Бабочка Каллима
Шрифт:
Он посмотрел на меня и неловко улыбнулся.
– Ты мне в этом и поможешь.
– Что? Нет. Нет, нет, нет. Ты же понимаешь, что с людьми я не лажу?
– Знаю. И ты знаешь, что я тоже. Ты первая, кто заговорил со мной и не пытался побить. Это уже многое упрощает.
– Нет. Прости, но… – я встала и пошла к креслу где лежали мои вещи.
– Почему ты убегаешь? Ты же тоже хочешь измениться.
Я уходила все дальше, и он говорил все громче.
– Это же отличный шанс стать нормальным человеком, не думаешь?
Когда я дошла до дверей время будто остановилось. Мне показалось, что сейчас у меня есть вечность на то, чтобы все обдумать и дать ему свой ответ.
«Стать нормальным человеком… Неужели
– Сегодня я все обдумаю. Ничего не гарантирую, – и я выбежала из зала, услышав громкое «спасибо», и ощущая, как кипит моя кровь, и как же все-таки хорошо чувствовать себя живой.
Я валялась на кровати и смотрела в потолок. Это было отличным занятием после тяжелого дня, тяжелого не столько физически, сколько морально. В наушниках играла дискотечная музыка, которая должна была вывести меня из апатии и улучшить настроение. И у нее это получалось. Я била ладонью по матрасу в такт и даже немного начинала мычать мелодию. Это ли не хороший знак, что музыка работает? Я обдумывала сегодняшний день. Уже вторые сутки подряд происходило столько всего, чего не произошло бы и за пять лет моей жизни. Неужели, моя скучная жизнь была из-за того, что должно было произойти что-то невероятное? Как будто вся энергия в моей теле и духе копилась именно для этого года, именно для таких дней как эти. И что же ждало меня дальше? Мне впервые хотелось побыстрее дожить до следующего дня. Какие сюрпризы он мне преподнесёт? Кто знает. И знаешь, друг, я наконец стала примерно понимать, как живут люди. Вдруг подобное у каждого случается постоянно? Но мне было все равно. Я просто была рада тому, что моя жизнь чуть-чуть изменилась. И даже, если последующие дни вновь стали бы серыми и однотипными я бы не расстроилась, ведь у меня уже было то, что я могла вспоминать, те два дня, которыми я дорожила.
– Что будет дальше?
Я села и уперлась спиной к стенке. За окном был день, плавно переходящий в вечер. Еще ясное небо позволяло собой любоваться ведь скоро оно исчезнет под тяжелыми тучами и проливным дождем осени.
«Как он собирается искать людей? Каким путем? Он собирается подходить к каждому и расспрашивать? Интересно к чему это приведет…получиться ли у него?»
Вдруг мне вспомнились его слова «Ты мне в этом и поможешь.» Почему именно я? Мы знакомы всего два дня, а он уже уверен, что я помогу ему. Это так странно. Или это нормально? Тут мне стало одиноко, и я встала с кровати и, взяв телефон пошла вниз. На кухне, сидя за столом, отец смотрел вчерашнюю передачу и что-то помечал на листочке, мама же сидела на диване перед телевизором и с чашкой чая читала какую-то книгу. Собака же мирно спала у нее в ногах. Как только я зашла на кухню то была сразу замечена.
– Рей! Не хочешь посмотреть со мной передачу? Рассказывают про ту самую бабочку Каллима, – папа сразу оживился.
– Нет, спасибо. Я иду на веранду.
Как только я дошла до мамы наступило ее время реплики.
– Не голодна? Может чаю?
– Нет, мам.
Наконец я пришла к прозрачной двери и стала ее открывать.
– Убийца дворецкий или бывшая жена, – я ехидно посмотрела на мать, и она ответила мне тем же ехидным взглядом.
– Садовник, Рей. Са-дов-ник.
– Вот черт. Обычно я угадываю.
– Может ты не в себе? Температуры нет? Может влюбилась?
– Ой мам. Не надо, пожалуйста, – зарядившись небольшим позитивом от этого короткого разговора я вышла на улицу и села на крыльцо.
«Сериал, книга, фильм или матч? Что бы посмотреть?»
Я пролистывала ленту ютуба и все никак не могла решить. Чисто случайно я набрала в поиске «Юные звезды», клянусь, случайно, но мне стало интересно узнать с чего хотя бы начинать поиски.
На первом месте высветилось видео пятилетней
«Талантливо».
На этом видео закончилось и мне предложили посмотреть топ самых лучших выступлений этого шоу.
«Почему бы и нет».
Я нажала на значок «плей» и стала ждать пока загрузиться.
Первым выступали две девочки, потом еще девочка, но постарше, потом мальчик, и снова мальчик. Все они не зацепляли меня своим голосом, я считала, что азиатка была намного лучше них. Наконец, показали ее выступление, и я с удовольствием послушала его еще раз. И вот, я дошла до последнего участника.
На сцену стали выдвигать барабаны, поставили синтезатор и другой микрофон и было видно, как все музыканты отложили свои инструменты, а человек, который включал музыку вовсе ушел.
Тут под аплодисменты стали выходить дети. Сначала вышел мальчик, рыжий и кудрявый, за ним вышла девочка с длинными косичками. Рыжий мальчик помог ей подняться на сцену. Они направились по своим местам. Мальчик за барабанами, девочка с петличкой за синтезатором. Микрофон посередине сцены остался пустовать.
«Они определённо умеют интриговать».
Внизу экрана появилась надпись с именами участников: Изабелла Мур, Тайлер Грин и… Тэренс Кэмпбелл, 13 лет.
На секунду мое сердце екнуло, но фамилия не совпала так что я успокоилась и была немного расстроена.
Начала первой Изабелла. Она включила инструмент и начала напевать мелодию аккомпанируя себе синтезатором. Она сразу задала хороший частый темп и уже можно было немного раскачаться. Следом начал играть барабанщик, но он играл очень аккуратно, стараясь не заглушать девочку. Они играли так легко, что казалось, будто они это делают с первых дней своего рождения.
«Так рождаются профи», – подумала я. И тут резко в конце сцены прозвучал громкий жирный аккорд. На сцене появился третий участник. Он шел уверено и пафосно, смотря только на струны гитары. И когда он подошел к микрофону и вскинул голову на зрителей все трое заиграли еще мощней и громче, началась песня. Парень пел просто восхитительно: голос, тембр, чувство ритма, все было на высоте. Они смогли с первых слов зарядить публику. Все смотрели на них, все восхищались. Я видела, как каждый в зале двигался в такт, они смогли завоевать эту публику, музыка их пленила. Солист вскинул голову, и камера тут же передвинулась, чтобы заснять его. Он смотрел прямо на зрителя холодными глазами хищника и улыбался, чуть обнажая клыки.
«Боже мой, кто бы мог подумать».
Я искренне была шокирована. Этот талантливый парнишка был тринадцатилетним Тэренсом. Тем самым, который сегодня рассказал о своей большой мечте. И скорее всего, я бы не согласилась помогать ему. Скорее всего, если бы не посмотрела это видео.
Как видео закончилось я выключила телефон и решила, что пора поесть. Я зашла в дом и меня встретил все тот же папа, смотрящий ТВ и мать на диване.
– Эй мам, – она оторвала взгляд от книги на меня.