Ангел-пророк
Шрифт:
— Черт побери тебя, Вадим, да рассказывай ты скорее, если уж такой ужас снится твоему другу. Может нужно поторопиться, а ты мне все вокруг да около. Да уж после Саратова любой с радостью скорее поверит, чем оказаться в той ситуации, что эти придурки, проигнорировавшие предупреждение.
Антон и Лена слышали весь этот диалог, поскольку Вадим включил выход звука на телефоне, чтобы друзья на равных так же принимали участие в беседе. Поэтому Антон постучал пальцем по плечу Вадима и мимикой показал, что хотел бы сам объяснить Дмитрию подробности своего предвидения.
— Да, вот тебе сейчас сам виновник беспокойства и перескажет сюжет триллера. А ты уж
— Алло, Дмитрий, привет, это Антон говорит. Как раз тот тип, которому внезапно стали сниться эти кошмары. Я их природу не знаю, да и не пытаюсь как-то расшифровать, а вот передавать по инстанциям обязан.
— Привет, Антон. Я так думаю, что можно и на "ты". Все правильно, как говорится. Уж лучше перебдеть, чем потом оправдываться.
— Да, ты прав, и потому очень прошу прислушаться. У меня после Саратова весь запас валидола закончился. Не хотелось бы повторять.
— Ты постарайся без волнений и сомнений. Оснований не доверять полковнику Сидоренко, у меня нет.
— Хорошо, приступаю. Я, Дмитрий, последний раз в Азимовске был кошмарно давно. Хотя и прожил в Холмогорске все детство и юность. И, пока были живы родители, бывал на Родине почти ежегодно. Но вот про Азимовск почти не вспоминали. То есть, если по правде, так нас просто не тянуло туда. Я к чему такое длинное вступление вставил в свое повествование. Да для пущей убедительности. Хочу, чтобы ты сейчас рассеял или подтвердил мои сомнения. Напротив центрального парка с южной стороны есть такая улица, название которой не помню, но недалеко от кинотеатра "Бригантина", если таковой еще сохранился, хотя во сне его не видел…
— Сохранился, — подтвердил Дмитрий. — И эту улицу представляю. Там по ней пятый автобус ходит. Можешь продолжать.
— Это уже хорошо. Так прямо напротив центрального входа видел я большое и очень красивое четырнадцатиэтажное зеркальное здание. Не знаю, что и кого оно из себя собой представляет, но над входом световое табло с часами, температурой наружного воздуха и датой. И огромными буквами из ламп "Меркурий".
— Да, есть такое, все пока с точностью до миллиметра. Его всего пять лет назад построили. Бизнес центр. Ты хочешь сказать, что не мог его нигде и никогда увидеть, как только не в своем сне?
— Да, только во сне, поскольку даже представление не имел о его существовании. Вряд ли Азимовск показывали по телевизору, — Антон слегка разволновался от таких совпадений и попросил жестом пару глотков воды. Но Вадим понял по-своему и налил в его бокал коньяка. Антон залпом выпил, даже не удивившись несоответствию желания с реальностью. — Так что, видеть его я не мог раньше ну никак. Ни наяву, ни по телевизору. Обязательно такое красивое здание отразилось бы в памяти хотя бы только по тому, что все-таки не в чужом городе. Если честно, то из своего Вилежина о своей Родине я из средств массовой информации не слыхал и не видал. Видать, особого интереса она у телевизионщиков не вызывает. А стало быть, мне приснилось то, что есть на самом деле, но о котором я даже не догадывался. И это означает лишь одно: мне приснилось пророчество.
— И что? — нетерпеливо спросил Дмитрий, которого пока еще эта информация не особо волновала.
— Ровно в 14.40
— Здесь я, никуда не пропадал, просто перевариваю сообщение, — осипшим голосом прошептал полковник Вихров.
Антон хорошо понимал состояние Дмитрия, но он не мог видеть, как сильно побледнел Вихров, хватаясь рукой за сердце, хотя до этой секунды никаких претензий к этому органу не имел.
— Наташа, там же Наташа, — тихо шептал он уже самому себе. — Нужно срочно звонить и под любым предлогом убрать ее подальше от этого смертельного объекта. Любыми способами и любыми методами. Она не должна там оставаться ни единой секунды. Пусть это будет фикцией, но ее там не должно быть.
Да что он такое думает, черт побери! Меры нужно принимать срочные и незамедлительные. За эти часы он, разумеется, сумеет отыскать заряд или бомбу, чего там эти подонки заложили. Чтобы в прах разнести такое здание, нужно не один и не десять килограмм. Но в первую очередь срочно эвакуировать людей. Вот только под каким предлогом, чтобы потом отчитаться грамотно перед начальством. Про этот звонок лучше промолчать, хотя после Саратова и они поймут. Но меры примет незамедлительные. Можно было бы свалить и на анонимный звонок, но ведь все входящие записываются на магнитофон. Да черт с ним, с этим магнитофоном. Не станет Сидоренко повторять этот бред после той памятной катастрофы в Саратовском аэропорту. Вот только он в первую очередь отправит Наташку домой. Здесь ему наплевать на все условности и служебные риски. Дочерью Дмитрий рисковать не станет, ни под каким предлогом.
— Алло, Дмитрий, ты там, в порядке? — трубку взял Вадим, взволнованный длительным молчанием абонента.
— Уже отошел, все хорошо. Только уж больно кошмарную информацию вы передаете мне. Там же сотни людей. Да, Вадим, в любом случае я начинаю немедленную эвакуацию людей.
— Дмитрий, я, может быть, буду не совсем точен, — перехватил телефонную трубку Антон. — Хотя вряд ли. Уж очень точно запечатлелась картинка. Да еще показалась она мне в замедленной съемке. Словом, как в кино. Рядом с выходом из парка как раз напротив "Меркурия" остановка автобуса с ларьком "Табакерка". Вот я как раз в своем сне стоял рядом и любовался этим зеркальным творением. Еще этажи пересчитывал. Я к чему это. В общем, мне запечатлелся эпицентр взрыва. Ну, повторюсь, весь процесс происходил в замедленном показе. Так я его запечатлел на третьем этаже справа налево в третьем отсеке с левого края. Может, это тебе поможет в поиске бомбы. Это все без ошибок. Я уже по тем двум снам запомнил, что пророчество точное в деталях.
— Хорошо, я тебя понял. Передай телефон Вадиму. Вадим, я еду в этот центр. Пока возьму одного помощника, и проверим версию с эпицентром. Будьте с Антоном на связи. Возможно, возникнут вопросы с уточнением. Ну, сам понимаешь, раз уж он так внимательно смотрит свои сны. Хотелось бы, чтобы все оказалось сонным бредом, но уж очень вы серьезные люди, чтобы вам не доверять. Но по инстанциям передавать пока воздержусь. Найду эту бомбу или нет, но эвакуацию начинаю немедленно. А там уже о последствиях думать будем вместе.
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Чехов книга 3
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги