Змий
Шрифт:
А вот что было дальше, мне остаётся только гадать. Но имеем мы следующее. Алтарь Ллос, на котором происходило её воплощение и находящийся на сильнейшем магическом источнике этого города, после того как Ллос сбежала и оборвала все связи, их объединяющие, боясь по ним хлебнуть чистого и ничем не разбавленного хаоса, что должен был вскоре поглотить этот клочок реальности и растворить в себе.
Но хаос такой хаос! Источник, что лишился связи с миром, а вместе с ним и бывший алтарь Ллос на нём, неведомым образом смогли перестроиться и стать источником магической энергии, поглощая и преобразуя хаос в нейтральную ману. А вместе с этим взяв всю окружающую его материальную действительность под свой протекторат. Вокруг многокилометровой глыбы в пару десятков километров в поперечнике, все что осталось к тому моменту, возник мировой защитный барьер! По сути, нынешний
Но беда в том, что немалая часть силы источника потребляется тварью, что была привязана к алтарю. Тело паука, что так и не стало вместилищем Ллос, всё ещё живо и за все эти тысячелетия, имея подпитку от источника через алтарь, должно было стать ужасающе сильным. Да о чём вообще речь, если я почти обычным василиском за каких-то пятьсот лет смог практически достичь силы Архимага. А здесь дочь Ллос просидела уже пятьдесят тысяч лет на источнике силы, что в сотни раз превосходит Хогвартский. И будто бы этого было мало, источник, будучи привязанным к отпрыску паучьей богини, перестроился под неё и теперь вместо нейтральной маны выдает в окружающий фон, наполняя его, ману присущую спектру членистоногих тварей. И это должно было очень серьезно сказаться на местной фауне, что обязательно должна быть за пределами барьера, который защищает город.
Ну теперь мне хотя бы понятно нынешнее положение дел в этом новорождённом мире.
Ллос, улепетывая от хаоса, сама убила своих жриц, мужчины же были прокляты, а если точнее, то был дан сигнал на активацию встроенного в их тела и душу ещё в раннем детстве, при представлении их жрицами богине Ллос в храме, проклятья на обращение в драйдеров.
Это мне ещё повезло, что Дордш, почувствовав за пределами города присутствие хаоса, вернулся обратно в свою академию, где заперся в своём кабинете. Будь он на воле, то очень быстро бы стал набирать силу и сейчас бы оказался поистине смертельно опасным противником. Хоть драйдер и был лишён разума, но это не мешало ему учиться пользоваться навыками оригинала. А это бы сделало его самой толстой жабой в этом болоте. Драйдер, который имеет доступ к магическим навыкам уровня архимага, это бедствие уровня государства.
Теперь, что касается магии дроу. Я был одновременно прав и не прав насчёт того, что большая часть магии этого народа является жреческой. Это верно лишь для одаренных дроу женского пола. И этот раздел магии для меня нынче практически полностью бесполезен. Не имея доступа к магии богини Ллос, не будучи её жрецом, что невозможно в силу моей гендерной принадлежности, я не смогу сотворить ничего из заклинаний этой самобытной школы магии. Она разительно отличается от той, что мне известны по моему миру. Жреческая магия Ллос в сто крат сильнее той же у Морриган, но в оправдание можно сказать то, что Ллос в десятки тысяч раз старше наших богов, а её влияние и присутствие распространяется на сотни гроздей миров.
В принципе, я бы смог с некоторыми оговорками перестроить заклинания жриц Ллос под энергию эгрегора Единого, но они больше половины потеряют в своей эффективности. Во-первых, энергия Ллос, частичка малая которой присутствует во всех жреческих заклинаниях Ллос, имеет ядовитый спектр, чего нет у эгрегора Единого, а во-вторых, сама природа чар Ллос подразумевает нечеловеческую природу, а эгрегор Единого отрицает её.
В общем, на данный момент эта школа магии для меня бесполезна, по крайней мере до тех пор, пока я сам не стану Богом Магии, чья суть силы должна быть ядовитой, я всё-таки Змий. А вот когда я им стану, то моя энергия девятой оболочки практически идеально должна заменить силу Ллос в заклинаниях.
Но не одной жреческой школой магии была богата культура дроу. Они оказались очень сильны в стихийных заклинаниях, проклятьях, алхимии (у них она объединяет в себе эликсироварение, зельеварение, ядоварение, классическую алхимию и биоконструирование), призыве и демонологии. Очень любопытным оказался раздел алхимии, названный дроу биоконструированием. В этой области магической науки они были заняты разработкой ядовитых или иным образом полезных форм простейших живых организмов, а также в небольшой степени отравляющих веществ иной природы. Своего рода химерологии, где объектом опытов и исследования выступали вирусы, бактерии, лишайники с грибами, а также микроорганизмы и паразиты. Чего стоит созданный ими грибок, который является прекрасным утилизаторов отходов, который готов
Была правда маленькая, решаемая при помощи практики, но загвоздочка на пути к моему желанию овладеть магическим искусством дроу, доступного мне в силу гендерной принадлежности и магических предрасположенностей. У дроу их духовные оболочки достаточно плотно проникают друг в друга, не так сильно, как я видел у Кхохнана и его побратимов, на процентов сорок от показателей КхаАммарийцев, и при магических манипуляциях дроу используют процентов семьдесят маны, а тридцать других энергий души.
И как же прелестно то, что я нынче стараюсь развиваться планомерно и равномерно, уделяя внимание каждой из свои оболочек души. Благодаря чему я имею необходимую степень контроля всех имеющихся у меня в доступе энергий, производимой моей душой и её оболочками, чтобы суметь повторить заклинания дроу, даже не имея столь плотной интеграции друг в друга моих духовных начал. Там, где дроу даже задумываться не нужно, так как все их заклинания создавались под ту адову смесь энергий, которую они инстинктивно используют в своих магических манипуляциях, мне нужно будет заморочиться и выделить из своих оболочек необходимое количество энергии, затем сделать из них коктейль и только после этого наполнять им заклинание для его активации и работы.
Но это вполне решаемые вопрос. Много и ещё чуть-чуть сверху практики, и я смогу перевести эти знания в навыки, когда мои духовные оболочки, так сказать, притрутся к друг другу и научатся действовать сообща.
А ещё меня очень сильно заинтересовали исследования Дордша, когда он пытался разобраться с встроенным в их геном тела и души проклятьем обращения неугодных Ллос в драйдеров. Это ведь практически идеальный механизм оборотничества. И там, где можно из гуманоида обратиться в подобную тварь, вполне возможно прикрутить механизм обратного перевоплощения, исключив из него ментальный модуль, заменяющий разум второй форме, назовём её боевой.
Это же какие перспективы по усилению и без того практически неубивашек ведьмаков, а какой простор выбора боевой формы?!
Да твою же мать!!! Опять я улетел в далёкие дали и уже предвкушаю, чуть ли не руки потирая, сколько всего интересного открывается и какой простор для фантазии.
Эххх… Вот вечно я так! Сижу в жопе мультиверсума, в центре каменной глыбы, плывущей в хаосе, а башка какой-то фигней занята. А ведь где-то здесь засело дитя Ллос, которому я должен люлей прописать. И пусть хоть у кого-то повернется язык упрекнуть меня в том, что я детей собираюсь бить!!! А вообще тенденция складывается не очень. Мне что теперь на роду написано бороться с потомками чуть ли не хтонических чудовищ? То сынишку Дагона повстречал, теперь вот предстоит близкое знакомство с живым воплощением мужененавистничества.
Как бы мне было проще, имей я возможность пользоваться магией КхаАммарийцев. Но увы, чего нет, того нет. У этого народа были слишком плотно вросшими в друг друга духовные оболочки, что ко всему прочему были оплетены и пронизаны единой энергетической сетью, которая тянулась от духовного органа (то бишь дара), который делал их магию неповторимой без его наличия. Уверен, что он является наследием Ариев, доставшийся им с кровью от старших поколений, что являлись потомками этих фейри и их диких человеческих предков. Я при всём желании не потяну самостоятельно все процессы, которые выполнял этот магический дар. А вот дроу вполне могли бы попытаться это сделать, если начать их обучение практикам медитации и тренировкам духовных начал, что проходили все КхаАммарийцы с раннего детства.