Девочка Алана
Шрифт:
Алан молчит, вынуждая меня тем самым снова обернуться к нему.
Он выглядит задумчивым. Отрывает от дороги взгляд и снова смотрит на меня.
— Не увольняйте меня пожалуйста, — шепчу, чувствуя как меня снова берет в тиски страх, — я не найду нигде такую работу, чтобы обеспечить ей нормальный уход в больнице. Вы мне очень нужны, — шепчу и понимаю, как это ужасно звучит. Алан прищуривается, а я быстро исправляюсь, чтобы он не подумал ничего лишнего и не расторг контракт, — в смысле работа.
— Почему ты решила, что я тебя уволю? — он спрашивает, возвращая взгляд на дорогу.
Энергетика в машине спокойная. Прошлая ярость ушла. Он расслабленно ведёт машину, но я не позволяю себе также расслабиться. В его присутствии это сделать не получается.
— Потому что я сделала то, чего не должна была. Фред мог пострадать. Ребёнок испугался.
— Фред в порядке. Ребёнок уже тоже улыбался когда я уходил. А то, что сделала то, чего не должна была это факт.
— Вычтите у меня из зарплаты. Пожалуйста. Больше вы меня не увидите и не услышите, пока сами не позовёте. Обещаю.
Взгляд синих глаз снова оказывается на мне. Алан внимательно изучает моё лицо, губы. Несмотря на всё волнение их начинает покалывать.
Мне вдруг хочется, чтобы он дотронулся до них. Ведь ещё ни разу за наши встречи Алан меня не поцеловал. Ужасная мысль, пугающая. Я тут же гоню ее прочь, но она как пиявка вцепилась и не отпускает.
— Я списываю твой поступок на излишнюю эмоциональность и импульсивность. А ещё возраст.
Что это значит? Во все глаза смотрю на его потрясающе красивое лицо.
— Хотите сказать, что я глупая?
— Я этого не говорил.
Но подумал. Становится обидно до слёз.
— Ася, глупый человек не станет вести себя как ты.
— Как я?
— Да.
— А как я себя вела?
Хмурюсь, пытаясь понять что он имеет в виду, но мы как раз приезжаем к дому.
Алан оставляет мой вопрос без ответа.
Выходит на улицу и забирает с заднего сиденья Фреда.
— Спокойной ночи, Ася, — произносит, проходя мимо и скрывается за домом, чтобы скорее всего пристегнуть Фреда к цепи.
Обхватываю себя руками и вхожу в дом.
На сердце тяжело и страшно. Алан не ответил мне по поводу увольнения…
13
— Доброе утро, котенок, — Жерар улыбается мне, когда я вхожу на кухню.
— Доброе, — силюсь улыбнуться в ответ, но получается откровенно плохо.
Всю ночь только и думала о случившемся. Если Алан меня уволит у меня не будет денег платить за лекарства и еду для бабули и ей снова станет плохо и больно. На какое-то время конечно ещё хватит средств, ведь я потратила не весь аванс, но они ведь тоже закончатся.
Мое сердце разорвется если я ещё хотя бы раз увижу в ее глазах былую боль.
— Что
Поднимаю глаза на Жерара. Он как всегда излучает позитив. На кухне уже во всю пахнет специями и кофе, а ещё ароматным французскими круасанами, которые у Жерара удаются наилучшим образом.
— Я вчера натворила дел, — вздыхаю и обхватываю чашку, которую он заранее поставил для меня на стол.
— Да уж. Не поспоришь. Но не ты первая.
Легко говорит мужчина, опускаясь на соседний стул.
— Как это?
Алан говорил, что его уже отпускали, потому что в прошлый раз он тоже убежал в тот парк.
— Я слышала, что его уже кто-то отпускал, да?
— Именно. Одна из твоих предшественниц.
— Алан сильно разозлился?
— Настолько, что уволил её на следующий же день.
— Господи, — прикрываю рот рукой.
Он таки уволил ее. Несмотря на контракт.
В ужасе смотрю на Жерара и вижу как в его глазах плещется жалость. Он уверен, что меня тоже уволят.
— Вот, покушай. Будешь скучать за моими круасанами, — подталкивает он ко мне тарелку, но я даже смотреть на еду не могу.
Сердце сходит с ума и решетит грудную клетку. Я начинаю задыхаться.
— Но надо признаться, я буду скучать за тобой, — продолжает добивать Жерар, — ты в отличии от остальных имеешь сердце и пришла сюда не для того, чтобы обогатиться.
Глаза наполняются слезами.
Мне необходимо поговорить с Аланом. Он обязан меня понять. Я сделаю всё для того, чтобы не потерять эту работу.
Вскакиваю со стула и бегом несусь к его кабинету.
— Можно? — стучу громче, чем положено, но он не отвечает.
Открываю дверь и вхожу внутрь. Черт. Пусто.
Может он ещё в спальне?
Разворачиваюсь на пятка и спешу наверх. Пульс нарастает. Каждый шаг даётся с с трудом.
— Алан, извините, можно мне войти? — несколько ударов ладонью по двери.
И снова тишина.
Осмеливаюсь войти без приглашения, но мужчины не оказывается ни в комнате, ни в ванной, ни в гардеробной.
Да что же это такое? Он уже уехал?
Лихорадочно мечусь по его комнате, думая как поступить.
Наталья. Нужно найти её.
Срываюсь с места и спускаюсь вниз, к ее спальне. Уже собираюсь постучать, как дверь открывается.
— Наталья, — выпаливаю с ходу.
— Слушаю, — женщина выглядит как всегда строго и из эмоций проявляет лишь кроткий интерес к моему внешнему виду.
Да, я запыхалась, волосы выбились из хвоста, но мне сейчас все равно как я выгляжу.
— Наталья, Алан давал распоряжения на счёт меня?
Женщина вопросительно выгибает бровь.
— Нет.
Руки обречённо опускаются и я едва не плачу.