Дар памяти
Шрифт:
– Всем внимание! Отойдите от дверей, следуйте за мной в конец торгового зала, - Андрей взял на себя инициативу по спасению людей.
– Возьмите с витрины бутылки с водой, полотенца, намочите их и зажмите нос и рот. Дышите только через мокрую тряпку. Помощь уже близко, но мы должны сами себе помочь.
Все послушно кинулись к витринам и сделали, как сказал Андрей. Дым тем временем проникал в зал все глубже.
– Послушай, мне кажется, я знаю, где есть еще один запасной выход, - сказала я Андрею.
– Нам нужно пройти в комнату администратора, вон она.
– Откуда ты знаешь?
– удивился Андрей.
–
Мы добежали до комнаты персонала, но запасной двери, которая должна была там быть, как мне казалось, там не было.
– Странно, неужели ее заделали?
– удивилась я.
– Я помню, что здесь был еще один пожарный выход, я точно помню. Нужно все проверить.
Комната была небольшой. В центре ее стоял стол с десятком мониторов, отображающих происходящее в зале с видеокамер наблюдения. На одном из экранов мы увидели, что пожарные прорываются в здание, но огонь охватил довольно большую площадь помещения, и спасатели идут к нам медленно. На другом мониторе мы наблюдали, как мужчины на складе пытаются отодвинуть стеллажи с продуктами, чтобы открыть заваленную запасную дверь. Вдоль стен комнаты стояли шкафы с бумагами и видеокассетами. Больше в подсобке ничего не было.
– Пожарный выход должен быть здесь, - пыталась вспомнить я то, что когда-то видела.
– Может, попробуем отодвинуть шкафы?
– Зачем?
– удивился Андрей.
– Думаешь, дверь где-то спрятана?
– Думаю, да.
– Хорошо, давай попробуем, только скажи мне, когда ты успела здесь побывать?
– Это было очень-очень давно. Торговый центр тогда только строился.
– Но ему ведь уже лет тридцать, если не больше, - удивился Андрей.
– Или ты... Ты снова вспоминаешь что-то из прошлой жизни?
– Да.
– Удивительно, и что же ты здесь делала?
– спросил Андрей, отодвигая тяжелый шкаф от стены.
– За этим стеллажом пусто. Пошли к следующему.
– Тогда я встречалась с одним человеком, который здесь работал инженером. Он спроектировал это здание, и я часто бывала здесь.
– Твой парень? Или муж?
– Нет, я не была в той жизни замужем, хотя это был долгий роман. Мы встречались несколько лет, но потом он уехал в Ирландию, его пригласили туда работать над одним новым проектом, а я осталась.
– Вы расстались?
– Нет, мы до сих пор вместе, - попыталась пошутить я, но это оказалось не смешно.
– Он уехал, а через несколько месяцев я отправилась работать в военный госпиталь. Мы больше так и не виделись.
Андрей посмотрел на меня недоверчиво.
– Когда этот торговый центр сдавался в эксплуатацию, буквально за несколько дней до его открытия мы с Олегом - так его звали, задержались здесь допоздна. Он совершал последний обход, проверял, все ли нормально. Когда все строители ушли, а охранника мы так и не нашли, он вспомнил про эту запасную дверь, и мы смогли выйти наружу. Если бы не она, нам пришлось бы здесь заночевать. Конечно, все было немного иначе, но кое-что я все-таки помню. Так что давай найдем ее, наконец, и выберемся отсюда.
Шкафы поддавались нам с трудом, папки с бумагами и коробки с отснятыми кассетами падали на пол, что-то билось, ломалось, но мы продолжали двигать, прикладывая все свои усилия. Уже за третьим стеллажом оказался заветный пожарный выход.
– Лера, вот она! Дверь здесь, это правда. Помоги мне, - ликовал
– Она на засове, беги за людьми, а я пока попытаюсь его сломать.
Когда я вошла в зал, дым уже заполонил все помещение, и люди жались у дальней стены. Две девушки лежали на полу, кажется, без сознания.
– Все сюда! Мы нашли запасной выход, - крикнула я.
– Помогите подняться пострадавшим, а я позову остальных со склада.
Обессиленные заложники, собрав капли последних сил, кинулись в подсобку, где уже доносились довольные крики Андрея, открывшего дверь. На складе шестеро мужчин продолжали попытки разобрать стеллажи и откопать заваленный пожарный выход, ведущий на улицу.
– Скорее, пошлите за мной, мы нашли еще одну дверь, - крикнула я мужчинам.
Через пять минут все мы, чудом спасенные из огненной западни, уже были на улице. Двух девушек и взрослую женщину, надышавшихся дымом, увезли на машине скорой помощи в больницу, остальных просто осмотрели врачи и отпустили домой. Торговый центр пострадал основательно: три магазина на первом этаже выгорели дотла, продуктовый супермаркет тоже пострадал, но не сильно. Стеклянные двери, преградившие нам путь к эвакуации, так же и спасли нам жизнь. Они на какое-то время задержали огонь, и он не успел прорваться к нам. Спасатели потушили пожар довольно быстро, хотя время, проведенное взаперти, нам показалось вечностью.
– Здравствуйте, "Центральное телевидение", - подбежали к нам журналисты.
– Вы были в торговом центре в момент пожара? Как вам удалось спастись? Кто-то пострадал? Где началось возгорание? Сколько человек оказалось в плену?
Журналисты подбежали к нам и начали совать в лицо микрофоны. Не в первый раз я вот так стояла перед камерами и меня заваливали вопросами. Внезапно из толпы зевак, собравшихся на улице, выбежала девушка, которая была в момент пожара вместе с нами в продуктовом магазине, и кинулась ко мне со словами благодарности.
– Это она нас спасла, - кричала девушка в телекамеры, обнимая меня.
– Она и вот этот молодой человек! Они нашли дверь, через которую мы выбрались наружу.
– Это правда? Вы спасли всех этих людей? Стало быть, вы местные герои, - заладили журналисты.
– Что вы чувствуете сейчас? Как вы нашли эту дверь? Она, правда, была спрятана за шкафами? Это нарушение пожарной безопасности, магазину светят серьезные проблемы.
Ответив на все вопросы, мы поспешили извиниться и уйти. Однако не успели мы отойти на десять метров, как нас остановил начальник пожарной бригады, приехавший на вызов, и поблагодарил за отвагу.
– Будем рады видеть вас в субботу в нашем центре чрезвычайных ситуаций для вручения благодарственных дипломов, - сказал он.
– В наше время мало кто стремится помочь ближнему, а вы просто молодцы. Вами должна гордиться страна. Большинство людей, оказавшихся в экстренных ситуациях, теряют контроль, и пытаются спастись сами, не обращая внимания на других.
Честно говоря, столь хвалебные речи нас сильно смутили, и мы лишь послушно улыбались и кивали головами.
– Лер, такими темпами ты скоро станешь спасателем номер один, как Бэтмен или Человек-паук, - улыбнулся Андрей.
– Представляешь, если бы ты не вспомнила об этой двери, нас могло уже и не быть на этом свете. Стояли бы сейчас на небесном холме, и выбирали бы новую жизнь себе. Так ведь там все происходит?