Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

За прошедшие тридцать шесть дней я смог очистить меньше половины города. А всё потому, что дома в элитных кварталах были в пятеро, а то и в десятеро больше своей видимой части. Подвалы были очень обширными и разветвленными, уходя вниз на пять семь этажей, а эти твари уже не кидались на моих клонов в безумной лобовой атаке. Был случай, когда мои клоны очистив верхние этажи одного из крупных домов, не стали спускаться ниже, а продолжили своё продвижение, так как привыкли, что все монстры прибегают на шум рядом с собой. А спустя полчаса получили неожиданный удар в спину от двадцати, на тот момент, сильнейших из встреченных драйдеров. Они теперь нападали из засады, могли пропустить моих клонов вперёд и напасть в тот момент, когда они отвлечены. А ещё эти твари после определённого уровня силы умеют себя скрывать от обнаружения, и только находясь от них в десятке метров

можно хоть что-то почувствовать. Теперь они не бегут сломя голову на встречу нарушителю, как только срабатывают их сигнальные сети, а вполне умело организовывают засады и, кооперируясь с сородичами, действуют сообща.

Сегодня же меня ждёт что-то интересное. Мы смогли приблизиться к одному из самых величественных и больших сооружений этого города, что имело активированную магическую защиту, а это означает, что здание это очень не простое. Если уж оно смогло устоять против магического вируса, что практически захватил все в округе, то там явно скрыто что-то очень интересное, но в первую очередь меня интересуют знания, книги и хоть что-нибудь, что сможет пролить свет на произошедшее здесь.

Я уже при помощи левитации пытался приблизиться к центру города, где на центральной площади раскинулся высокий магический купол, который препятствует моим попыткам заглянуть за него и понять, что там находится, ведь именно оттуда тянутся нити вируса. Но близко приблизиться мне не удалось. На расстоянии шестисот метров от купола я почувствовал на себе пристальное внимание от нескольких наблюдателей, что так и остались для меня не обнаруженными, а моя интуиция стала предупреждать меня о проблемах, если я попробую сунуться дальше. И я не стал испытывать удачу. В тот момент мой резерв был полон только на половину и мне вот совсем не хотелось в таком состоянии принимать бой. Решил, что всему своё время.

Здание же, меня заинтересовавшее, напоминало классическую ладью, такой себе домик Лавгудов из киноэпопеи про Гарри Поттера, только высотой под сотню метров и лишь чуть меньшего радиусом в поперечнике. Огромная крепость-башня была густо усеяна защитными чарами, которые не конфликтовали с друг другом и образовывали непроницаемый щит.

Сейчас же это сооружение находилось на осадном положении, и как в него попасть, я себе слабо представлял. Местная магия мне неизвестна и потому вскрыть её хитростью не выйдет. Здесь мне может помочь только лом, то бишь грубая сила. И я очень надеюсь, что мне хватит собственной мощи и моего посоха на то, чтобы пробить её и проникнуть внутрь. Есть у меня догадка, что это должно быть местная магическая школа или же академия. А там то я уж точно смогу пополнить свои знания о местных реалиях.

Доведя количество своих иллюзорных клонов до тысячи двухсот, я отправил им сигнал прекратить зачистку и сосредоточиться вокруг крепости, на уже освобождённых от химер территориях и держать периметр. Если мне удастся пробиться сквозь её защиту, это здание станет моей базой уже до окончания всей зачистки города, ведь от неё до центральной площади, к которой я стремлюсь, всего восемьсот метров и где-то совсем рядом с нею находится один из тех наблюдателей, чей взгляд меня неслабо так напряг при моей попытке с помощью полёта добраться до магического купола.

Когда здание оказалось в окружении моих клонов, я под охраной своих иллюзий завалился спать. Завтра наконец-таки будет хоть какое-то разнообразие в бесконечной череде пополнения своей армии. Надоело мне уже сидеть в одной и той же комнате и только и делать, что выполнять однообразные действия по производству иллюзорных клонов. Хотя грех жаловаться, за прошедший месяц с небольшим у меня слегка подрос резерв, на пару процентов увеличилась скорость выработки маны и некоторых других энергий, а также произошёл заметный прогресс моей ментальной оболочки души. Чувствую ещё немного и я смогу считать себя Архимагом Разума. Я в принципе и сейчас могу спокойно вытворять то же, что может Архимаг именно энергии Пси, только использую я для этого в преобладающей степени ману. У меня имеются все необходимые знания и навыки, вместе с врождённым даром к манипуляции ментальной сферы оппонента и собственной на уровне Архимага, но для полноценного звания у меня не достаточно большой резерв конкретно ментальной силы — Пси.

Но я всеми остальными фибрами своей души чувствую, что очень скоро произойдет качественный скачек развития моей шестой оболочки, её эволюция и переход на следующую ступень развития. Сказывается постоянное ментальное напряжение и растрата пси. Шутка ли, за это время я создал больше трёх тысяч клонов с резервом магистра! А в них

ведь не только мана, но и ментальной энергии хоть залейся. К слову, клонов я теперь создаю уже за пять минут, время сократилось ровно вдвое и это очень серьезный прогресс пропускной способности энергий моей души.

Проспав сегодня чуть больше чем обычно, аж целых семь часов, я после того как взбодрил себя чарами самоочистки, съел овсянку с мёдом, орехами и фруктами.

Хе-хе-хе… вспомнил, как скривилось личико Марии, когда я впервые предложил ей подобное блюдо, без упоминания наполнителей в каше, а просто озвучив, что на выбор у неё есть овсянка и остальной перечень. Она естественно отказалась и выбрала яичницу, мы тогда были в походе, учил её правильно собирать лунный папоротник, отчего мы несколько ночей шастали вдоль болота, в поисках нужного нам растения. Ей тогда тринадцати лет ещё не было. И вот сидим мы значит с ней утром на небольшом пригорке посреди болота, она уже приступила к своей яичнице, а тут у меня появляется пиала с кашей, в которой заманчиво переливались яркими красками ломтики груши, ягодки малины и клубники, а поверх этой прелести сверкал янтарный мёд.

В итоге у меня тогда выпросили и себе подобную вкусняшку.

Нынче овсяная каша считается пищей сервов, то бишь голытьбы босоногой. Поэтому большинство аристократов даже не знают, как она выглядит, не то что на вкус.

Что-то на воспоминания меня потянуло, к чему бы это?

Покончив с завтраком, я направился в компании своих клонов-охранников в сторону интересующего меня здания.

Оказавшись у подножия крепости, я приступил к сканированию и изучению стены. Ни окон, ни ворот, ни каких-либо других калиток и входных отверстий у этого строения не имелось. Оно было полностью герметичным и, в отличии от зданий в округе, что выглядели так, будто выполнены из цельного куска камня, было сложено из крупных каменных блоков. Теперь же, находясь в непосредственной близости с башней, мне ничего не мешало детально разобраться в ее магической начинке. Блоки были сделаны из очень любопытного минерала с вкраплением неизвестного мне металла и обладали невероятными со стороны артефакторики свойствами. Этот материал обладал прекрасными экранирующими свойствами и манопроводностью одновременно. Абсурд какой-то! Я отчётливо и ясно ощущаю в нём токи магической энергии на запредельных скоростях, но вот подобраться к ним не выходит, все мои чары развеиваются от соприкосновения с внешним слоем минерала. В магическом зрении они тоже были непроницаемыми и только астральное давало мне возможность видеть происходящие в нём процессы. Все блоки были одинакового размера, полтора метра на метр и метр, соответственно длина, ширина, высота и в каждом из них находился трехмерный, сложный каркас — вязь из металлической проволоки, на который были завязаны неизвестные мне чары. Для магии башня была абсолютно инертной, и все мои попытки хоть как-то повлиять на стену при помощи неё провалились. Крепость у стен тоже оказалась поразительной. Я материализовал многотонный каменный блок у самого потолка пещеры, от которого до крыши башни было около полутора сотен метров, и сбросил его вниз, да ещё телекинезом придал ему ускорение и нифига! Он даже небольшого скола не сделал на этом удивительном минерале.

Тогда я решил зайти с козырей.

Мой посох не сказать чтобы легко, но смог повредить один из камней в стене, куда я его со всей дури запустил на манер копья той стороной, где у него имелся божественный рог. И я смог отколоть всего лишь небольшой кумушек с ноготь размером. Офигеть не встать!!! Нет, так-то, конечно, понятно, что мой посох предназначен для проникновения в живую плоть или хотя бы в то, что имеет душу, а не в камень. Но всё равно прочность этого камня просто поразительная! Вот только подобный метод колупания тоже не выход, ведь с таким способом вскрытия башни я тут как минимум на месяц застряну под её стенами.

Эххх… Видимо всё-таки придётся мне пытаться сломить её сопротивляемость магии. И сделать это при помощи голого продавливания защиты самым мощным потоком чистого света в одну точку, который я способен выдать. Интересно, кто быстрее кончится, я и мой резерв или стена?

Это был риторический вопрос. А вот почему я решил бить именно светом? Так тут практически все чары имеют в себе наличие маны тьмы, так как были созданы темными магами. А свет является стихией-антагонистом тьмы, и выбор был очевиден. Но опять же, устраивать засветку магией на всё подземелье у меня большого желания не было. И оттягивая, как мне казалось, неизбежное, я решил попробовать использовать на камне сильные алхимические и немагические кислоты и растворители.

Поделиться:
Популярные книги

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Камень. Книга восьмая

Минин Станислав
8. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
Камень. Книга восьмая

Лекарь Империи 7

Карелин Сергей Витальевич
7. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 7

Романов. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Романов
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Романов. Том 1 и Том 2

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Паразиты

дю Морье Дафна
Проза:
современная проза
6.20
рейтинг книги
Паразиты

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Первый среди равных. Книга VI

Бор Жорж
6. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга VI

Бастард Императора. Том 10

Орлов Андрей Юрьевич
10. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 10

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Инженер Петра Великого

Гросов Виктор
1. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого

Страж Кодекса. Книга VII

Романов Илья Николаевич
7. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VII