Ангел-пророк
Шрифт:
— Дмитрий, мы уже пенсионеры, так что, как говорится, терять особенно нечего. Но, сам пойми, нельзя после Саратова проигнорировать. Вторая проверка на вшивость была бы слишком жестокой, — попытался подбодрить Дмитрия Вадим. — Будем все вместе оправдываться. Но так же не бывает, чтобы этот пророк после всех бедствий вдруг шутить вздумал. И ощущения сна очень естественны и аналогичны с первыми. Я бы даже их снами не называл. Нечто мистическое и натуральное.
— Я вас не осуждаю и не обвиняю. Вы поступили правильно, что позвонили, — хмыкнул в трубку Дмитрий. — Да, слишком все фантастично и нереально. Гораздо реалистичней был бы ваш анонимный звонок с угрозой минирования.
Дмитрий продиктовал номер своего мобильного телефона и положил трубку. Дрожь в руках ощутимо усилилась. Ситуация под контролем. Да и ничего сверхнового и непривычного не случилось. Но там пока находится Наташка — его единственная и сама любимая женщина в мире. Его дочурка. Дмитрий срочно по мобильному набрал номер дочери взволнованно вслушивался в длинные гудки.
— Да, папа, случилось-то чего, что ты решился позвонить в рабочее время? — услышал он веселый голосок своего любимого чада. — Погоди, Милка, потом, нам сейчас деда звонит, не отвлекай меня.
— Наташа, Мила с тобой, что ли? Но почему? — спросил дрожащим паническим голосом Дмитрий, вытирая обильно выступивший на лбу пот. — Что такое случилось, почему ты дочь взяла с собой на работу?
Вот теперь Дмитрия охватила настоящая паника. И уже в эту минуту у него даже мысли не могло возникнуть с сомнениями по поводу информации из Вилежина. Там в этом здание по воле злого рока оказались сразу две его девочки, потерю которых он не мог никак допустить.
— Папа, да ничего страшного не случилось. Просто в садике опять карантин дней на несколько. И главное, сказали мне уже в самом садике, когда деть ребенка некуда. Вот и пришлось с собой на работу взять. Хорошо хоть начальник сегодня уехал по делам, а то косился бы косо. И до бабы Маши никак дозвониться не могу. Опять пошла, поди, на рынок, а телефон дома оставила.
— Наталка, — как можно спокойней, чтобы не вызывать никаких подозрений, попросил Дмитрий. — Выведи Милку к входным воротам парка, и дожидайтесь меня. Где-то минут через десять я подъеду.
— Папа, а у тебя точно все в порядке? Не нравится мне твоя просьба, непохожая на тебя. Ну-ка признавайся, чего на самом деле случилось! С враньем у тебя всегда были проблемы, папочка.
— В порядке, все в порядке, просто приеду и все. Собирайтесь и выходите, я уже выезжаю. Там на месте и расскажу, а пока поторопитесь. А то начальник твой вернется и устроим вам нагоняй.
— Бегу, бегу. Только не начальника я боюсь, а уж сильно заинтриговал ты нас своими загадками, — хохотнула в трубку дочь.
Убрать, убрать подальше от этого страшного места, а потом уже можно разбираться со спокойствием на сердце. Так лихорадочно думал полковник Вихров, быстро складывая все бумаги в сейф и запирая на ключ свой кабинет. Его трясло всего внутри, но он старался не показывать своего состояния подчиненным. Не стал и сообщать о полученной информации. Пока для обычной проверки версии Антона по поводу расположения взрывного устройства он решил с собой взять специалиста по взрывным устройствам капитана Лебедева. Уже потом после обыска указанного кабинета будут действовать по обстановке. Но в любой случае эвакуация неизбежна. Если в указанном месте ничего подобного не окажется, то тогда они будут действовать по инструкции с полной эвакуацией в безопасное место персонала и обыском всего здания. Только в 14.40 придется покинуть здание и
И нечего так трястись. Совсем расслабился, что абсолютно на него не похоже. Подчиненные все-таки смотрят, а он тут мандражирует как новичок. Ничего ведь страшного еще не случилось, успеет убрать и дочь, и внучку на безопасное место. Разумеется, и всех остальных, кто находится в этом здании. Времени впереди с лихвой хватит, если в своем сне Антон точно запомнил.
— Случилось-то что, Дмитрий Сергеевич? — спросил капитан Лебедев. С полковником Вихровым они уже много лет вместе, и в обычной бытовой обстановке ему позволительно обращение на "ты". Это за столом и на пикнике. А вот в служебное время старался соблюдать субординацию.
— С чего это ты взял! — спокойно ответил Дмитрий, слегка раздосадовав на самого себя, что допустил такое заметное расслабление. — Обычна рядовая проверка. В этот раз "Меркурий" проверяем. Сигнал поступил.
— Ну, вид у вас не на обычную проверку. А стало быть, тут что-то вроде стихийного бедствия. Хотя, там много высоких представителей и руководителей. Не мудрено, что кого-то могли и обидеть до белого каления.
— Да, сигнал, скорее всего, с тяжкими последствиями, — немного поразмыслив, решил приоткрыть часть информации Вихров и по-дружески похлопал капитана по плечу. — О взрывном устройстве. Но здесь на шутку не похоже. Указывает даже точное местоположение заряда.
— Ух, ты! И кем этот аноним представился? Как всегда обычным доброжелателем или народным мстителем?
— В том-то и дело, Вася, что в открытую с полной выкладкой паспортных данных. Ладно, — уже в машине решил разоткровенничаться Дмитрий. — Вместе же едем, вместе и искать будем. Не буду юлить, но такую информацию получаю впервые. Оттого и в смятении. Помнишь авиакатастрофу под Саратовом?
— Еще как помню. Скандал там с каким-то предсказателем получился. Не поверили ему и получили трагедию. Боже Дмитрий Сергеевич, да там же ваша Наталья работает! Да срочно звоните, чтобы бежала оттуда.
— Уже позвонил. Представляешь, как одно к одному лепится! В садике карантин, до няньки не дозвонится, так ей пришлось с собой внучку еще взять. Чуть с ума не сошел, как услышал ее голосок по телефону.
— А-а-а! — понятливо пропел Василий. — Тогда мне вполне понятно ваше волнение. Давай, Николай, дави на газ сильней.
— Они уже меня возле парка дожидаются, скорее всего. Но пока давайте все тихо и чтобы никакой утечки информации. А то, как прознают про опасность, то жертв могут наломать поболей теракта. Поначалу, молча, и без объявления смотрит предполагаемое место, а уж затем начинаем эвакуацию и тщательный обыск. Уже иными силами. Вот такие пироги, други мои.
— И что, он назвался полным именем? Ну, я к тому, что это тот же пророк, что и Саратов предупреждал?
— Понимаешь, Вася, его зовут Антоном. Уже пенсионер, но, как я понял, этот дар к нему недавно явился. Кстати, родом из наших краев, их Холмогорска. А сейчас проживает в Вилежине.
— Ух, ты, так это за тысячу верст от нас. И у вас не сложилось мнение, что он маразматик какой-нибудь?
— Нет, Вася, сомнений нет. Саратов тому подтверждение. И звонил не сам он, а его друг, начальник МЧС Вилежина. Полковник Сидоренко. Он, кстати, и про авиакатастрофу всех информировал. Сам помнишь, чем это недоверие закончилось. И Красный Бор с поездом снился, да только тогда он о своем пророчестве не ведал, пока воочию не убедился по телевизионному репортажу. Потому уже во второй раз решил судьбу не испытывать и рассказал своему другу.