Целители. Тени прошлого
Шрифт:
– Я тоже умер там, в моём сне. Том, который сказал мне, что моя пара умрёт. Помнишь, я рассказывал, Мар?
– Почему?- тут же встрял Ланель.- Что ты видел о себе? Болезнь, несчастный случай или убийство?
– Сам пожелал.
Старый сидхе уставился в пространство. О Нел не спросил. Едва слышно прошептал:
– Может, так и честнее... Особенно для такого как ты, мой мальчик...
***
Торжественный ужин не состоялся в тот вечер в гарнарском замке. Зато было это вот странное общение во временных покоях Лавиля... Не врагов уже, но существ, которые пока мало понимали друг друга.
Той
Они о многом говорили той ночью. Иногда смеялись. Иногда угрюмо молчали. И стали намного ближе друг другу.
Так и рождается настоящая дружба. Из таких вот бархатных весенних ночей, откровенности и внезапного осознания того, что какими бы вы ни были разными, общего у вас намного больше...
Глава 43.
Было ещё одно последствие у дружеских посиделок. Дамиана Лавиля не стали публично пороть на следующий день за обедом. И ужин в честь "дорогого" гостя прошёл на диво... Нет, не мирно. Вряд-ли эльфы стали бы сидеть с постными лицами и терпеть кого-нибудь.
Он, этот с позволения сказать званый ужин, почти сразу перерос в буйное, весёлое эльфийское празднество. Дормерец изумлялся приветливым лицам. А сидхе смеялись над "мисси". Они всё-таки страшно неповоротливые и медлительные, эти дормерцы! И доходит до них... Да...
Простая ведь истина, известная каждому фейри: зачем погрязать в ненависти и начинать битву раньше времени, отсекая для себя пути для отступления или манёвра? Если можно изучить врага с близкого расстояния? А увидев в нём человечность, почему бы не пойти навстречу? Вдруг в битве вообще нет смысла и резона?
Это было вечером...
А утром Лавиля никто не беспокоил. Посчитали, видно, что после своеобразного "лечения" в компании друзей и старейшего советника княгини Гарнара он будет отсыпаться. А ему наоборот, не спалось. Он проснулся довольно рано и в отличном настроении. Самочувствие не было таким радужным, но Дамиан не обратил на него особого внимания. Впервой что-ли? Взять те же тренировки с Эльдаром. После них ему иногда бывало хуже.
Встал с постели, дошкандыбал до ванной комнаты, умылся. Нашёл завтрак на столе, заставил себя съесть хоть что-то. Силы нужны. Оделся, по стеночке выполз из своих покоев и побрёл по светлому коридору. Не будет он отлёживаться, когда у него есть, может быть, единственная в жизни возможность прогуляться по древнему замку прежних, великих и истинных королей континента. Вдыхать и упиваться неповторимым воздухом Гарнара, напоенным свободой и магией.
Он очень медленно шёл, держась рукой за стену. Таким неверным шагом, что от него шарахались все ши, кто встречался на пути. "Уроним ещё гостя! Стыда и разборок с советниками княгини потом не оберёшься!". Так думали все они. Отскакивали от дормерца и бежали по своим делам.
А он брёл дальше. Едва переставляя ноги. Не отлипая от стены. Ему очень хотелось прикасаться к светлому камню стен. Так же было и в академии, когда он только попал туда юным парнем и знакомился с ней.
До сих пор он любил пройтись рукой по стене или балясине лестницы, или по витражу окна старейшей академии континента. Когда время позволяло и не нужно было бежать сломя голову к студентам,
Академия была живой для него. Этот замок тоже. Древние строения того, старого мира, обладали характером, индивидуальностью. Дамиан не удивлялся, когда Элвин говорил об академии, как о живой. Понятное дело, ректор знал намного больше, чем он.
Этот замок был таким же. Живым, характерным.
Вот молодой маг и поступил с ним, как с живым. Поздоровался уважительно. Конечно тогда, когда никого из эльфов рядом не было. Слава чокнутого, впридачу к славе мерзавца, ему ни к чему. И попросил показать самое важное и интересное. Вряд-ли он в своём состоянии сможет долго бродить по городу эльфов.
Удивился, когда бесконечные галереи, сами стлавшиеся теперь ему под ноги, привели его в сад замка. Ладно! Сад так сад! Может, это и есть то, что ему нужно сейчас?.. Побрёл по дорожкам, прихотливо вьющимся среди купин растений, пересекающих солнечные полянки и ныряющих в заросли буйной зелени.
Странно, сколько всего помещалось за стенами замка. Словно кто-то поиграл с пространством и расширил его для того, чтобы уместить в обиталище эльфов всё и сразу.
– С другой стороны,- философски думал молодой человек,- о Гарнаре говорят то же самое. Что он необъятен. И карты близко не отражают того, что есть здесь на самом деле. Да, и как иначе?.. Где ещё магия нашего мира может проявлять себя так свободно, как не в месте, где её принимают?
Прислушался. Услышал весёлый гомон детских голосов и уже целенаправленно пошёл на него. Вышел на очередную широкую поляну и замер от восторга. Такого прелестного домика он в жизни не видел! Маленький, увитый цветами, яркий, будто сказочный! Неудивительно, что дети играли рядом с ним.
Вернее, на террасе. Несколько маленьких девочек. Дамиан повернул прочь, не желая пугать их. Маленькие эльфийки удивили его. Не смутились постороннего. Дормерца. Высыпали навстречу, здоровались, знакомились и, в итоге, затащили гостя на террасу.
Было неловко. Без приглашения. Но, кажется, хозяев не было дома, а ноги у Дамиана подгибались уже от слабости. Он с благодарностью свалился на небольшой диванчик в тени террасы, заботливо предложенный юными обитательницами замка... Коварными и насмешливыми, как оказалось, в той же мере, что и взрослые ши.
Маг усмехнулся. Испытания продолжаются, становясь всё цветистее и сложнее... Вчера его прямо и конкретно избивали на тренировочной площадке, а сегодня, прямо поутру, издёвки стали тоньше и изысканнее. Ведь ему предложили вообразить себя юной феей Мими и поучаствовать в чаепитии и беседе с такими же "феями", как она.
Девочки думали, наверное, что дормерец, высокомерный и глупый, как все они, испугается или сбежит, или ещё как-нибудь выставит себя дурнем... А он удивил...
Ещё бы! Племянницы! Маленькие пациентки! Лекарь, как оказалось, не только достоверно прикидывался, что пьёт горячий чай из воображаемой чашечки, но мог изобразить "фею Мими" лучше, чем любая из девочек. И поддержать беседу о том, из лепестков каких цветов лучше шить платья, какие фасоны сейчас в моде, и чем лучше полировать крылышки, чтобы они особенно ярко сияли на солнце.