Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
– -Хм... И что же ты хочешь знать обо мне?
– -Я хочу все, но ты вряд ли расскажешь и половину. Так что ограничусь главным: ты управляешь Тьмой и энергополем над городом?
– -Ух, как жарко становится...
– - прошептал он, -- Ты чувствуешь? Это адский огонь ползет за мной шлейфом!
– - расхохотался вампир, -- Легенды и мифы народов мира сделали из меня самого Дьявола. Ты вот тоже слышала такую сказку, правда?
– -Перестань, Грэг. Это конечно может быть преувеличением, но лишь отчасти. Кто-то ведь из вас им управляет, -- не
– -Имя, которое мне дали темные, тебе назвал Морлок?
– -Да.
– -Слава всегда бежит впереди...
– - он довольно погладил себя по животу, -- а позади огненный шлейф...
– -Вижу, я тебя развеселила...
– - обиделась Рити.
– -Ну-ну, кролик! Не обижайся. Просто задай другой вопрос, или сформулируй иначе.
– -Почему ты врал мне, что не с Тьмой? Кто ты?
Улыбка исчезла с его лица.
– -Я не лгал тебе. После неудачного покушения на Алиаса я пришел к Вораксу и отобрал у него Тьму, вот и все.
– -Вот так просто "отобрал"?
– -Нет, не просто. Я убил его, если это тебе интересно.
– -Но ты так искренне говорил, что не переносишь темных и не хочешь иметь с ними ничего общего...
– -Искренне и честно на все сто.
– -Но тогда зачем?..
– - её голос охрип от горечи, будто она говорила о чем-то непоправимом.
– -Мне нужна эта армия. Совсем скоро я уведу её отсюда. В Зордании необходим переворот. Воракс полагал, что он произойдет сам по себе, и ошибался, но переубедить его тогда не представлялось возможным. Он был одержим.
– -Но ведь не может быть абсолютной анархии, как не может быть только белого и только черного. Ты стал тираном, кровавым господином. С твоим именем на устах убивают женщин и детей. Разве ты этого хотел? Я не верю, что ты стремился к подобному.
– -Ты права, девочка. Права, как никогда, но увы я сейчас ничего не могу с этим поделать. Чтобы добраться до цели нужно пройти эту грязь. Победа требует крови. Я не могу использовать свору подобных мне мятежников, не запачкав руки. Впрочем, они никогда не были чисты. Я не стремлюсь быть причисленным к лику святых. Власть опасная вещь. Она сильно сбивает с намеченного пути, но, поверь, мне и она не нужна.
– -Трудно в это поверить.
– -Что ж, поговорили о прошлом. Теперь давай о будущем? О твоем будущем.
– -О моем?..
– -Это не упрек. Просто интересно: ты продолжишь сражаться на их стороне?
– -Да. Там мой брат, будь он волк или вампир, мне все равно. Там много близких мне людей, друзей и соратников. Я никогда не встану против них.
– -Я не призываю бросить все к чертям собачьим. Я позволю тебе самой сделать выбор.
– -И ты примешь любой?
Вампир приблизился к ней, в улыбке поигрывая желваками. Его пальцы вплелись в мягкие волосы Рити. Девушка глядела на него, ожидая решения, но его так и не последовало.
– -Что будет, если тебе удастся победить? Что будет с людьми в лагере, с городом?
– -Хм... Тебе коротко или поподробнее?
– - усмехнулся
– -Коротко и предельно ясно для меня -- маленькой и неразумной...
– - съязвила Рити в ответ.
– -Да ничего не будет...
– -Я так и думала...
– -Рано думать. Я еще не ответил, -- раздраженно повысил голос Грэг, -- Я все же попробую поподробнее. Как я уже говорил тебе, мне не нужен этот город. Он был нужен Вораксу. В походе сюда была его главная ошибка. Около восьмидесяти процентов темного движения преследует лишь одну цель -- свержение догматиков с престола. Мне нужен Сальватор. Им мы и займемся, когда расправимся с князем. Не думаю, что ты многое понимаешь в этом вопросе, но возможно слышала имя старого колдуна.
– -Знакомо только из победной речи князя. Я не слушаю такие монологи. Как ты только что сказал, не много в этом понимаю, да и ни к чему. Грэг, что будет с людьми?
– -С людьми? Да, конечно. Именно это тебя больше всего интересует... Уж прости, но один двойной шпион у меня уже есть. Со временем все узнаешь сама.
– -Ты пополнишь ими свою армию, не так ли?..
– - Рити присела к костру, не глядя в сторону вампира.
– -Я делаю это регулярно, мой кролик...
– - расплылся в улыбке Грэг, -- Как говорится, по их многочисленным просьбам.
– -Разумеется. В тех условиях, что они живут, лучше стать бесстрашным подонком, чем терпеть унижения от других. А как быть с теми, кто не продаст тебе свою душу?
– -Я буду с тобой откровенен. Меня это интересует меньше всего. Но существует такое поверье, мол, портал невозможно закрыть насовсем, пока с той или иной стороны есть "гости". Если это и в самом деле так, люди из лагеря мне не нужны. Да и на кой черт мне необученные местные дистрофики. Они не могут быть существенной силой против Зорданской империи. Я ответил на твой вопрос?
– -Нет. Ты сам еще не знаешь, как все повернется. Ты не сможешь ответить мне.
– -В таком случае, моя очередь. И поскольку я достаточно честно обрисовал тебе свои планы, ты тоже ответишь мне предельно честно. Договорились?
– -Господи...
– - она закрыла лицо от огня, -- Во что я ввязываюсь? Зачем?
– -Слишком поздно ты об этом задумалась.
– -Меня четвертуют, если я вернусь на базу. Морлок считает, что именно из-за меня во время первой атаки тебе были известны все планы князя, а я даже не в курсе событий... За это мне следует благодарить твоего "двойного шпиона"?..
– -Тебя уже объявили предателем?..
– - с интересом склонился над ней вампир.
– -Еще нет, но похоже, это дело времени. И сейчас я копаю себе могилу...
– -Не надо так трагично. В той информации, что я прошу, нет ничего существенного. Для таких вещей у меня есть человек, более или менее разбирающийся в военной политике. Просто интересно, как святые до сих пор выживают, при условии, что город пуст. Да и ты почти цела, что лишний раз говорит о том, что нехватки в пище у них нет. В чем секрет?