Андрей
Шрифт:
– Тебе их написали, а ты выучил!
– Так ты что, не согласен? – потупился Санек, - Что тут неправильно на-писано? Ты ведь как бы умный?
– Какая разница, правильно или неправильно, тебе-то, что до этого?
– Как че..? Я, это… гражданин! Это моя страна, мне здесь жить… это… и мне решать, как это делать! Видишь же - написано про свободу!
– Что ты мелешь?
– говорю, а самому так тоскливо, просто тошнит от этих речей. Свобода, демократия, говнократия.
–
Он опять взял спичку. Потом отложил, хотел что-то добавить, но не ска-зал, просто налил еще по стопке.
Выпили.
– Нет, - говорю, а сам думаю.
Странно - человек ведь тупой, никогда таким делами не занимался и ТВ почти не смотрит, и что его так разогрело туда идти? Скажи я ему такое пару дней назад, он просто бы заржал. Это в лучшем случае, в худшем - морду бы набил. За что? За то, что это те самые «городские джунгли», против которых он сейчас выступает, сам не понимая этого. А тут все это на бумажке краси-вой написано. Да, и еще: по любому, Клим это бумажку ему дал.
– Тогда что? – говорит и смотрит на меня. Казалось, весь его маленький мозг старался меня понять и не мог, он крутил эту бумажку в руках, как свя-щенник Библию.
– Ну, есть этот листок и что теперь?
– говорю. Голова начала опять болеть, да и от этой водки замутило. – Закусывать будешь?
Санек молчал.
– А я закушу, - сказал я и пошел на кухню за хоть чем-нибудь, что могло отбить эту тошноту.
Санек в это время сидел и молчал. Может, сказать ему было нечего, мо-жет еще что-нибудь, но он молчал. Принес нарезанной колбасы, мама в холо-дильнике оставила еще в пятницу, а я ее только сейчас обнаружил.
Опять налили и выпили.
– Клим организует мобы на марш. Пойдешь..? Он и от армии откосить поможет, - протараторил Санек, используя, наверное, единственный довод. И как запомнил - я ведь мимолетно упомянул об этом в пятницу?! Вот и считай людей тупыми и недалекими - то, что надо, всегда увидят и запомнят.
– С какого это он от армии откосить мне поможет?
– Ну… Это самое… Ну, как бы, проявишь себя, сделаешь пару дел, а он… это… нужные рычаги включит.
– Каких дел? Какие рычаги?
Мелет - и сам не знает, что мелет.
– Всяких, - размыто проговорил Санек. Мне почему-то показалось, что Саня придумал это все про службу.
– Криминал? – спрашиваю, и поверить себе не могу, зачем я это спраши-ваю - конечно же, криминал.
– Не знаю…, - скорее утверждение, чем отрицание или непонимание.
– То есть вместо армии в тюрьму?
– водка опять пробила брешь в само-контроле.
– Как знаешь… Так че, не пойдешь?
– сказал Санек.
Мне почему-то стало его жалко. Он не был похож на прежнего Санька, излучавшего уверенность и силу, пусть тупую и недалекую, но силу. Он сам не знал, что ему делать и дело тут было не в моих речах,
Хотя, может, все гораздо прозаичнее было, - он просто денег был должен, не знаю…
– Не пойду и тебе не советую, - попытался отрезать я.
– А ты меня не учи, - его кулаки сжались. Ну вот - стандартное действие - не понимаю, значит, сломаю.
– Да я, нет…, - комок в горле встал и не хотел выходить при виде сжатых кулаков. Он меня побьет и сильно.
– Ну вот и все, - сказал он, видимо, почувствовав мой страх. Такие, как он, всегда это чувствуют, как животные. Он тупо смотрел на меня с видом победителя. Конечно, второй раз он предлагать бы не стал, для себя он сделал вывод: «если я не с ним, значит, я против него». Такие, как он, всегда мыслят крайностями.
И на меня вдруг нахлынуло то самое ощущение, посетившее меня на скамейке перед уродами.
– Что изменится от того, что вы выйдете и вас отдубасят дубинками? Что с того изменится? Героями будете? Ах, как мы круты, за свободу! Кто такие эти оппозиционеры? Кому они реально помогли? Они защищают бандита! Они делают деньги на всем этом!! Твоя свобода - в твоей голове, а не в ихних баш-ках, какими бы умными они не были! Здесь надо жить, а их интересы мне по барабану. У меня свои интересы, я хочу жить. Что, правительство заставляет людей быть такими, какие они есть? Что заставляет людей…
Тут я задел стопку рукой, и она упала на пол.
Поднял, не разбилась, но мысль уже потерялась.
Я попытался продолжить:
– Что, дураки, Кондопогу забыли? Что там творилось?
– Мммм….
– Санек ничего не понял, но - и кулаки разжал.
Нет, его мои слова, конечно, не переубедили, но он просто не мог меня ударить - и все тут. Он со мной вырос, он жил здесь, он учился со мной в од-ном классе, но даже это не могло стать причиной, того, что он меня не уда-рил. Короче, так и не понял я ничего, какая в нем произошла перемена. Он просто долил себе водку в стопку, допил и ушел, ничего не говоря.
– Я просто хочу сказать, они устроят это шествие, люди получат по голо-вам, а они разъедутся по своим Рублевкам, Лондонам, Парижам и Нью-Йоркам, и там будут показывать это все. А что изменится для тебя? Ничего. Только в ментуру заберут, да в перспективе по этапу пойдешь, а матери твоей что…, - орал я ему в спину.
– Да ты, с этим Климом якшаясь и так, там скоро будешь, - это уже в закрытую дверь.
Ушел.
– Живи своим умом, а не хренью всякой, - пробурчал я себе под нос.- Где твои «Королевы» и шахи?