Цвет неба
Шрифт:
Пришлось подтянуться, чтобы достать до верха.
По другую сторону меня встретила растерянно хлопающий глазами нахал. Увидев мою злобную гримасу, он бестолково замахал руками и скрылся. Судя по звуку — под водой. Удовлетворенно вычихнув остатки мути, я засела по другую сторону камня.
"Чтоб ты утонул!" — тепло пожелала ему вслед, правда про себя.
В который раз особи мужского пола не оправдывают моих надежд. Он не утонул.
— Ты больше не делай так, а то я почти подумал,
— О нет, что ты… — протянула я зловещим голосом. — Я просто хотела тебя разорвать! — последнее слово рявкнула так, что сама испугалась.
— Не надо, я ни в чем не виноват, я ничего не видел! Когда я обернулся, я увидел только твою голову и все! Честное слово.
— А почему ты тогда так испугался?
— А кто бы на моем месте не испугался? — вопросом на вопрос ответил он.
— Ах, вот как?
Ну все, я обиделась. Значит, я все-таки для него страшная…
— Нет, не подумай ничего такого, я от внезапности упал! Ты так резко выскочила, что я…
— Брось, я итак всегда знала, что не красавица.
— И кто сказал тебе такое? — голос Демма звенел.
Я не поверила своим ушам. Из его уст это звучало, как чуть ли не признание в любви.
— Ну, в смысле, я хотел сказать, это… извини, я не хотел смотреть, просто немного испугался за тебя, как-то так.
Демм за меня волновался…
Сердце было готово выпрыгнуть из груди. Он за меня волновался…
Мельком взглянув на поверхность озера, я ужаснулась этому туповато-блаженному выражению лица и стукнула по воде.
На берегу выстраивалась косоватые пирамиды из разноцветных камней.
Я отыскала место, где покидала одежду и складывала наиболее понравившиеся камушки со дна. Демм как-то подозрительно тихо сидел в своем закутке.
Но не настолько подозрительно, чтобы его в чем-то подозревать.
Сквозь серые облака проглядывало лиловое небо и золотистые лучики света. Похоже, погода устала после вчерашнего и не собиралась больше устраивать никаких сюрпризов. Оно и к лучшему.
Ветер стих и больше не беспокоил. Может дело было в паре от горячей воды, может в чем-то другом, но температура воздуха уже не напоминала морозильник, а нормальную весеннюю, примерно градусов в тринадцать. Хотя и для весны это много.
Пирамидок стало двенадцать, и я решила, что пока хватит.
Меня мучило множество вопросов, на которые Демм должен ответить.
Должен, потому что мне кажется, что они как-то связаны со мной.
И с ним.
Его странные слова, поступки, да вообще, он сам — сплошная загадка, также как все, что связано с ним… В конце концов, я просто хочу все выяснить. Разве это плохо?
И еще я хотела
— Демм, тебе ведь огонь подчиняется? — спросила я, подплывая к камню.
Он явно не ожидал подобного вопроса, потому что ответ его был несколько сбивчивым:
— Ч-что? А… да.
— И давно?
— Не знаю… лет с семи. А к чему ты все это спрашиваешь? — несколько подозрительно протянул он.
— Да так, надо.
Значит, он не сид. У них все с рождения проявляется, судя по словам бабушки. Но тогда кто?
Я вспомнила слова того незнакомца: "Я такой же как он, только сильнее".
Получается, тот незнакомец тоже может подчинять огонь?
Или же их схожесть в чем-то другом?..
Я предупредила Демма, что выхожу и взяла честное слово о неподглядывании. Когда он крикнул: "полотенца у папоротника" и "скажешь, когда оденешься", я очень удивилась.
Он заботится обо мне?..
"Эти двое не люди. Это точно" — думала я, уже одетая, сидя на берегу.
Но опять же возникает вопрос: тогда кто?
Спрашивать напрямую: "ты кто?" как-то некультурно.
Но по-другому нельзя узнать.
Хотя у меня есть одна, даже не догадка, а так, маленькая зацепка. Та фраза вчеранего незнакомца: "Наша армия…"
И нечто вертится в голове, но я все никак не могу ухватить эту мысль за хвост.
У них обоих странные, нечеловеческие глаза. Вихрь алых точек в ярчайших изумрудных глазах и светящиеся в темноте сиреневые озера.
Элементалы?..
Нет, не может быть. Элементалы — существа, лишенные эмоций. Бездушные запрограммированные куклы, что раньше были людьми. Мы проходили историю их создания прошлой осенью.
… третья эпоха.
За четыреста лет мир кардинально изменился.
Раньше, в самом начале, когда мир едва родился, люди не слишком задумывались о науке и происхождении своего мира. Больше они уделяли взаимоотношениям друг с другом, взаимопомощью… Им не были чужды понятия, как честь, совесть, благородство…
Конечно, мир был не идеален — кое-где вспыхивали войны, распри, куда уж без них. Но люди привыкли так жить и считали, что вокруг всё благополучно и спокойно.
Всё началось после очередного "парада солнц", что теперь знаменовал конец эпохи. Тогда же это был первый "парад".
Появилась странная организация, ратующая о всеобщем благополучии. На каждом углу стояли люди, которые расхваливали методы организации и принимали желающих… а таких было всё больше с каждым днём.
Я до сих пор царь. Книга XXXII
32. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Вагант
6. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Пески времени
Детективы:
триллеры
рейтинг книги
Поводырь
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Бастард рода Неллеров. Книга 1
1. Бастард рода Неллеров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Мистика
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги