Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
– -От кого?..
– - глухо прорычал он.
– -Да какая разница?.. Мне все равно, понимаешь? Ты был братом, братом и остаешься. Волк, вампир, да хоть кто...
– -Кто сказал?!
– - он повторил громче.
– -Тебе надо научиться держать себя в руках. Один из волков сказал. И что? Я узнала бы сама, рано или поздно, прекрати злиться. У меня нет такого презрения к ним, как у тебя.
– -Что он еще сказал?
– - уже чуть тише спросил Верден.
– -Сказал, что тебе надо принять в себе зверя, иначе вся жизнь полетит к чертям. Ты такой, какой есть. Как раньше...
– -Как раньше?!
Девушка не поднимала глаз, боясь только разозлить его своим сочувствием.
– -Хорошо, не как раньше. Как сейчас, теперь и навсегда. Они живут с этим, и ты сможешь. Я знаю одно: если не примешь это -- погибнешь.
– -Жду этого с нетерпением.
– -Не говори так!
– - тут уже Рити разозлилась, -- Я нашла тебя не для того, чтобы хоронить, слышишь?! Только попробуй сдаться на полпути! Я тебе этого не прощу...
Она шатаясь поднялась на ноги и быстро вышла, чтобы брат не видел её слез. Верден не ответил ни слова.
В это время в городе, дождавшись заката, Эллао выбрался из ночлежной берлоги и продолжил свой путь на восток в гордом одиночестве. Его состояние можно было бы назвать смятением, если бы не злоба, закипавшая в жилах и в сердце, и не боль, схватившая за горло. "Предатель! Предатель!
– - то и дело повторял он негромко, -- Ты ответишь, за то, что бросил нас, ответишь, предатель! Я отомщу за своего господина. Ты думал, подданными можно играть в шахматы?! Ты умрешь, как умер он! Страшно и мучительно, без надежды, без помощи!"
Юноша шел быстро, хотя его штормило от одной стороны улицы к другой. Месть опьяняла его разум, мешала координации. Он уже смутно помнил, о чем говорил с Морлоком накануне, но это его волновало меньше всего. Тяготили мысли о Верити, но он быстро прогонял их, снова злясь.
Приближаясь к мосту на северо-востоке, он замедлил шаг и вгляделся в пустынную улицу. Внезапно им овладел ужас, морозный, отрезвляющий. Эллао осторожно добрался до конца улицы и шмыгнул в подворотню. Оттуда он выглянул на Площадь Восстания и обомлел. Мысли о мести, о князе, о Дориане исчезли. Юноша пришел в себя и вспомнил, кто он есть. Не теряя ни секунды он бросился бежать обратно к штабу, оглядываясь и прячась в домах, растворяясь в жадном сумраке безлунной ночи. Мороз, ударивший под вечер, сковал лужи. Под ногами Эллао с треском крошился лёд. Из последних сил парень нёсся к своим, боясь опоздать.
В театре Рити искала Морлока, но никак не могла найти. Кого бы она не спросила -- никто не видел его с самого заката. Во что бы то не стало, ей нужно было выбраться сегодня в город, но уйти без ведома Морлока она не могла. Плохо продуманная операция грозила вот-вот рухнуть. Складывая в несколько раз листок, Рити ломала голову, как поступить и кого взять себе в подмогу.
– -Строчишь донесения?..
– - подкрался кто-то со спины.
Верити оглянулась, выставив блок. Увидев Орена -- своего "любимого" волка, она не спешила убирать кулаки.
– -Чего тебе?..
– - исподлобья взглянула на него девушка.
– -Я говорю, челобитные строчишь своему хозяину?
– - с
– -Во-первых, у меня нет хозяина, а во-вторых, тебя не касается, что я строчу. И вообще... Орен, кажется?
Волк опустил веки в знак согласия.
– -Так вот, Орен, какого хрена?..
Но Орен только покачал головой и многозначительно промолчал, глядя на неё с прищуром.
– -Неужели тебе больше некого доставать?..
– -Есть, но ты ведь... особенная...
– -Нормальная я, обычная. Отвали по-хорошему.
– -Хм...
– - он оглядел пустой коридор, -- И что же будет по-плохому?.. Ты умеешь справляться с вампирами, но с волками тебе не справиться...
– -Знаешь...
– - она так же многозначительно огляделась, -- Один мой знакомый сказал, что убьёт любого, кто даже случайно меня коснется. Насколько я знаю, он не шутит такими вещами, и вообще... очень вспыльчивый парень.
Волк опустил руки, уже готовые схватить Рити, и отступил чуть назад. Девушке такая быстрая победа показалась странной. Он не ехидничал. Судя по всему, Орен и вправду испугался. Это было так на него не похоже.
– -Что это с тобой? Неужели ты кого-то в этом мире боишься?..
– - поддела она.
– -Ты играешь с огнем, девчонка...
– - он произнес это так злобно щетинясь и оглядываясь, будто всерьез раздумывая, не убить ли её.
Верити попятилась назад к лестнице. Она не могла и предположить, что так выведет волка из себя. Однако он не стал её преследовать. Рити укрылась в тире, благо там еще кто-то был, и решила остаться подольше, пока он не уйдет.
Проведя внизу около часа, девушка рискнула выйти, поднялась наверх, прошла по коридору и остолбенела. Все носились, как угорелые, хватая одежду и оружие на бегу. Солдаты не спали, и тоже носились с винтовками мимо Рити.
– -Что происходит?!
– - выкрикнула она.
Пробегающая мимо вампирша ответила:
– -Тьма зашевелилась на востоке...
У Верити всё опустилось. Ладони похолодели от ужаса. С минуту она соображала, что делать, и, наконец, решила бежать за курткой в зал. Пистолет был при ней, в поясной кобуре.
10
В башне разведка доложила о приближении Тьмы еще раньше, и князь со своей армией уже выступил. Ранее ему доложили, что захвачена южная база, остававшаяся пустой после смерти Дориана. Алиас чувствовал, как покалывает в пальцах. Неумение вести боевые действия в который раз лишало его доверия подданных. Милана видела, что он в смятении, но не знала, как его подбодрить.
– -Надо послать за Морлоком. Пусть они отобьют военную часть. Этот объект, наверное, важнее юга...
– - сказала она князю.
– -Да, безусловно. Но... нашему посыльному придется пробиваться сквозь темных. Я не знаю, что делать...
– - признался ей князь.
– -Тише, тише...
– - она оглянулась на приближенных Алиаса, -- Не стоит так говорить перед битвой. Пусть она даже последняя, но... Мы не сдадимся, пока живы. Я отправлюсь на север.
– -Нет!
– -Не спорь. Я -- птенец Дориана, и мой тотем умеет преодолевать такие препятствия по воздуху. Я долечу туда через час. Отправляйся на юг и не беспокойся за меня.