Двери весны
Шрифт:
Сергей. Явь и Навь
Завтра выходной... Значит, вечером можно тупо потыкать в клавиши. Все превосходно. Осталась еще целая одна банка пива. Фильмы надоели, просмотрел уже три серии сериала... Порыться на ю-тубе что ли? Или почитать френд-ленту на ночь глядя? Да, и на ю-туб ходить не надо. Вот как в ленте ролики понавешаны. Вот эта приятная, судя по юзерпику, девчонка - зафрендил ее через городское сообщество. Нет, ничего такого, девчонка годится в дочери. Просто приятное лицо, немного индейского типа. Длинные черные волосы... Зовут Ритой. Интересуется волками. Она сама
Долгие ночи пахнут сухой полынью,
Если шагнешь за двери - душа остынет.
Старые люди скажут не для забав:
Если и зимний ветер к теплу взывает,
Значит, идет-кружится пора лихая,
Время, где перемешаны Явь и Навь.
Так затворите окна, закройте двери:
Людям в домах их тесных дано по вере,
По очагу и горсти живых углей,
Хватит тепла - до сумрачного рассвета,
Верьте, на ваш очаг не накличут беды
Те, кто в ночи скитаются по земле.
Пусть ваши ставни будут закрыты плотно:
Вот у плетня маячит огонь болотный -
Только помедлишь - сразу приворожит,
В свете зеленом - девичий облик нежный:
Только промедлишь, душу похитит нежить,
Выйдешь за ней в тумане - ни мертв, ни жив.
(Здесь и далее - стихи Ильтин -
Дальше я слов не разобрал... просто потому, что пиво дало о себе знать, и глаза у меня слиплись. Так и уснул за компом... Ну и ладно, Явь с ней, с Навью...
Рябина
Они бежали рядом. Динкин Барсик и мой спасенный Тигрик. Барсик, как предводитель, чуть впереди. Люди видели бы одного Тигрика, деловито бегущего по двору, но он-то как раз бежал за старшим.
Я сидела на горке и грелась на солнце, опираясь спиной на одни перила и задрав ноги на другие. Ворон был высоко в ветвях тополя, но это не мешало нам быть вместе. При виде котов Ворон спланировал к нам и сел на перила горки рядом с моим плечом. В мыслях Барсика мы сразу увидели Дину. Вот она рычит, скалит зубы, лохматая, бледная, как будто не хозяйка двора, а жительница подвала... А вот уткнулась себе в колени и сидит неподвижно... Тигрик вторил собрату, тревожно мяукая, тараща круглые желтые глаза.
– Так. Короче, - я вскочила с места.
– Ворон, ты лети к ней, вместе с котами, то есть они бегут, а ты лети...
– быстро говорила я.
– И постарайтесь все втроем уговорить ее хотя бы выглянуть из подвала и поговорить с этим... последний раз. Дать ему последний шанс. Или ей. А его я беру на себя. У людей сегодня вроде как выходной. Он сейчас в магазин пойдет, за пивом... Обычно ходит.
Сергей. "Есть повод прийти сюда еще один раз"
Магазин совсем рядом, да и пройтись по солнечному летнему двору, пока еще не началась жара, - приятно. Я решил купить две бутылки пива и начать свой законный выходной с просмотра фильма. Я вышел на крыльцо, и тут услышал:
– Молодой человек... а...
Обернувшись, я увидел
– Милок... Мне с сердцем плохо. А...
– Вам валидол? Черт, у меня же нет ничего такого... В аптеку сбегать?
– я подсел к бабушке и всмотрелся в ее лицо. Она тяжело дышала, полуприкрыв глаза.
– Скорую?
– Нет... мне бы к подруге... я у нее живу. Милок... отведи домой. Рядом тут. А? Там вызовут...
– Да вы дойдете? Насколько - рядом? Здесь, в этом дворе?
– Там, - старушка слабо махнула рукой на выход из двора.
– Через сквер... Туда. Где магазин "Продукты дешево".
Я постарался как мог поднять бабулю и поддержать ее обеими руками. Она почти повисла на мне и, семеня, пошла. Магазин "Продукты дешево" - это же мой бывший двор. Я через него не хожу давно - и повода нет, да и желания особого нет. Он как-то измельчал. Раньше казался огромным, как целый мир. Сейчас там нет даже покосившейся ржавой горки, даже песочницы - просто заросший травой участок с двумя чахлыми деревцами, с подъездами, закрытыми наглухо железными дверьми, перед которыми и сидеть-то не хочется. Унылое зрелище.
– А вам в какой подъезд?
– спрашивал я ее на ходу.
– Это мой двор бывший, я там жил. Многих знаю.
– Августину Михалну знаете?
– дребезжащим голосом спросила старушка.
– Конечно, знал... а она еще... в общем, она здорова?
– Ну как уж здорова. Годы, годы, - заныла старушка.
– Но ходит еще, ходит, да. Кошечек кормит... Собачку выгуливает.
Мне показалось странным, что у такой интеллигентной пожилой женщины - нищая знакомая или родственница. То есть, как я себе представлял Августину - подругу моей мамы, между прочим, - она, как и моя мама, первым делом одела бы свою гостью и следила бы за ней, если та больна, так уложила бы и не пустила одну... Но, собственно, может быть, и сама Августина Михайловна уже состарилась до такой степени, что не может за собой-то уследить... Мне стало не по себе. У нее ведь никого нет, а она моя соседка, мамина подруга. Хоть бы раз навестил. Лось здоровый... Я встряхнул головой. Откуда такие мысли?
Мой старый двор встретил меня унынием и бурьяном. Здесь даже птицы не пели. Зато асфальт и трава в палисадниках были усыпаны окурками, пластиковыми стаканами, чуть ли не шприцами... Та еще помойка. Впрочем, здоровый лось с кучей свободного времени мог бы и во дворе сделать что-нибудь приличное, подумал я вдруг. Конечно, за уборку платят дворникам, но... можно посадить что-нибудь. Скосить к хренам бурьян. У приятеля есть косилка...
Старушка сказала:
– Вот тут оставь, милок, на лавочке...
Лавочка стояла под чахлой вишней, которая почти не давала тени. В ее ветвях захлопала крыльями большая птица. Ворона, ворон, грач? На лавку рядом со старушкой вскочил лоснящийся тигровой масти кот... Я осматривался. В принципе, мне можно уже было идти, вот только заскочить в подъезд и сказать Августине, что ее приятельница доставлена на лавочку. И вдруг через покосившийся штакетник ко мне шагнула невесть откуда взявшаяся бледная девушка в джинсах и белой футболке с угрюмым и сосредоточенным лицом. Я отпрянул просто от неожиданности. И тут я узнал ее. Она протянула руку, но я заслонил лицо, сделав шаг назад, и ее рука прошла сквозь мой локоть.