Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
– -Потом объясню. Пожалуйста, закрой за собой дверь...
– - предупредил он её возражение.
Девушка пожала плечами и вышла в коридор. Холодность Морлока к ней в последнее время была тем немногим, что могло вывести её из равновесия. Если обида Эллао еще могла как-то пройти мимо неё, и Рити нашла для себя множество отговорок, а от разговора с Грэгом она просто временно абстрагировалась, то поведение её друга заставило её всерьёз задуматься над собой. "Неужели он так изменился, потому что я стала "черствой"??..
– - терялась в догадках она, выходя, -- Он меня выставил,
– -Привет, Рити!
– - радостно вскрикнул Верден, будто только что заметил, как она подошла.
– -Привет. А ЭТО кто?
– - она бесцеремонно ткнула пальцем в вампиршу.
– -Это Соня. Соня, познакомься, это моя сестричка...
– - представил он девушек друг другу.
– -Ммм... Понятно, -- скривилась Рити, отмечая полное отсутствие реакции вампирши.
Соня была занята исключительно Верденом, ничто больше её не интересовало.
– -Можно тебя на минуту?
– - кивнула девушка брату.
Очень неохотно он расстался с подружкой и подошел к сестре.
– -Скажи мне одну вещь: ты в курсе, кто она такая?
– - шепотом заговорила девушка, но вспомнила, что у вампиров отличный слух и решила не напрягать связки.
– -Она вампир, я знаю...
– - вздохнул Верден пугающе спокойным тоном.
– -Насколько я помню, ты их вроде как ненавидишь?!
– - не понимала Рити.
– -Ну да. Ну эти, они же Праведные. И потом... мы воевали с ними на одной стороне... И вообще, почему я должен перед тобой оправдываться?!
– - разозлился он.
– -Значит, и мне можно дружить с вампирами? Они теперь "нормальные"?..
– - хитро прищурилась девушка.
– -Нет. Это не то. Это другое... Ты не сможешь от них защититься.
– -А тебе? Послушай, твоя "подружка", одна из приближенных Дориана, и она в любой момент может превратиться в монстра и порвать тебя на суповой набор, если вы поссоритесь!
– - Рити оглянулась, услышав приглушенное шипение.
– -Я могу защититься от вампира, а ты нет. Давай на этом закончим, -- отрезал Верден, возвращаясь к Соне.
– -Пошел ты, Верден!
– - плюнула Верити, решая вернуться обратно в коридор.
Удаляясь, она слышала смех Сони. "Я вырву у тебя гланды, сука! Дай мне только время..." -- пообещала про себя девушка. Позади остался брат с любовницей, впереди было собрание, с которого её выгнали, где-то поблизости бродил обиженный ею Эллао. Рити села на ковер, прислонившись к стенке, сложила ноги по-турецки и стала ждать окончания собрания, чтоб, наконец, поговорить с Морлоком.
Ее ожидание решил скрасить один из волков, старый знакомый.
– -Слушай, ты когда-нибудь своего добьешься...
– - сквозь зубы процедила она.
– -Чего именно?..
– - он сверкнул желтыми глазами, охотно нарываясь на конфликт.
– -Все изменилось. Я умею убивать и могу теперь постоять за себя.
– -В самом деле? Хм... Здорово! Молодец... А при чем тут я?
– -При том, что ты постоянно ошиваешься поблизости и ищешь подходящий момент... Я убью тебя, если ты ко мне еще раз прикоснешься!
– - уверенно пообещала она.
– -Хочешь доказать мне, что ты опасна, или хочешь доказать брату, что можешь за себя постоять?..
– - спросил он, попав прямо в точку.
Девушка вскочила с пола, но осталась на месте. Волк же как сидел, так и остался сидеть, не пошевелив даже пальцем.
– -Я знаю, тебе интересно, что я могу сказать о нем...
– - интригующе начал он, -- Сядь.
Рити опустилась на ковер, не спуская с него глаз.
– -Ты ведь уже заметила, что он стал другим. Его смелость, его силу, быстрое восстановление сил, даже почти волшебное исцеление, боевой кураж, безумие...
– -Именно безумие...
– - почти неслышно повторила за ним Рити.
– -Твой брат -- Волк...
– - произнес он с придыханием и с чувством удовлетворения.
Девушка взглянула на него испугано. Она хотела возразить, но её догадки имели такое же заключение.
– -Этого не может быть. Он ненавидит волков...
– - не веря себе, все же возразила она.
– -Вот в этом то и заключается его главная ошибка. Он никак не может принять себя, осознать свою сущность. Хотя... должен признать, он делает успехи в последнее время. По крайней мере знает, на что способен. Он ненавидит волков, потому что сам волк.
Верити была почти готова к этому, но едва не выдала своих чувств. Теперь было все сложнее их скрывать, но плох тот боец, который позволяет себе проявлять эмоции -- это она усвоила хорошо. Только это помогло ей не разреветься. "Он поэтому не боится вампирши, поэтому так странно себя ведет. В глазах такая тоска потому, что он себя ненавидит, и не может мне признаться... Даже себе не может..." -- Рити подняла глаза на волка. Он сидел, наблюдая за ней.
– -Тебе это приятно? То, что он такой же, как ты. Зачем ты мне это сказал?
– -Ну, может хотя бы ты его образумишь, если скажешь ему, что все знаешь и не отвергаешь его.
– -И что ты с этого получишь?
– -Ничего.
– -Тебе просто нечем заняться? Поэтому ты ходишь тут и раскрываешь чужие тайны?..
– - окончательно разозлилась девушка.
– -Я хочу, чтобы он стал одним из нас, а не "самым сильным человеком", которым он, как ему кажется, является сейчас.
– -Этого не будет. Он никогда не смирится с тем, что он зверь!
– -Тогда ты тоже его потеряешь. Он погибнет, если не примет в себе зверя...
– - он закончил фразу улыбаясь и подобрался к Рити ближе, встав на одно колено.