Демон-Инквизитор
Шрифт:
Душа. Тонкая серебряная нить или нечто большее? То, что находится в наших сердцах?..
Жизнь как листок – однажды будет сорвана. Смерть подобна ветру… Мой ветер просвистел. Но я еще живу. Что нужно, чтобы меня убить? Вырвать мне сердце? Раздавить его неумолимым сапогом? Если вся моя жизнь лишь в паразите, то чего она теперь стоит? И можно ли это назвать жизнью? Существование. Мне кажется, не больше и не меньше. Я паразитирую на паразите, который живет благодаря моему телу. Существует. В сердце не может быть жизни, пусть оно и хочет питаться и продолжать свое бытие. Жизнь является чем-то большим,
Тогда что мне делать? Я жил. Я был инквизитором. Хотел ли я этого? Хотел ли я отомстить за то, чего никогда не знал как следует – за друзей, за родителей? Наверное, я хотел. Во всяком случае, это желание привили мне в Академии, как и все остальное. Чего оно стоит? Если я действительно тот Жнец, выходит, я когда-то хотел стать демоном? Чем-то, подобным ему? Что ценнее, желание Жнеца или желание человека? Равнозначны ли они, одинаково ли дешево стоят? Человек умрет – и его желаний нет. А Жнец? Возможна ли его смерть? Может, он и мертв давно, а моя история совсем другая?
Тело ломит. Слабость. Кости будто рассыпаются. Я напрягаю мышцы, чтобы прогнать нищету сил, но лишь сильнее чувствую наваливающуюся беспомощность.
Надо встать. Авось и пройдет. Но малейшая попытка, и судорога сковывает мышцы рук. Я медленно опускаюсь обратно на подушки. Странное чувство. Это паразит? Он что-то делает?
– Перестань, – шепчу я губами.
Внутри бурлят странные чувства. Что это? Противоречие? Паразит спорит со мной? Почему-то он уверен, что происходящее необходимо. Почему-то он понимает больше, чем я.
– Что ты хочешь? Чего добьешься? Если ты сделаешь что-то не так – мы станем бесполезны, – говорю я ему.
Но внутри все сильнее разгорается решимость. Я чувствую, как кости движутся.
Они вылезают.
Паразит просит терпеть. Он говорит, что это необходимо. Мое сердце уверено, что так можно решить проблемы.
Я терпеливо жду. Мое тело растягивает гарпунами. Каяки расплываются по моему иссушенному телу. Они скользят внутри меня, соединяются и рассоединяются. Это разрушение, но разрушение наоборот.
Перестройка.
Лежа в темноте, не дыша и не двигаясь, я молча тону в водовороте боли. Судороги отпустили мышцы, но дело не в этом. Все внутри взрывалось. В груди становилось все тяжелее. Что-то концентрировалось в ней – но не чувства. Они вытеснялись, исчезали. Это был физиологический процесс, тут уже не место эмоциям. Орган поглощал каждую клеточку и переиначивал ее. Пересоздавал и копировал. Наполнял…
Вспышка за вспышкой – взрывы колотили мое сознание. Темнота перед глазами прыгала и скакала, переливалась. Вот как это происходит. Мрак наполнялся смыслом.
Все имеет смысл.
Мрак защищает. От чужих глаз, от солнца, от света. Он позволяет изменениям происходить, не затрагивая ничье сознание. Каждый клок темноты – это клок правды, которую человек не сможет понять. Что за ней скрывается? Что мы должны видеть в темноте, но не видим? В ней скрыт смысл. Он есть, но его прячут. Человек не
Я ощутил покой. Все в теле затихло. Паразит удовлетворенно замолчал. Продолжил существовать в том же ритме, что и раньше. Я поднял руку. Ни слабости, ни судороги. И отлично.
Глава 14: Семейный завтрак
Всю ночь я смотрел на одно и то же – темноту. В голове все было закрыто, закупорено. Все мысли словно личинки в сотах, что ждут своего рождения. Все переживания и эмоции как листья на дне озера: никогда не покажутся, пока воды не сойдут. И я сам будто камень, лежащий посередине лысого поля, я не думаю, не чувствую, лишь молчаливо наблюдаю.
Рядом что-то двинулось. Я почувствовал это не телом, а чем-то более глубоким.
– Что ты делаешь, клыкастый? – спросил я, перехватив руку над своим горлом.
– Ой-ой, как ты чутко спишь, – рассмеялся красноволосый. – Пора просыпаться. Уже утро.
Поднявшись с кровати, я со вздохом убрал волосы с лица. «Надо будет укоротить, мешают уже», – подумалось мне.
– Ты хоть спал? – поинтересовался «клыкастый».
– Да.
Открыв дверь, насколько позволяли ящики за ней, я протиснулся в уже знакомую щель. За мной последовал мой ночной сожитель.
– Уж извини за неудобства, – сказал он. – Я не хотел, чтобы моя матушка знала, что я уже приехал, поэтому устроился в этой комнате. В нее обычно не заглядывают.
– Ты сегодня снова будешь в ней спать?
– Нет, собираюсь показаться матери.
– Иди, – кивнул я, а сам направился к комнате Алисы.
«Интересно, что она делала ночью? – усмехнулся я про себя. – Вампиры ведь вроде не спят. Неужели она провела все это время так же, как и я – лежа без движения и мыслей?»
Осторожно поднеся руку к двери, я постучал. До меня донесся вялый голос Алисы. Я ухватился за ручку и заглянул в комнату:
– Привет, это я.
– Заходи.
Закрыв за собой дверь, я глянул на силуэт за шифоном. Алиса, словно безликая кукла, сидела на краю кровати, свесив босые ноги и поникнув.
– Ты в порядке?
– Конечно. У меня все внутренности свернуты набекрень после твоих подвигов, но а так – все чудесно, – язвительно буркнула Алиса. – Что-то хотел?