Ангел-пророк
Шрифт:
Неожиданно перед собой он увидел вывеску на здании, из которой следовало, что Антон по неведомой причине оказался в столице своей любимой области Азимовске. Только вот как это могло произойти, если поезд отправлялся из Азимовска через Холмогорск, где они уже и сели в свой вагон, чтобы следовать дальше в Москву? Может, пока они пили вино, состав по вине или злому умыслу, а скорее всего лишь один их вагон, прицепили к встречному. Вот он и оказался в Азимовске. В таком случае, если он рассуждает логично, то куда делся его вагон, который по вине некого забросил его в Азимовск, после того, как он покинул своих друзей?
Ладно, слишком много вопросов. Сейчас Антон найдет потерявшийся внезапно вокзал и как-нибудь зайцем доберется до своего дома в Холмогорске.
И домой абсолютно без надобности спешить. Как только надоест в этом городе гулять, так сразу вернется в свою квартиру, где сейчас спит и видит этот сон. А сейчас воспользуется таким удачным случаем и устроит себе экскурсию по родному и современному Азимовску. Он бывал лишь в детстве здесь. Ну, пару раз проездом в юности, когда покинул родные пенаты навсегда. Потом, когда навещал своих родителей, поезд не довозил его до Азимовска ровно сто километров. Поскольку Холмогорск тоже был большим городом и позволял прекрасно провести время досуга, то посещение областного центра они считали нецелесообразным. А уж для более разнообразного времяпровождения они, оставляя внучку бабке с дедкой, уезжали в иные злачные места, коими являлись и Ленинград с Москвой, и Киев. А потом, когда родителей не стало, даже в Холмогорск исчезла необходимость заезжать. И они всей семьей втроем уезжали по путевке в дом отдыха.
И вот Антону внезапно выпал случай пройтись по улицам знакомого, но сильно изменившегося областного центра. Ну, перемены обычные, свойственные для всей России. Дома и улицы стали краше и интересней. Даже те пяти-девяти этажные прошлых лет обклеили утеплителем и выкрасили в веселые тона. А этот парк, вроде, как остался прежним. Только забор обновлен, и дорожки покрыты тротуарной плиткой. И скамеечки намного симпатичнее прежних. Бывал Антон в этом парке однажды, гулял и с друзьями, и с подругами. Почему-то на удивление родных и друзей Антон захотел пойти в военное училище. Чем-то привлекла его офицерская стезя. Вот захотелось ему Родину защищать, и все тут. И перед поступлением в училище они в последний раз с друзьями и погуляли в этом парке. Были и девчонки. Все было: вино, взрослая любовь на один день, и признания в любви и верности.
Потом друзья ушли на второй, третий и дальний план. Когда приехал в первый отпуск, они уже призвались в армию. А затем судьба уже стала его бросать по всей территории СССР. Благо, что развал Союза он встретил в этом большом городе в центре России. Отсюда и ушел на пенсию. Антон внезапно расхохотался. Это же все эти воспоминания сейчас посещают шестнадцатилетнего мальчишку, коим он и оказался внезапно в Азимовске. Нет, даже в сон верить невозможно, поскольку все ощущения настолько натуральные и естественные. Так ясно ощущается солнечное тепло, легкая жажда в районе горла и желудка. И самое главное — молодость. Нет ни в теле, ни в душе груза прожитых лет, словно он по воле того же пророка возвратился в детские годы.
Вот и закончился парк. И эта улица вдоль парка ему очень хорошо знакома. Здесь должна быть остановка пятого автобуса, который за пятнадцать минут может забросить его до самого вокзала. Интересно, а что там-то сейчас? Да все, скорее всего, по-прежнему, как и на этой остановке. Только с современным обновлением в современном стиле. И здесь
Вот только что-то не больно-то он и желал хоть когда-то посетить этот город молодости. Кстати, даже в самой молодости он не очень стремился попасть сюда. Город Холмогорск, в котором прошли детство и молодость, тоже был довольно-таки крупным и интересным. И он вместе с родителями прожил в нем на самой окраине, где не было транспортного потока и шума заводского. Хотя в те времена транспорта не было много и в самом Азимовске. Но после Холмогорска, да еще с городской окраины он казался очень шумным и суетливым. А когда началась служба по гарнизонам, так и вообще кроме вертолетного шума, коим они управляли сами, наступила полнейшая круглосуточная тишина. Ну, еще стрельба из разных видов оружия несколько раз в месяц.
А в остальном такая глухомань и тихомань, что даже на улице кроме чириканья птиц и не слыхать было иных звуков. Потому по приезду в отпуск к родителям даже такой шум окраин, как резкий проезд мимо дома нечаянного автомобиля, казался излишним. Это по молодости до рождения дочери они любили ездить ради экскурсий по большим городам. А потом стали предпочтительней маленькие тихие курортные города. Но в сегодняшнем сне такой большой город, как Азимовск, казался даже очень тихим и спокойным, словно время не обеденное, а ночное. Только вместо луны отчего-то солнце светит. Или просто некто выключил свет и убрал на время с улиц города следы цивилизации. Позволив Антону полюбоваться городом в тиши и в спокойствие.
14.40. Да в такое время самое движение даже в маленьких городах 21 века. Такова реальность нового времени. И вдруг слух стал наполняться до боли знакомым и противным усиливающимся жужжанием. Только вот что мог напоминать этот нарастающий гул, Антон пока не мог сообразить. Однако тревога и предчувствие беды уже всего его поглотили. Антон с испугом стал оглядываться вокруг себя в поисках источника этого шума, но ничего и ничто опасности не предвещало. Поэтому эта яркая вспышка в районе третьего этажа зеркального здания поначалу его просто удивила. И только в следующее мгновение Антон понял происходящее. Вспышка сопровождалась парализующим слух треском и грохотом, и уже смесь окровавленного стекла и бетона облаком летела в сторону Антона, обжигая лицо и все тело огнем и острыми осколками, а само здание медленно оседало и разваливалось в полете на большие и гигантские куски. И тут ко всему этому хаосу добавились крики ужаса и боли тех, кто в это мгновение находился в здании.
Вопреки всем законам физики и самой природы, Антон оставался в полном сознании, чтобы до конца досмотреть результат этой ужасной трагедией, вызванной некой злой и коварной рукой. И лишь тогда видимое и слышимое стало медленно расплываться, растворяться, превращаясь в единое серое полотно, готовое к нанесению на него краски. И еще, прежде, чем окончательно проснуться, до его ушей, а может это изнутри некий голос произнес всего два слова. Лишь повторив их по два раза: "ловушка, лягушка, ловушка, лягушка". И как эти два слова могут сочетаться со всем происходящим? Зачем, словно некую дразнилку, этот злой демон прокричал специально для Антона этот пароль? Или лягушка сама ловит кого-то, либо некто ставит капканы на самую лягушку. Только для чего нужны какие-то хитроумные капканы для такого неповоротливого и совершенно неловкого земноводного? Они ведь настолько слабо защищены от коварных хищников, что для их поимки достаточно лишь простого желания.