Бабочка Каллима
Шрифт:
– Господи! Извини! – от такой неожиданности я почти упала на землю лицом если бы только «туманный» не поймал меня, как котенка, который так и норовит упасть из рук. Я очнулась и оказалась чуть приподнятой, а его лицо было неприлично близко! И знаешь, что? Никакого смущения, никакого начала романтической истории, обычный животный страх и не более!
– Да что с тобой?
Я впервые услышала его тихий глубокий голос.
– А? Что? Нет, все нормально. Я в полном порядке, – когда я наконец уселась то смогла разглядеть его получше. Сейчас также сидя напротив меня, он больше не казался таким страшным, как раньше. Его глаза были спокойны, как у нормального человека.
– Тебя хорошо отмутузили, – вдруг сказала я и честно, я не хотела ничего говорить! Это произошло как-то, само собой. Я просто увидела на лице кучу ссадин и кровь, и пришедшая мысль решила обрести какой-то вес в мире за пределом моего разума.
– Я чувствую, – он снова заговорил. Он дотронулся до одного из многочисленных синяков на его лице.
Немного мы посидели в тишине и наконец я решила встать, но тут же меня начало уносить и тогда я ощутила поддержку его руки.
«Какой странный день…» – подумала я.
– Я, наверно, должна идти.
– А ты сможешь?
Я подняла с асфальта свой телефон и увидела, что с момента начала всей проблемы прошло всего 10 минут.
– Да, я думаю. Я позвоню подругам, они меня отведут до метро. С ними не пропаду, – я постаралась улыбнуться и направилась к выходу с территории колледжа.
«Мне написали девочки…»
«Рей, где тебя носит, черт побери? Мы ждем у главных дверей».
Следующие:
«Рей, ты начинаешь бесить, как можно быть такой медленной?»
И последнее:
«Ты ведь ушла одна, так ведь? Но ты ведь обычно говоришь, когда хочешь побыть одна. Все нормально? Мы ушли».
– Так…
– Все круто, меня ждут, – я посмотрела на него, и я прекрасно понимаю, какое у меня было лицо. Явное отчаяние и обида, вот каково было отражение.
Я сделала пару шагов как он сказал:
– Я могу тебя проводить. Но если ты боишься за репутацию…
– Я же сказала, что все круто. Мне помогут дойти. И за репутацию я не боюсь, потому что у меня ее нет. Я надеюсь ты тоже сможешь дойти до дома, – я посмотрела на него последний раз за этот день. – До завтра!
Я покачивалась вправо, влево. Я ехала в поезде домой, чудом добравшись до него без новых приключений. Сидя в наполненном душном вагоне я слушала музыку и пыталась переварить все то, что накопилось за этот день. А ведь это был только понедельник…
«Кто выбирает кем он будет? Насколько социальным он будет? Что с ним случиться и когда? Все это глупо обдумывать, но все же мне интересно, кто решил, что этот «туманный» будет именно таким?»
На самом деле мне просто было интересно разобраться в этом человеке как любителю психологии. Я обдумала кучу вариантов, что его сделало таким какой он есть и почему он становится настоящим только в редкие моменты. Хотя, я никогда не видела его настоящего. Но мне казалось, что в тех неожиданно добрых глазах я смогла увидеть, как его «Я» пытается выйти наружу.
Я глубоко вздохнула и перевела взгляд с пола повыше. На сиденье с другой стороны, отдавая холодным отблеском, на меня смотрели его глаза. Он все понял и быстро отвел взгляд. И знаешь, мне стало так стыдно, ведь я отказалась от его помощи не потому, что не хочу идти с тем, кто испортит мою репутацию, как я и говорила, у меня ее нет, а потому, что я ненавижу ставить людей в неудобное положение. Ему пришлось бы тащить меня до метро, постоянно наблюдая нахожусь ли я еще в сознании или меня пора ловить и тому подобное! Мне легче никого не обременять собой даже если мне максимально плохо. Благо, на станции зашло много народу, и
Глава 2 «Что будет дальше?»
Вся семья тогда собралась за большим обеденным столом. Отец сидел перед телевизором и судорожно искал канал, на котором с минуты на минуту, начнётся его любимая передача про наших крылатых братьев. Между этим, он умудрялся делиться впечатлениями о сегодняшних лекциях в университете, в котором он учился, и о походе в ботанический сад. На фоне отцовской болтовни и шумящего телевизора мама накрывала на стол и тихо мне рассказывала о том, что она работает с сплошными идиотами. В это день, ужин в кругу семьи был, пожалуй, самой лучшей его частью. Спокойная атмосфера уюта, спящая под ногами собака, как всегда болтливый отец и все та же мать, работающая с идиотами. Все это вместе было неотъемлемой частью родного для меня места. Все так привычно, что эти волшебные сочетания творили магию домашнего очага, где ты расслабляешься и забываешь о всех проблемах, которые происходили.
– Как прошел первый день? – мама все еще говорила тихо, она знала, что я не люблю рассказывать что-либо вообще, но она же рассказала, как у нее прошел день, поэтому я тоже была обязана рассказать ей.
Я взяла у нее посуду, отойдя на пару шагов, и начала накрывать стол. Легкий звенящий звук посуды в момент соприкосновения ее со столом почему-то меня успокаивал.
– Знаешь, сегодня все было нормально. Ничего необычного.
– А появились, может быть, новенькие?
– Ну да, есть пара.
– Мальчики, девочки?
Я вдруг поняла к чему она клонит.
– И те, и другие.
– А мальчики…
Я не дала ей договорить, я лишь посмотрела на нее неодобряюще и сказала заключительную фразу этого разговора.
– Стол накрыт. Пора есть.
Она тяжело вздохнула и направилась за стол.
– Ты же знаешь, что я просто волнуюсь, – в ее глазах, и впрямь, отражалось обычное мамино беспокойство. И оно было обоснованным. За всю свою жизнь я ни разу ни с кем не встречалась. Да что уж говорить, из мужского пола с кем я общалась это был мой отец и дед и никто больше. Не скажу, что я боюсь мужчин или что-то подобное, просто я всегда была тихой и незаметной, ужасно скромной и социофобной, сейчас я даже удивляюсь, что у меня есть друзья. И конечно, они все девочки.
– Да, знаю.
– Я не понимаю, на тебя же смотрят, и ты явно многим симпатична…
«Вот только я не смотрю на них, мам. Я боюсь и стесняюсь людей, хоть иногда и попадаются те, перед кем даже в нашу первую встречу я не чувствую дискомфорта».
– Мам… приятного аппетита.
Минутой позже к нам присоединился счастливый отец. Он все же успел найти передачу вовремя. На этот раз рассказывали про одну бабочку, которая меня очень заинтересовала.
– Что это за бабочка? – поинтересовалась я у отца с немного набитым ртом едой. Она и впрямь выглядела для меня как-то духовно близко. С виду неприметная бабочка, что сливается с окраской сухой листвы, скрывала в себе совершенно другой мир. Она расправляла крылья, и я могу поклясться, она становилась слишком прекрасной. Ее краски были бесконечны, такая яркая, такая волшебная и даже двуличная… этим она олицетворяла каждого человека на земле, и я сразу подумала: «Что, если «туманный» как эта бабочка?». И знаешь, друг, я была уверенна в том, что оказалась права.