
– А Вы тоже только что вернулись из командировки?
– Ага. И четвёртого опять возвращаться. Если будете на Луне - заходите. Я занимаюсь координацией грузопотока, по-простому - диспетчер-логистик.
– Неет, Юрек, не оставляй меня опять с этими алкоголичкой и мизантропом, - простонала Акация.
– Я загнусь тут скоро…
– Тебе же только десятого выходить, верно? Езжай со мной.
– Правда?! Класс!
– и племянница сжала своего дядю в объятиях.
– Какое бурное выражение родственных чувств, - не разжимая губ, заметила Хэллин. Тут Ени вспомнила, что ей тоже необходимо разобраться со своими родственниками, точнее, с одним.
– Мне надо кое-что сделать, - сказала она и направилась в туалет. Почему-то именно это место показалось ей достаточно укромным для того, чтобы позвонить отцу. То ли алкоголь, то ли праздник подействовали так, но она почему-то очень волновалась, когда отсчитывала секунды после соединения. 'Раз, два, три…' - тут ей показалось, что сигнал принят и она в спешке отключилась.
– Фууух… - Ени обмахнула рукой раскрасневшееся лицо. 'Нет, так не годится. Он подумает, что я его избегаю. Отец он мне или не отец? Правда, ведёт себя как ребёнок, ну да ладно'. И она отправила ему сообщение: 'Папа, с новым годом. У меня всё хорошо. Айения'. Минималистично, конечно, но вполне в духе Влада Кристенсена.
Заодно решила связаться с Акарасом. Он уже прислал ей поздравительное сообщение и она ответила осторожным: 'Ты можешь говорить?' Через несколько секунд маленький истребитель взмыл с её нового передатчика и раскрылся в небольшой экранчик, украшенный по краям символами ветров. С экрана смотрел немного странно выглядящий Акарас.
– С наступившим!
– его голос звучал чуть устало, но глаза улыбались.
– И тебе того же, - ответила Ени, продолжая его разглядывать. Лецри выглядел, как будто только что был на приёме: модельная причёска, дорогая одежда… Впрочем, никаких 'будто', поправила она себя. Наверняка, в их доме был настоящий банкет.
– Как праздник?
Лицо парня стало заметно кислым.
– Ну а какой, ты думаешь, здесь может быть встреча Нового года? Официальный банкет, конечно же. А ты где?
– В туалете, - сказала Айения, не подумав, и быстренько поторопилась дополнить, видя, как изменилась лицо собеседника.
– Мы в гостях у соседей и я использую его исключительно как укромное место.
– А-а. Ну и как встретили, - он специально помедлил, - вместе с Сакаят и Элруд?
– Хорошо, - она решила не щадить его чувств.
– Сначала дома, за столом, потом смотрели на фейерверк, погуляли, зашли вот в гости.
– Развлекаетесь… - процедил Акарас.
– Тебе-то что, ты вообще на светском балу.