Дар памяти
Шрифт:
– Но если электричества нет, значит и холодильник не работает, соответственно дверь не заперта.
– Он работает по обратному принципу. Некогда объяснять, нужно что-то делать.
Андрей подергал ручку двери и с удивлением отметил, что она действительно закрыта.
– Я же говорила, - недовольно прошипела я.
– Не переживай, это обычные перепады, скоро все наладится, - он попытался успокоить меня.
Через несколько секунд освещение вновь появилось, но картина, которая представилась моему взору, повергла в ужас. Через маленькое окошко в холодильнике мы увидели,
– Быстро все в зал, - крикнул один из них.
– Здесь есть еще кто-нибудь?
Официантки и повар отрицательно кивнули, после чего их вытолкали из кухни.
– У тебя есть две минуты на установку, но сначала проверь все здесь, - приказал один из мужчин в маске другому.
– Я дам сигнал. Сначала он должен попрощаться с этим сбродом. А потом все закончится. Не переживай, больно не будет.
После этих слов один из них достал из мешка какую-то большую черную штуку с множеством проводов. Что-то нажал, и устройство стало издавать тихие повторяющиеся звуки. Второй одобрительно кивнул, и вышел из кухни.
– Это бомба, - едва слышным шепотом произнес Андрей.
– Лер, мы в ловушке. Знать бы, что происходит в зале, ты что-нибудь слышишь?
Все началось слишком внезапно, никто из нас не был готов к такому повороту событий. Казалось, что происходит это не здесь, не сейчас и не с нами. Я видела, как ужас застыл в глазах моего лучшего друга, и поняла, что это может быть наш последний день. Едва слышно я подошла к двери холодильника - я уже не чувствовала холода - и прислонила ухо к щелке, прислушиваясь.
– Кажется, это правда взрывчатка.
В тот момент второй террорист вернулся в кухню и подошел к своему напарнику. Из их разговора мне удалось понять, что в зале находится их главарь, который хочет привести бомбу в действие.
– Сначала он хочет поговорить с присутствующими, а потом... потом все кончится. Он так сказал.
По телу пробежала дрожь. Да, я знала, что смерти не существует. Но я не хотела расставаться с этой жизнью.
– Мне страшно, - сказала я и почувствовала, как на глаза навернулись слезы.
Андрей обнял меня, и прислонил палец к губам.
– В зале целая куча полицейских, они должны что-то сделать, придется просто подождать.
– У тебя есть мобильник?
– осенило меня.
– Нужно позвонить в полицию.
– Не уверен, что это хорошая идея, - ответил он.
– За дверью террористы, ты не сможешь и слова произнести, как увидишь перед лицом дуло автомата. Телефон я оставил на столике в зале, даже сообщение не написать.
Окончательно осознав, что мы застряли в ловушке, меня охватил приступ паники. В кухне раздались какие-то шорохи, и один из террористов снова ушел в зал. Я аккуратно заглянула в окно холодильника.
– Кажется, я вижу свой сотовый, - шепнула я Андрею.
– Он лежит у плиты. Может нам сдаться, и по дороге в зал потихоньку прихватить его? А там пошлем кому-нибудь сигнал "SOS".
– Думаю, ты не сможешь ничего сделать.
– Почему?
–
– А вдруг, всех уже вывели из кафе и мы остались здесь одни? Там же тихо, ничего не слышно. В конце концов, я могу постараться обезвредить бомбу. Я должна вспомнить, как это делается, только надо придумать, как избавиться от охранника.
– Ты? Обезвредить бомбу? Каким образом?
– Все тем же, Андрей. Все тем же. Прошлые жизни и все такое. Помнишь?
Андрею и раньше приходилось сталкиваться с моими странностями, но мне всегда казалось, что он во все это не верит. Пытается поверить, но у него это не выходит.
– Однажды я работала сапером в итальянской полиции, я проходила специальную подготовку, долго обучалась. Быстро вспомнить все, конечно, не удастся, это было давно, но я могу попробовать.
– Это так странно звучит, честное слово, Лер. Ты думаешь, что можешь так вот взять, и отключить эту бомбу? А если ты сделаешь что-то не правильно, и произойдет взрыв? Мы все погибнем.
– Ты предлагаешь нам сидеть и ждать? Если нас никто не спасет, мы тоже погибнем. Они же собираются взорвать ее. Или мы просто умрем от переохлаждения здесь - в холодильнике.
– Ты же не боишься смерти, - с какой-то надеждой в голосе сказал он.
– Боюсь. Я не хочу уходить из этой жизни сейчас, в самом лучшем возрасте. Я не хочу причинять боль моим родителям, я не хочу расставаться с теми, кого полюбила.
Мы молча смотрели друг на друга.
– Может попробовать аккуратно выйти из холодильника, подкрасться, и ударить его по голове чем-нибудь тяжелым? Тогда он отключится, и мы попробуем что-то сделать с бомбой, или позвоним в полицию. Нужно что-то делать, мы не можем сидеть на месте.
– Дверь холодильника тяжелая, скрипучая, незаметно пройти не получится. Может попробовать заманить его сюда и запереть?
– У него оружие, он может начать стрелять, на шум прибегут его подельники. Хотя, можно заманить его сюда и огреть его по голове, чтобы он потерял сознание.
– Хорошо, давай попробуем спрятаться у самого входа, а когда он откроет дверь и войдет внутрь, мы набросимся на него и оттащим вглубь камеры. Чем будем бить?
Мы окинули взглядом холодильник, и пришли к выводу, что нам может пригодиться либо тяжелый кусок замороженной баранины, либо железный молоток для отбивки мяса, который, почему-то лежал на полке в холодильнике.
– Как бы ни убить его этим молотком, - прошептал Андрей.
– Может лучше мясо?
– Мы возьмем и то и другое, чтобы наверняка. Ты встанешь справа от входной двери, я слева. Когда он войдет, кидаемся не сразу, пусть он хотя бы сделает пару шагов.
– Хорошо.
Однако поднять шум мы не успели. В кухню вошел второй террорист, кивнул головой, затем вновь вышел. Часовой, стоявший на охране взрывного устройства, повернулся к бомбе, и что-то нажал. Сигналы, которые издавало устройство, участились, и стали более нервными и быстрыми.