Бабочка Каллима
Шрифт:
– Да, – он чуть посмеялся. – Я знаю, что вы не согласитесь, но…
На часах было уже 7 и мама зашумела открыванием входной двери.
– Я ушла, до вечера! – крикнула она нам и сразу исчезла из поля зрения, вернув дому прежнее спокойствие.
– До вечера! – синхронно ответили мы ей и продолжили говорить.
– Но знаешь, Рей, то что вы не пытаетесь меня переубедить я ценю по-настоящему, а в ботанический сад я смогу сходить и один, – он закончил пить апельсиновый сок и пошел к себе в комнату.
Ах да, мой друг, я совсем забыла сказать тебе, на кого же он променял свой бизнес. Так вот, готовься к ответу. После 20 лет работы он решил бросить все и посвятить себя маленьким чудам природы, что порхают так легко и имеют бесконечное число окрасок.
Дальше все двигалось по обыденному сценарию: я поела, убрала за собой посуду, пошла одеваться, минут 15 залипала в телефоне, посмотрела на плакат бейсболиста, весящего у меня над кроватью, уже в сотый раз призналась себе, что он хорош и спустилась вниз. Отец к тому времени уже ушел и дом был полностью отдан спокойствию. Я оглядела чуть темную кухню с погашенным светом как вдруг услышала за углом раздавшийся чих.
– Черт! – я резко так разозлилась, что мигом скинула все вещи и помчалась на кухню. И там, у стены, валялась на спине моя ретриверша Чарли, пытаясь достать до хвоста.
– Чарли, Боже. Как я могла забыть тебя покормить.
Так началось мое утро, вполне обычно и спокойно. Через 10 минут я уже бежала на встречу к адовому месту, что сравнимо с сердцем преисподни-метро. Метро в самый час пик.
– Я считаю, что этот год надо постараться не просрать, – девушка за соседней партой с небольшими синяками под глазами говорила сквозь сон.
– Я слышала, что второй курс самый тяжелый, – добавила другая.
– Разве? – подключилась третья.
– Ну да, я спрашивала у четвертого курса. Они пожелали удачи, огромной удачи.
Мы все сидели в освещенной аудитории. В этом же классе в прошлом году мы изучали химию поэтому не особо любили этот кабинет. Я уже заняла свое место с прошлого года и быстро оглядела свою группу. Все те же лица, все те же голоса и смех, каждый в чистеньком, постиранном медицинском халате, с завязанными в хвост волосами, но немного с изменившемся отношением к другим и к этому месту в целом. Преодолев сессию и перейдя на второй курс, все мы немного повзрослели, то, что казалось таким тяжелым и немыслимым теперь было в прошлом. Только посмотрите на нас, мы смогли сдать тяжелую сессию, мы больше не те новички-первокурсники, которые не знают, чего ожидать. Мы больше не новички, мы теперь настоящие студенты этого медицинского колледжа, в наших сердцах поселилась уверенность, что еще чуть-чуть и мы также перейдем и на третий курс, а там и на четвертый и наконец выпуск. В аудитории я заметила пару новых лиц. Они не отрывали свой взгляд от телефона или же просто стола.
«Не волнуйтесь, мы вас научим как тут быть», – наверняка половина там и думала. Я начала считать новичков.
«Одна девушка, чуть улыбается, видно слушает разговор ее шумных соседей, так, еще одна, похоже хочет заговорить с той, что подслушивает. И это все? Нет. Еще есть один парень. Ого, он уже общается с нашими, как люди адаптируются так быстро? Кстати, он довольно милый, интересно, как его зовут?»
Вдруг, я перевела взгляд чуть назад и увидела то, что не особо хотела увидеть. Как только я зашла в класс, мне в глаза бросился вид одного
Позже, в кругу своих друзей (между прочим, как раз тех трёх девушек) я прозвала его «туманным», из-за того, что из тумана может появится все что угодно, вообще все. Как ты понял, друг, я не стала нарекать его как злобного одиночку, я не особо люблю судить людей по первому впечатлению, так как со мной это «первое впечатление» всегда играло злую шутку. Но то, что я решила его сторониться я не отрицаю, я просто займусь своим любимым делом – наблюдением за людьми. Но это не потому что я маньяк! Я стремлюсь стать психологом, потому что еще с младшей школы больше наблюдала, нежели общалась, и тогда я совсем не думала, что буду это делать и дальше, только уже ради достижения своей цели. Через несколько минут началась пара. Ничем не отличающаяся от предыдущих в том году. Мы просто заново стали обычными студентами. Пара, с непривычки, тянулась как мед из стеклянной банки, будто бесконечно. Нам представили нового учителя и рассказали про новый предмет. Объяснили, как будет протекать этот год и, что в целом наш ждет. Все вернулось на круги своя.
Вдруг я почувствовала толчок под боком. Это сделала моя соседка-та, что с синяками и она все как-то заинтересованно смотрела на меня и явно желала со мой о чем-то поговорить. Я чуть придвинулась к ней и с каждым преодолевавшим сантиметром ее запал любопытства только становился все сильнее. Она смотрела на меня немного безумными глазами, и я могла буквально услышать, как она сотню раз произносит все вопросы, когда я буду достаточно близко.
– Ну, рассказывай, – она смотрела на меня своим целеустремленным взглядом, как-то хитро улыбаясь.
– Не поняла…
– Ой да брось, хватит скрытничать.
Но я правда не понимала, что она хочет.
– Ты издеваешься что ли?
– Я не понимаю тебя.
Ее выражение лица резко сменилось, оно приобрело немного растерянный вид как бы «Неужели и впрямь не понимает, о чем я?». Скорее всего ей стало неловко, и она отвернулась тихо извинившись.
– Правда рассказать нечего? – под конец поинтересовалась она.
– Ну… сегодня я забыла покормить Чарли.
– Ясно все.
Тут начал говорить учитель и мою соседку вызвали к доске.
Дальше все было примерно так: я немного подремала до конца пары, потом мы все пошли на вторую, там я постаралась что-то понять, потом обед и… вот тут вот начало появляться что-то интересное.
Тогда я сидела за своей партой. Мои подруги ушли в столовую, а я из-за нежелания находиться в месте полном громких людей, осталась есть в классе. Теперь тут было так тихо, осталось всего пара человек и тот «туманный». Тихие разговоры, скромные смешки, это именно та атмосфера, в которой я любила находиться больше всего. Тихо, спокойно и никто тебя не трогает. Вдруг, послышался долгий звук отодвигающегося стула. Встал мой одногруппник и направился прямо к туманному новичку.