Целители. Тени прошлого
Шрифт:
Кудрявое чудо с готовностью улыбнулось ему:
– Привет. Я Мэйлин. Мама зовёт меня Мэй. Но я считаю себя Йли.
Тряхнула головой, словно это всё объясняло. Кудряшки подпрыгнули пружинками, Дамиан понял. Кивнул:
– Тебе подходит. И согласен, свобода - главное в жизни.
Рука молодого мага, против воли, потянулась к собственным волосам и порадовалась, что никакой ленты нет. Можно свободно зарыться в них и дёрнуть за прядь хорошенько. Чтобы привести себя в чувство. Хоть немного.
Девочка важно кивнула:
–
– Ты права, Йли,- произнёс Дамиан аккуратно пожимая детскую ладошку.
Встал и натолкнулся на неудобоваримые взгляды эльфов. Словно у него голова вторая отросла. Прямо сейчас. Пожал плечами и пошёл к другу.
***
Мар отвёл Лавиля в комнату, что предназначалась для него на этих два дня. Кивнул на постель:
– Переодевайся.
Дамиан скептично глянул на типичную одежду эльфов, разложенную на кровати:
– Ты думаешь, если я мимикрирую, они станут ко мне добрее?
Адельмар усмехнулся:
– Я думаю, что бегать и махать мечом в камзоле и узких брюках тебе будет неудобно.
И ответил на взгляд друга:
– Старый Хельм ждёт нас для тренировки.
Дамиан присмотрелся к другу, бесшабашно рассмеялся, запрокинув голову. Плюхнулся на постель, сбросил туфли и принялся быстро переодеваться. Блеснул из-под эльфийской рубахи глазами:
– Это что же, принято у вас так?.. Лупить гостей, вместо приветствия?
Мар вздёрнул брови:
– Только особенных гостей. Особо долгожданных, так сказать...
– С которых особо желается шкуру спустить!- хохотнул молодой маг.
Друг поддержал шутку:
– А, то! Ты немало постарался, и теперь каждый в замке хочет пощекотать тебя мечом.
– Они что же, в очередь выстроятся?- уточнил лекарь короля.
– Не думаю... К тому же уверен, что после тренировок с моим братцем, тебе не страшен никто. Стиль боя у них здесь, конечно, другой. Но ничего, подстроишься.
– Готов!- ответил Дамиан Лавиль сразу на все вопросы и предложения приятеля.
Адельмар, Альтея или старый Хельм, или, кто там придумал ему грядущее "развлечение", правы. Нечего прятаться обеим сторонам! Рядиться в вежливость, держать обиду и злость в себе. Лучшей сойтись с мечом. Так будет правильно. Эльфы отведут душу, он получит в зубы сразу за всё, пострадает немного. Или много... Ему, в сущности, не привыкать... Зато потом можно будет знакомиться с Гарнаром и его обитателями с чистого листа, без всего этого гадкого осадка, что есть сейчас.
– Пусть отведут душу,- думал Дамиан смиренно.- Впервой мне что-ли получать по первое число? Особенно в последнее время? Тем более, что угрызения совести страшнее. Замучили совсем.
Он понимал, конечно, что так его отношения с Нел не поправишь. Ну, и что? Сидеть что-ли ровно на заднице и страдать остаток жизни?.. Такая "тактика" не по нём. Он просто пойдёт вперёд
Дормерец шёл на "публичную порку", ловил неприязненные или ехидные взгляды жителей замка, а настроение было отличным. Наконец-то что-то сдвинулось в его жизни с безнадёжной точки! Это радовало само по себе. А то, что он видел вокруг только добавляло оптимизма.
Старый замок древних эльфийских королей был прекрасен. Не пафосный, не бьющий в глаза роскошью, как жилище дормерских королей. Лёгкий, парящий, он отлично вписывался в окружающие горы и зелёные холмы своим светлым камнем.
Благодаря архитектуре обманывал зрение. Это ведь целый город за высокими стенами. Но благодаря башенкам, ажурным галереям, украшавшим их, разной высоте этих башен и зданий замка, множеству окон, жилище эльфийских князей казалось меньше, безобиднее.
Пряталось ощущение того, что это крепость, неприступная, если поднять подвесные мосты и задействовать все хитрости, какими полны древние стены.
Пока не появилась опасность, это просто дом для множества живущих здесь. Уютный, красивый, комфортный, утопающей в зелени садов и в ярких цветах, которые росли иногда в самых удивительных и мало подходящих местах.
Сейчас, поздней весной, воздух здесь был напоен дурманящим ароматом роз и других цветов. Луга и холмы дышали на замок запахами нагретой земли, зелени и полевых цветов. Река и озеро вторили свежестью...
Дамиан слышал их: реку, озеро, каждый холм. Они пахли по-разному и играли каждый свою партию в восхитительной симфонии наступавшего щедрого эльфийского лета.
Голова кружилась от этой полноты и счастья... Уже выйдя за ворота замка, молодой маг не выдержал. Раскинул руки, закружился и закричал-засмеялся, вторя буйству жизни и магии, что чувствовал вокруг.
– Хорошо в сидхе уже хотя бы то, что никто из окружающих не посмотрел на меня, как на чокнутого,- подумал Дамиан Лавиль, глядя на то, как спокойно приняли его порыв окружающие.
В Гарнаре всё иначе...
Глава 41.
Он получил по лицу незамедлительно. И очень обидно. Зубы ему не выбили, но приложили хорошенько, без разогрева. Старый Хельм постарался.
Дамиан особо не препятствовал. И не обижался. Заслужил? Более чем! А потому он даже время тратить не стал на то, чтобы исцелить кровящий нос. Подтирал его иногда, когда мешал, и всё. Может, им легче станет от его окровавленной рожи, кто знает?
– Хотя нет, не станет,- думал он, глядя в сосредоточенное лицо старика, воспитавшего несколько поколений тех самых "призраков", воспоминания о которых не давали покоя Виллису.- Он точно убил бы меня, если бы не запрет Альтеи и какие-то другие резоны...