Античный Чароплёт. Том 4
Шрифт:
Следующие четыре точки вероятного нахождения оппонентов были достаточно близко друг к другу, так что я выпустил целый веер ветряных лезвий. Настоящий град: семьдесят восемь заклинаний. Без ускоренного сознания я бы даже близко не сумел повторить что-то подобное. Затем телепортировался в дальнюю часть зала под потолок. Я даже не пользовался левитацией: зачем, если делаю постоянные блинки, а нахождение в свободном падении и секунды не занимает?
Оказавшись в противоположной стороне и размозжив голову еще одного иллитида, таки сумевшего выставить щит, я успел увидеть то, что убило меня в прошлый раз.
Мои лезвия выявили сразу две точки, где скрывались противники: характерные искажения света в местах попадания в телекинетические щиты были очевидны. Здесь бы применить молнию, но я боялся спровоцировать взрыв. Пока еще он не был гарантирован: скорее всего, концентрация газов в воздухе не так уж и велика, но рисковать и нарушать приказ? Я же не псих.
Иллитиды не были демонами, но они определенно имели отношение к тьме. Чем-то в своей природе они были похожи на вампиров. И Кровавый Электрум однозначно имел на них своё воздействие.
Следующий блинк я сумел применить так, чтобы кончик посоха оказался прямо перед ротовыми щупальцами пожинателя разума. Он создал крайне мощный телекинетический щит и вроде бы вполне поспевал за моими движениями. Не исключено, что его защиту усилили сородичи. Но среди освоенных мной заклинаний ЭКЧ был в том числе виброклинок. Эти чары требовали наличия в руках оружия. Достаточно прочного и в идеале заостренного. Они заставляли предмет вибрировать и придавали ему дополнительную остроту. На посохе из кровавого электрума работало немного иначе — это было похоже на мощнейшую мясорубку-дробилку у меня в руках. В сочетании со знаком “быстро”, усилением мышц и ускорением самого тела я все же смог пробить защиту, превратив иллитида в перемолотый фарш от паховой области до глотки. Его мозг наверняка еще был жив, но сопротивляться уже точно не сможет.
Последняя мысль была ошибкой. Из второй точки, которую я для себя наметил, практически мгновенно, одновременно с моим появлением, ударило что-то похожее на фиолетовую молнию. Особенностью этого явления было то, что оно словно инвертировало свет, оставляя в местах искажения пространства темно-серые выцветшие следы, медленно уходящие в небытие, словно сама реальность подтирала эти области, заново заполняя их красками…
Я буквально почувствовал, как это явление было усилено и направлено умирающим разумом только что, казалось бы, ликвидированного врага. Урок был прост — добивать нужно даже того, кому жить осталось полсекунды. Полсекунды — это много.
Вариант 3.
Я просто стоял. Пошла уже шестая секунда, когда я начал действовать. Движения были заторможены, действия тщетны. Я только ранил одного врага, будучи им же и убитым.
Вариант 4.
Разум частично восстановился. На пятой секунде ожидания я собрал мысли и создал образ фиолетовой выцветающей молнии, поставив шлему высший приоритет. Ответ был достаточно конкретен: согласно заложенной базе данных по известным способностям псиоников эта
Ближайшая теория — применения этой силы каким-то из глобальных разумов, которые связаны с конкретно этими иллитидами. Мысли пришли уже в кучу.
Я начал действовать уже практически в начале шестой секунды. В этот раз использовано было другое заклинание. Я теперь знал местонахождение четырех противников. Блинк к первому позволил размозжить ему голову раньше, чем последовала реакция. А вот затем мной были применены заготовленные заранее чары, долженствующие стать очень полезным козырем: быстрые зеркальные двойники.
Особенность блинка в том, что это не телепортация. Это прямое переотражение от мирового слоя зеркали в другое место. Из-за такого подхода при перемещении даже не сразу затирается остаточный след. Несколько тысячных доли секунды, когда я нахожусь в ином месте и уже могу действовать, мир словно бы еще не до конца осознаёт, где я. Я попросту невидим и неощутим. Более того, даже когда свет начинает на меня нормально падать, я все еще сохраняю в месте своего отбытия фантом — полностью идентичную себе копию, которая обладает аурой и повторяет мои движения уже в ином месте. Держится эта иллюзия с четверть-половину секунды, но эти особенности всегда дают очень серьезную фору и путают возможного противника. На таком же принципе основано уже иное заклинание — иллюзорный двойник. Оно создает более стабильные фантомы, которые тратят кратно меньше маны, чем полноценные зеркальные двойники. Подобный фокус я давным-давно использовал в бою с Хораном.
Наконец, есть быстрые двойники. Отдельная форма этих заклинаний, давно выписанная мной у Эскетинга. Я только недавно её освоил. Это фактический блинк в несколько мест. Он транслирует мое состояние в иные точки пространства одновременно. И может таких трансляций быть столько же, сколько двойников я могу создать. Практически солнечные зайчики от мира зеркали. Проблемы у заклинания ровно две.
Первая — это не копии, пусть и полностью равноправные. Я собирался ударить трех иллитидов разом. И перед ними появились три трансляции. Но воздействие передавалось в обе стороны. Условно, я нанес удар посохом сразу по всем трем противникам. Один удар. По трем телекинетическими щитам. То есть распределенный троекратно. Думаю, имей я возможность создать десяток трансляций — ощутимым стало бы даже сопротивление воздуха.
Вторая проблема — мое собственное тело. Пока я транслирую его в другое место, то сам остаюсь в точке применения заклинания. Я не могу телепортироваться. Это делает меня крайне уязвимым.
Но если противников только четверо, то это будет неважно.
Открытие притягивающей червоточины в точке, где я находился, было прогнозируемым. Так что я использовал блинк на несколько метров вверх, затем применил знак “быстро” с ускорением вниз и одновременно — виброклинок и зеркальную трансляцию — быстрых двойников.