Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
– -Ты на всю жизнь оставишь меня догадываться, ставил ли ты меня в неловкое положение раньше? Это более чем жестоко. Кроме того, я не смогу никому доверять. Ты так хочешь, чтобы я лишилась рассудка, ожидая в каждом увидеть тебя?
– -За это можешь не бояться. Могу лишь сказать, что не ставил тебя в более неловкое положение, чем сегодня... И впредь не буду. Остальное пусть останется неясным.
– -Значит да...
– - вздохнула Рити, -- Мне совсем не стало легче.
– -Тогда так будет звучать лучше: ни тебе, ни кому другому я не собираюсь причинять вреда в чужом облике. Это не в моих правилах. Враг
– -Твоя очередь, -- не удовлетворившись ответом вампира, процедила она.
– -Как ты попала в лагерь?
– -Уфф... Долгая история!
– - отчего-то в миг развеселилась девушка.
– -Выкладывай по порядку.
– -Так же, как и вчера с тобой... Я тогда попалась в том доме, помнишь, в том... куда я забрела в декабре погреться. Не знаю почему, но меня туда тянуло. Так хотелось снова там побывать.
– -Это я как раз могу понять...
– - грустно улыбнулся он.
– -Только не говори, что тебе тоже знакома ностальгия... В это я точно не поверю.
– -Дело твоё.
– -В общем я сглупила тогда, отстала от своей роты...
Грэг прервал её слова смехом.
– -Перестань смеяться, иначе ничего больше не услышишь.
– -Продолжай, -- еле сдерживая улыбку, успокоился вампир.
– -Меня застали врасплох в той квартире. Я посеяла фонарь, и в темноте у них было большое преимущество.
– -У них?..
– -Их было несколько. Понятия не имею, кто это был, но мне кажется, ты в курсе.
– -Нет, -- искренне покачал головой Грэг, -- Уж поверь, я бы наказал любого темного, если б точно знал, что он касался тебя.
– -Я их не видела. Очнулась уже внизу. Надеюсь, ты не против, если я опущу подробности?
– -Я хотел бы знать все, но можешь ограничиться рассказом об охраннике. Судя по слухам, ты провернула что-то невероятно хитрое...
– - он довольно прищурился, гордясь ее находчивостью.
– -Так значит, ты снизошел до лагеря? Я слышала, ты никогда там не появлялся. Что же переменило твое отношение к "подножному корму"?
– - девушка нахмурилась.
– -Как знать... Может твои упреки, может мои планы. Так что же ты сделала с ним?
– -Это останется между нами?
– -Черт, какой потенциал. Чем только занимается Морлок... Разумеется, радость моя. Только я и ты.
– -Он проглотил серебряную сережку, мою сережку. И почему-то внезапно умер...
– -Мммм... Моё демоническое сокровище. Как же она попала к нему в рот?
– -Вот тут я бы предпочла промолчать. Иначе меня просто вырвет, -- увильнула она от ответа.
– -Не думал, что ты на такое способна...
– - не осуждая, удивленно пожал плечами Грэг.
– -Думаю, это ты раскрепостил меня настолько.
– -Звучит, как обвинение, но мне нравится. Вернемся к побегу. Я задам второй вопрос сразу, иначе потом мы уйдем совсем далеко от темы, -- он взял её ладони в свои руки, чтобы согреть, -- Надеюсь, ты не затаила обиду за то, что я не помог тебе тогда?
– -Когда?
– -Я был зол на тебя, а на себя еще больше. Я наблюдал за тем, как тебя избивают, но вмешался лишь в последний момент. Когда вдруг понял, что боюсь тебя потерять.
– -Это была моя битва...
– - ответила Рити, но все же отошла от вампира, вспоминая все, что произошло с ней в штабе, -- На твоём месте я не знаю, как повела бы себя, и смогла бы вообще
– -Я вмешался ради себя. Личная выгода.
– -Все верно.
– -Ты загрустила. Давай, о приятном?
– -Нет, Грэг. Моя очередь, -- она подошла к окну, -- Эти твари -- твоих рук дело, как и та немыслимая дрянь у моста?
– -Да, -- без какой-либо окраски констатировал Грэг.
– -Зачем они тебе, если ты даже не можешь управлять ими? И сразу следующий вопрос: как их, черт бы их побрал, уничтожать?
– -Они были созданы для "зачистки", но и на охрану работают неплохо, если подойти с умом к их использованию. Управление мне и не нужно было. Я не думал, что могу дать повод для нападения, да и моя армия состоит по большей части из подонков совсем не сентиментальных. Твой отряд и несколько предыдущих наступали на одни и те же грабли в этой ловушке. Видели трупы, сочувствовали -- становились трупами. Теперь, когда святые знают принцип их действия, а они его знают, -- он с надменной похвалой провел ладонью по спине девушки, -- Думаю, им не составит труда придумать, как от них избавиться. Да и "кто предупрежден...". Вопрос времени. Тебе не о чем беспокоиться.
– -Сомневаюсь.
– -Ты сомневаешься в интеллекте своих друзей? Какие перемены... В таком случае, мой следующий вопрос будет о твоем хозяине и учителе.
– -Это разные люди.
– -Вот как? Одного я знаю. Кто же второй?
– -Его зовут Лайнос. Все называют его моим хозяином, но я под этим не подпишусь. Он мне омерзителен.
– -Кто он такой?
– - с неподдельным интересом спросил вампир, заглядывая ей в глаза, наблюдая, как она злится.
– -Кажется, друг князя. Они часто вместе проводят собрания в штабе, но я тебе этого не говорила.
– -Да о чем разговор, в самом деле...
– - рассмеялся он, -- Так значит, друг?
– -Я слышала, что-то вроде того, что они вместе раньше служили кому-то.
– -Еще один птенец Ангрифа. Все ясно. Неплохо, но ты заслуживаешь большего... Как насчет зависимости? Полагаю, если ты его на дух не переносишь, его сыворотки в тебе не много.
– -Зависимость... Если она и была, то теперь я завишу от Морлока, но не надо больше так шутить на эту тему. Он мне как отец.
– -А вот это уже интереснее. Морлок имперский, значит наверняка смешанная кровь...
– -Что это значит?
– -Во время подготовки подобных ему убийц им впрыскивают кровь другого клана. Это восполняет недостаток в том или ином боевом или магическом искусстве. Он двукровный, проще говоря. Равно, как и я...
– -И... что?
– -Ничего. Просто две средних лучше, чем одна сильная. Твой выбор был правильным, как и мои догадки. Учись, пока это возможно, хотя мне это и не по душе.
– -Значит, в тебе тоже две разных силы?
– -Тоже. Это не интересно, Рити.
– -Еще как интересно. Я же ничего о тебе не знаю. Хотя... некоторые рассказывали. Я предпочла бы услышать правду от тебя.