Девочка Алана
Шрифт:
— Я могу идти?
— Иди.
И снова это неприятное ощущение. Знаю, что я шла сюда именно для этого, но вот уже во второй раз чувствую себя ничтожной.
А чего ты хотела? Чтобы он тебя на руки усадил и приласкал?
Поднимаю глаза и вижу, как Алан тянется за мобильным, полностью игнорируя мое присутствие.
Отхожу к двери, но останавливаюсь.
— Скажите, я могу завтра на пару часов выехать в город?
Взгляд синих глаз даже не отрывается от телефона.
— Зачем?
— Хочу
— Езжай.
— Спасибо.
А еще я планирую заехать в торговый центр и впервые в жизни купить косметику. Но в этом я конечно же не признаюсь.
10
Сначала я заезжаю к бабушке и впервые за долгое время вижу ее улыбающейся.
— Асенька, — она протягивает ко мне руки, когда я захожу в палату.
— Бабуль!
Обнимаю её, еле сдерживая слезы. Она такая худая, что невыносимо.
Рядом на тумбочке стоит пустая тарелка.
— Ты покушала?
— Да. Представляешь, они поменяли меню. Теперь хоть есть можно, а то раньше же совсем невозможно было.
Крепко сжимаю её руку.
— Я очень рада. Ты выглядишь намного лучше.
Это правда. Хоть бабушкина болезнь никуда не ушла, в ее глазах появился блеск. И исчезла та постоянная обреченность. А это значит, что я всё делаю правильно. Пусть таким ужасным способом, но ей легче. Значит это того стоит.
— Мне уколы чаще делать стали. Теперь не так болит. Не хочется уже наложить на себя руки, как раньше.
Сердце до боли сжимается.
— Теперь так будет всегда, бабуль.
— Да? Больница получила финансирование?
— Можно и так сказать.
— Слава Богу. Как ты, Асенька? Поступаешь в университет?
Отвожу взгляд, потому что врать бабушке тяжело. Я всегда была с ней честной, пока мы жили вместе. Недоговаривать начала уже когда переехала к тёте. Жизнь в ее семье не приносила мне счастья, но чтобы не беспокоить бабушку я ей ничего не говорила.
Вот и сейчас лезу в сумку, чтобы достать оттуда купленные в магазине фрукты.
— Да, — отвечаю, и быстро меняю тему, — я тебе фрукты привезла. Кушай.
— Спасибо. А куда хочешь поступать? — продолжает любопытствовать бабушка.
— На переводчика, бабуль. Смотри, я ещё твоего любимого овсяного печенья привезла, — достаю пакет с ее любимым десертом и кладу на тумбочку, — Ты кушай, ладно?
— Хорошо, Ась. А можешь мне в следующий раз журнальчиков привести или газет? Хоть почитаю что-то.
— Конечно, бабуль.
— Как там Ирина? Не обижает тебя?
Я быстро смотрю на бабушку и также быстро мотаю головой.
— Нет. Всё в порядке.
Она внимательно смотрит на меня, заглядывает в глаза.
— Ты что-то похудела. Бледная. Ась, у тебя все в порядке?
Спрашивает с тревогой,
Кажется теперь, когда бабушке лучше, она начинает замечать то, что раньше не видела из-за своего тяжелого состояния.
— Конечно. Просто занималась много перед выпуском. Устала.
— Надо отдохнуть. Нельзя себя морить, Ась.
Киваю.
— Так и сделаю.
Ещё немного посидев с бабушкой, я иду к медсестре и прошу ее купить ей журналов. Сунув той несколько купюр в карман и получив довольную улыбку в ответ, со спокойной душой выхожу из больницы.
Погода стоит хорошая, поэтому я решаю прогуляться пешком.
Пока ехала сюда, решила, что это глупость покупать себе косметику. Столько лет обходилась без нее, а сейчас вдруг решила купить? Для чего?
Ответ на этот вопрос я знаю, но даже самой себе стыдно признаться, что хочу выглядеть привлекательно.
В голове творится полный сумбур. Ещё несколько дней назад я была уверена что мужчина, с которым я буду делить постель никогда не вызовет у меня симпатии. Почему вдруг всё изменилось? Я влюбилась? Вряд ли. Так быстро это наверное невозможно. Но мне не хочется выглядеть перед ним замарашкой. Возможно, дело в том, что рядом с таким человеком и самой хочется быть лучше?
Да, скорее всего дело именно в обстановке. Я чувствую там себя статусом ниже и даже Дмитрий не смолчал, уколов меня своими шутками.
— Вам чем-нибудь помочь? — интересуется консультант в магазине косметики, когда я уже добрых полчаса брожу около витрин, не зная что лучше выбрать.
— Да, — я неловко киваю, — я бы хотела купить туш, тени и помаду. Но совершенно не знаю какая фирма лучше.
Девушка сдержанно улыбается и обводит меня снисходительным взглядом.
— Конечно, я помогу. Только магазин у нас фирменный и цены довольно высокие.
Щеки тут же обжигает краской. То есть, по мне видно, что у меня нет денег на фирменные вещи? Хочу опустить взгляд и изучить свою одежду, но не делаю этого. Точно знаю, что на мне обычный сарафан, который я брала на рынке. Он очень удобный и милый. Во всяком случае мне так казалось до этого момента.
Вскинув подбородок, отвечаю как можно увереннее.
— У меня есть деньги.
В ее глазах появляется заинтересованность. Наверное, если бы не правила, она бы поинтересовалась откуда у такой как я могут быть деньги, но она этого не делает.
Из магазина я выхожу вооружившись двумя помадами, палеткой с тенями, тушью и подводкой для глаз.
На остальном пока сэкономила. Мне бы этим научиться пользоваться. Пока еду в такси, смотрю видео по макияжу.
Выглядит всё довольно просто. Кроме подводки.