Ангел-пророк
Шрифт:
— Нет, — категорично и однозначно постановил он. — Не было никаких пророчеств, поскольку не было прелюдий с любовной сценкой. Просто много несвойственных для нормального сна стечений обстоятельств. Да и место само не приспособлено для нормального полноценного сна. А потому и мысли еще не пришли в состояние покоя и сонной размеренности. Так что, гуляем и отдыхаем. В ближайшее время ничего такого не должно случиться, о чем нужно предупреждать.
Такими добрыми и ласковыми словами сам себя, уговаривая, Антон лежал в постели и пытался задремать хотя бы до восхода солнца. А то, мало того, что спать не хочется, так еще и не знал, чем же себя занять среди ночи. Ни смотреть телевизор, ни читать книги, а уж тем более самому чего-либо написать желания не было. Стало быть, главная цель в ближайшее время — заснуть и посмотреть
Вадим с Еленой позвонили из Москвы и просили Антона не скучать и не переживать за них, поскольку их задерживают на пару дней. Нет, можно, конечно, просто отмахнуться от них и послать все их занудные вопросы и нытье подальше. Это в том смысле, что такие выкрутасы позволительны только Елене по отношению к чинушам любого ранга. И не только способна, да и имела на все свободы полное право. У пенсионеров кроме собеса иных компетентных органов нет. Да и у тех лишь возможность чего-либо попросить. Вот так, имеем полную и безграничную свободу в деяниях. Но ведь, во-первых, хотелось бы по горячим следам получить материальную компенсацию. Если такой меркантильный вопрос оставить на потом, так можно сразу забыть и поставить крест на премиальные, поскольку создается опасный прецедент. Они вообще могут подумать, что за подобные информации можно и не платить совсем. Спасибо, будь здоров и до свидания. Спи спокойно, дорогой товарищ, и рассказывай нам о своих сновидениях.
А во-вторых, бросить под танк Вадима не хотелось бы. Однако, друг, как не крути. Без Елены, как представителя главного фигуранта этой заварухи Антона, ему пришлось бы сложней. Ведь, по сути, он, Вадим, является лишь свидетелем чуда, да и то второстепенным. А сама Елена в курсе всех перипетий и деталей. Ну, а уж если и в этом случится загвоздка, так имеет право звонить Антону и консультироваться. Другим таких прав она делегировать не собирается.
— Представляешь, Антоша! — пыталась жаловаться Лена, хотя у самой голос был весьма победный и героический. — Нам пришлось несколько часов доказывать, что никак не мог овладеть такой информацией иным Макаром, кроме как во сне. Мы ведь с тобой в последние месяцы никуда из Вилежина не выезжали, что весьма легко проверить с их возможностями. Уж тем более, если учесть причину этой мстительности дрянного Горелого Семы. Мы к его страданиям ни с какой стороны не подходим. Там, по ходу дела, даже самые близкие о его страданиях не ведали. Ох, как не хотелось им принимать за факт мистику, да ничего иного не придумаешь!
— Пришлось поведать им печальную историю с подрывом поезда под Холмогорском, чтобы закрепить веру в наши слова. А Саратов? Это как принимать? Ну, не мог же ты быть таким осведомленным по всем техническим и психологическим вопросам! Кстати, причину авиакатастрофы так и не могут определить. Ну, там, правда, еще сроки не вышли, — вставил свое слово и Вадим. — Упрямые, бараны, до конца верить не хотят, но вынужденно согласились, что эта теория намного ближе к действительности. Иные версии разваливались сразу же по началу обсуждения.
— Старым маразматиком не обозвали? — хихикнул в трубку Антон. — Я бы на их месте всех нас троих сразу же определил в психушку, в палату N6. А они еще слушают и частично доверяют. Так что, соглашайтесь с их сомнениями, а потом мы еще не раз, дай-то бог, подтвердим свои фантазии. Новыми сновидениями с очередными пророчествами. Вот тогда за все и спросим.
— Вот уж нет! — никак не желая соглашаться с такими предложениями, громко и категорично возражала Елена. — Здесь присутствуют и представители бизнес центра "Меркурий". Так я им уже несколько раз в жесткой открытой форме намекнула о финансовых поощрениях. И не надо мне их устные благодарности с вручением почетной грамоты. Только в твердой Российской валюте.
Антон искренне рассмеялся и поверил, что с пустым кошельком из Москвы его жена не вернется. Ну и пусть. Это ведь просто сейчас они привыкли жить на те средства, что в наличие. Потому и кажется, что нужды не испытывают. И внуков побаловать остается, и дочери подарок преподнести, и самим себе отказывать не приходится. С какой стороны не глянь, а живут в достатке.
Но вот даже о цифре в наградных даже не догадывается. Хотя планы по их тратам вырисовываются намного отчетливей. Можно и дочери жилье
Разумеется, запас постоянно обновляется, но полного исчезновения заначки Антон не допускал, поскольку, как сам считал, так и убеждал в этом жену, что мужчина с пустыми карманами чувствует себя неуверенным и ослабленным. То есть, ущербным. А ей такой муж нужен?
Вот и сегодня, пока они там спорят с высшим руководством, Антон пойдет в свой любимый закуток на берегу реки и закажет, как всегда, двести грамм водки, свежего копченого леща и массу бокалов пива. В такой последовательности и в таких дозах организм посещает хмель просто обалденный. И хмель, и чудесное благостное настроение. А поутру всего лишь кружка крепкого горячего кофе великолепно восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Лена никогда не возражает против таких вот не очень частых посещений. Она в муже уверена, что спиваться он не намерен. Никогда не страдал зависимостью. В молодости и курить точно по такой причине бросил, чтобы не ощущать себя рабом своих же привычек. А самое главное, так глупых и бессмысленных. Если после стаканчика водки чувствуешь веселый туманчик в голове, то от сигареты лишь горечь во рту, да плюс ко всему грубый туберкулезный кашель по утрам. А оно ему надо? Не надо, сам себе так ответил и выбросил почти целую пачку с балкона.
Сначала ощутил утрату некоего дорогого и близкого, словно схоронил или навсегда расстался. Однако очень скоро вдруг на него нахлынул сумасшедший прилив сил и здоровья. Ну, а теперь, когда с каждым годом, даже потребляя здоровую полезную пищу, чувствуешь давление и тяжесть прожитых лет, то уж ухудшать общее состояние чрезмерным злоупотреблением он абсолютно не намерен. От жизни хотелось получать лишь радости и удовольствие — таков девиз последних лет.
После обеда, когда солнце уже не так пекло, а от лесопарка тень деревьев слегка прикрыла тент над столиками, народ, любящий шашлык и пиво (а так же рыбу с водкой), медленно, но настойчиво заполнял это летнее кафе на берегу реки. Любили горожане это красивое место с замечательными шашлыками. В других местах не умели так удачно и аппетитно мариновать мясо. А здесь повара владели неким кулинарным секретом, отличным от других шашлычных.
Антон сразу же заказал подбежавшему официанту графинчик, рыбу и два бокала пива. Несмотря на хвалебные оды шашлыку, Антон все равно заказывал лишь рыбу, поскольку шашлык предпочитал готовить сам. Он умел это делать намного лучше, что подтверждали друзья и родные.
— Я потом пиво повторять буду, — предупредил он молодого парня, почему-то решившего, что это его профессия. А может, устроился на летние подработки. Студент, какой, или учащийся старших классов. И не надо его осуждать за это. Безделье гораздо хуже. А здесь за сезон хотя бы оденется и снимет финансовое бремя с родителей.
Первую стопку Антон опрокинул без закуски. Ее просто пока не было под рукой. Ведь леща еще нужно разобрать, разложить и рассортировать. Куски мяса под водку, а голову и косточки для пива. И уже вторую рюмку закусывал сочным и ароматным мясом рыбы. Радовала она его здесь своей свежестью и хорошим просолом. Теперь Антон позволил себе много глотков пива, пока не утолил жажду. Ну и вот, позволил себе расслабиться Антон. Сейчас он окинет взглядом присутствующих под навесом, а так же прогуливающихся вдоль берега мимо кафе. И будет уже медленно наслаждаться как пивом, так и рыбой, чередуя все это яство рюмочкой-другой. Лепота!