Ангел-пророк
Шрифт:
— А что случилось сейчас? — спросил Антон, уже восхищаясь собеседником и поражаясь самим фактом его присутствия.
— Да ничего, — немного задумавшись, ответил Ангел. — Как все текло, так и продолжает развиваться. А на личный контакт со своими избранными я выхожу обязательно. Просто жду нужного момента, подходящей ситуации, чтобы поближе познакомить себя с ними. Я потом долго ощущаю прилив сил и энергии. Заряжаюсь вами, заряжая одновременно и вас. И даже допускаю откровения по поводу конкретного своего обязательства в этом мире с подробным описание системы параллельных миров. Тайна состоит в ПЛИКе и вечности жизни. Всем нельзя открывать, чтобы не спешили закончить пребывание в этом мире и не спешили в следующий. Каждая особь обязана завершить все свои обязательства перед прогрессом там, где обитает. А потом
— Хочу тогда еще два вопроса задать, коль выпала такая редчайшая возможность, — загорелся Антон от этого внезапного открытия. — Если есть возможность спасать, то почему бы не делать это? Это первый вопрос. И второй, если мы в этом мире что-то меняем, во что-то вмешиваемся, то буквально через пару-тройку поколений все параллельные миры коренным образом станут отличаться друг от друга. Они не только на двойников, но и на просто знакомых станут непохожими. Ты вот такими предупреждениями коренным образом влияешь на будущее планеты, и не только, но с таким успехом и на параллельные миры, поскольку они не получат эти коды в положенное время. Мы с тобой только благодаря спасению "Меркурия" лишили ближайший параллельный мир не одну сотню этих ПЛИКов. А ведь, поди, ожидали, надеялись.
— Нет, Антон, никаких глобальных разниц. Я еще вначале разговора намекал на наличие начальников над нами. Так он, то есть следящий, не допустит заметной разницы и удержит движение миров в необходимой и запланированной нужной орбите. Разумеется, вот из-за таких отклонений, кои допускают на меня подобные, зеркальных миров не получается. Однако такая разница заметна лишь при пристальном рассмотрении под микроскопом. Никто этим заниматься не станет. А потому и, в общем, они абсолютно идентичны. Лишь с той положенной разницей, что миры, куда мы передаем ПЛИКи — ваше будущее, а откуда мы их получаем — прошлое. Но это вовсе не означает, что, попав в мир прошлого, ты способен повлиять на будущее своего мира. Каждый параллельный мир живет самостоятельно и сам по себе, отвечаю сугубо за свои грехи. Но, благодаря следящему, они все очень схожие. Почти, как близнецы. Ну, а теперь на твой первый вопрос. Мы, вообще-то, даже не запрограммированы на то, чтобы вмешиваться в дела земные: ни спасать, ни выручать, хотя и таким вот предупреждением. Это ведь вы, человечки, сами себя убиваете. Так что, живите своим разумом, познавайте тайны бытия и вселенной, избавляйтесь от отморозков и изуверов. Стройте свое светлое будущее самостоятельно. А мы простые наблюдатели. Однако, глобальных катастроф не допустим, конца света не обещаем. И об этом не просто догадываюсь, но и наблюдаю, иногда ради удовлетворения возросшего любопытства, заглядывая в параллельные миры далекого будущего. Поскольку там все в порядке, то вы благополучно достигните тех же высот. И сейчас для тебя главное — живи и не страдай за будущее. Оно есть и будет вечно. Любая смерть является продолжение жизни.
— Ответь еще мне на такой вопрос: мы встретимся, или у тебя такая перегрузка, что и одна встреча, это уже роскошь? Ну, вот так можно пару часиков за кружкой пива посидеть и поболтать. Интересно, ведь, — с мольбой в голосе и с огромным нежеланием вот так расстаться навсегда, спросил Антон. — Мы сейчас так вскользь прошлись по всем темам, о которых ужасно хотелось услышать подробности. Это ведь хорошо знать о вечности бытия уже в моем возрасте.
— Может быть, и встретимся. А почему бы и нет? А ты позови, если возникнет такая уж острая необходимость и нестерпимое желание. Где бы я не находился, но ты всегда рядом со мной. Даже гораздо ближе, чем сам думаешь, — с улыбкой и отеческой доброжелательностью, как относятся к маленьким, ответил Ангел. Он ведь и в самом деле для своих подопечных приходится отцом и матерью в едином. — Мне ведь и самому нравятся иногда такие вот посиделки с человеческими восприятиями.
— А у меня в детстве еще много осталось неисполненных желаний, — слегка намекнул на сновидения с их осуществлением Антон. — Мне и самому
— Я знаю. Мы уж постараемся ни одно не упустить. А про встречи ты верно подметил. Просто удивительно верно. Общения на телепатическом уровне любопытны и комфортны для обоих собеседников. А с пивом и с рыбкой, да еще с добавлением водочки совершенно на ином уровне. Добавим? — уже как предложение выдвинул Ангел, намекая, что еще кое-какое время у него есть.
— Нет, лучше пива, а то сегодняшнюю встречу восприму за мираж или пьяные бредни. Во всем, а в особенности в таком мужском щепетильном вопросе требуется аккуратность. Меру мы знаем, но она эфемерна и растяжима. И почему-то после потребления растет в прогрессии. А я уже годами отработал контроль. Он у меня изнутри. Это тебе безвредно, ты и не пьянеешь вовсе.
— Так-то он конечно, — согласился Ангел. — Но пытаюсь изобразить кайф, чтобы не смущать трезвым видом компаньона.
— А на мне излишек не задержится отыграться утром. Потом придется чаем отпаиваться и к горшку бегать.
— Тогда пива. Официант, — позвал Ангел парня в униформе, путающегося между столиками. — Нам четыре пива и две рыбки. Мы решили пока не расставаться. Остались не затронутые темы.
Они болтали с пивом и с рыбой еще очень долго. Заказывали, выпивали, съедали, и вновь официант нес им пиво и рыбу. Хотя уже рыба съедалась хуже, чем пилось пиво. Ею они уже насытились. Но Антон практически не хмелел. Лишь разрасталось по всему телу веселье и озорство, и усиленно возрастало желание много болтать. Сдерживал себя с трудом, поскольку понимал, что сегодня намного полезней и приятней слушать Ангела. Когда еще выпадет такой случай общения. Упускать момент непростительно и преступно. Затем Ангел проводил Антона до дому, и уже возле подъезда они расстались лучшими друзьями. Если Ангел и изображал слегка захмелевшего мужичка, то получалось у него настолько искусно, что порою, Антон верил и принимал его за обычного кореша собутыльника, с которым они славно провели время и чудесно посидели в кафе на берегу реки. Хотя допустимо, что и не притворялся. Он же сам признавался, что, принимая образ человека, облачался во все его чувства. И вкус, и аромат, а стало быть, и хмель. Это уже потом, выходя из образа, он потеряет эти людские слабости.
Ночью снилась всякая куралесица вперемешку с белибердой и с эпизодами из настоящей жизни. Но они не запоминались и не привлекали к себе внимания. Просто крепко и сладко спалось. А под утро настолько крепко уснул, что даже не услышал возвращения жены. Чему сама Елена несказанно удивилась. В обычной жизни даже легкий скрип открывающейся двери мгновенно вырывал его из плена Морфея. А тут, зная и предполагая по поводу уже позднего утра, что муж давно сидит за своим ноутбуком, а потому вошла шумно и с громкими приветствиями, бросая сумки на пол и толкая двери ногой. И что предстало перед глазами: Антон посапывает, причмокивает и абсолютно не реагирует на явление после длительной разлуки жены.
— Эй! — трясла Елена Антона за уши, пытаясь срочно разбудить и самолично выяснить причину данного неординарного явления. — Ты случайно лишнего вчера не хватанул? Или еще чего худшего могло случиться? Да нет, — уже сама поняла, что незаслуженно обвиняет в алкогольном переборе, — на вид, вроде как, трезвый. Ну, а чего тогда дрыхнешь, как младенец после сиси. Жена, между прочим, уже полчаса, как вернулась, а он и носом не ведет. Быстро просыпайся и докладывай обстановку.
Антон, с трудом выходя из власти сновидений, словно категорично не желая покидать мир грез и сказочных картинок, отмахивался от назойливой помехи руками и ногами. Затем усилиями воли и мышц лица приоткрыл поочередно один за другим глаза и обнял жену, притягивая ее к себе.
— Привет! Ты чего это так, словно мышка, тихо подкрадываешься? Ложись рядом, и подремлем вместе еще пару часиков.
— Вот ничего себе сказал! Да я настолько шумно вошла, что даже соседи за стенкой, скорее всего, уже в курсе моего возвращения. Так обычно ватага детворы вылетает из класса на переменку. Объясняй лучше: это ты, с какого перепуга спишь без задних ног и не собираешь просыпаться? Даже я с трудом сумела добудиться. Колись, где гулял и во сколько спать завалился. А то мне очень даже кажется, что в койку ты попал совершенно недавно. С кем и где шлялся?