Эгрэгор Тьмы
Шрифт:
С нетерпением дожидаясь заката, девушка вернулась в театр. Вампиры проснулись, но еще не заступили на свои посты. Целенаправленно двигаясь сквозь толпу в коридорах, Рити добралась до главного зала, пересекла его по правому краю, поднялась на сцену и подошла к кулисам. Задрав голову она позвала Морлока. Тот, как обычно, дремал на осветительных рамах под потолком.
– -Ты уже здесь?! Черт, Рити, не рановато для занятий?..
– - проворчал он, свешивая ноги вниз.
– -В самый раз!
– - без улыбки отвечала девушка.
Вампир вздохнул, глядя на неё, причмокнул и через мгновение оказался
– -Не терпится?..
– -Да.
– -Тогда нападай...
– - он снова вздохнул и повернулся к девушке спиной.
Верити не заставила себя упрашивать и, сбросив куртку, пригнулась, чтобы сделать подсечку, но Морлок подпрыгнул и завис в воздухе, не слишком высоко, но её нога прошла мимо. Девушка выпрямилась и выставила блок, ожидая удара, но вампир снова ворчал.
– -Так не пойдет. Зачем ты пытаешься сбить меня с ног? Ты могла убить незаметно, ведь я стоял спиной к тебе!
– -Я не собираюсь убивать исподтишка!
– - смело возразила Верити и получила пощечину.
– -Гордость и совесть засунь подальше, или я вырву их из тебя! Ты хочешь быть живой безотказной машиной для убийства, а не мертвой моралисткой! Если я конечно правильно тебя понял...
– -Ты правильно понял, но подкрадываться сзади подло!
– -Рити, забудь. Здесь совсем другие законы.
– -Я поняла. Ты говоришь, что если я хочу выжить, мне надо стать мразью. Так?
– -Факт. Если хочешь победить, думай, как твой враг. Наверное, это означает то, что ты сказала.
– -Ты тоже стреляешь в спину?
– -Если я должен убить кого-то, я это делаю. Неважно, каким способом...
– - он спустился и вновь встал перед ней, -- Бей. И не забывай, что я говорил. Никаких моральных угрызений!
Верити отступила, собралась и провела серию ударов, направленных в шею, лицо, живот и пах. Все удары были отражены. В отместку за последний удар, Морлок обхватил её ногу и крутанул, отбрасывая девушку на другой конец сцены. Быстро поднявшись, Рити заметила, что в зале уже собирается народ, поглазеть на них. Эта тренировка была далеко не первой. Почти все предыдущие были достаточно зрелищны. Приходили посмотреть и люди и вампиры. Поначалу Рити это сильно мешало, но теперь её злило их внимание, а злоба помогала раскрепоститься. Она подошла к учителю.
– -Ты разозлился?
– - хитро прищурилась она.
– -Нисколько. Просто адекватная реакция. Враг размажет тебя по стенке за такое. Не стоит спасаться "болевыми" приёмами. Нужно бить наверняка. Удар должен нести смерть, а не боль. По крайней мере, в схватке с вампиром.
– -Я поняла.
– -Теперь вспомни вчерашние приемы и верни себе уважение поклонников...
– - он улыбнулся, так же, как она щурясь, и кивнул в сторону зала.
Девушка отступила, составляя схему, по которой будет сейчас работать. Тщательно продуманная серия ударов свалила вампира. Выхватив из ножен на лодыжке кинжал, она победно занесла над ним руку.
– -Отлично. Я же говорил, твоё лучшее оружие -- ноги!
– - похвалил Морлок, но тут же перехватил руку в запястье и выкрутил так, что кинжал выпал, -- Но только не холодное оружие... Это просто крах всем твоим ударам...
Вампир поднялся и ногой отбросил её нож за кулису.
– -Хватит. Мне нужно идти, проверять посты. Отдохни, Рити.
– -Я не устала! Мы только начали!
– - возразила она.
– -Я не знаю, ради чего ты так выделываешься, ничего не ешь и почти не спишь, но все остальные живут в нормальном режиме. И я не вижу смысла его нарушать ради твоих амбиций. В конце концов, я не обещал тебя тренировать все свое свободно время.
– -Тебе есть на что его тратить еще?..
– - холодно поддела его ученица.
– -Рити, я голоден. Мы продолжим, когда я вернусь.
– -Уходить для этого не обязательно...
– - хрипло прошептала она.
– -Что?..
– - скорее не поверив ушам, чем не услышав, переспросил Морлок.
– -Ты можешь пить меня. Ведь я твоя ученица... И совести здесь не место. Ведь так ты меня учил?..
– - зло улыбнулась Рити.
Вампир отвел от неё взгляд. Его глаза на миг наполнились холодной пустотой. Он поднял руки над головой и вызвав вихрь, резко свёл их вместе. Стало совсем темно. Верити поняла -- он задернул кулисы, отгородившись от лишних глаз. Лишь одна единственная свеча на сцене освещала его лицо и маленький кусок пространства за спиной девушки. Без лишних церемоний, он обхватил её затылок, дернул в сторону и прокусил артерию, едва не смыкая челюсти. Одного неосторожного движения хватило бы, чтобы у него на клыках остался кусок мяса. Но Верити не шевелилась. Она не могла даже вскрикнуть, а только беспомощно вдыхала воздух, сжимая все мышцы, как маленькая пружина. Он сделал это намеренно, чтобы дать ей в полной мере ощутить боль, отрезвить и спустить на землю. Кровь из артерии хлестала сильно, быстро покидая тело. Морлок оторвался от раны и пережал артерию пальцами. Другой рукой, призвав к себе отброшенный кинжал, он сильно сдавил его лезвие в руке. Его кровь густой и тягучей струей влилась в рот Верити, когда он прижал ладонь к её губам. В течение нескольких минут порванная артерия восстановилась.
– -Совесть здесь не причем...
– - сказал он, отпуская Рити, -- Скорее это можно назвать "профессиональной этикой вампиров" -- не пить тех, кто тебе доверяет.
– -Про... гм...
– - она прокашлялась, -- Прости.
– -Не извиняйся, ведь я только что насытился тобой. Просто не считай меня, как ты выразилась, "мразью". Я могу стать тем, кем меня считают.
– -Я запомню это.
– -И не обижайся. Ты стала слишком самостоятельна и чересчур дерзка. Чуть меньше язвительности и чуть больше уважения.
– -Уважения? Ты постоянно унижаешь меня и до сих пор не воспринимаешь всерьёз моё желание быть сильным соперником для Тьмы.
– -Ситуация "ученик--учитель" -- исключение. В ней тоже есть свои правила. Я не унижаю тебя. Просто даю понять, что твои способы не верны. И перестань со мной спорить, иначе будешь тренироваться одна!
– -Хорошо. Я не буду с тобой спорить...
– - моментально остыла она.
– -Отдохни, пока полностью не восстановилась, -- не особенно веря её обещанию, вздохнул вампир, -- Мне нужно принять командование.