Забытые богом
Шрифт:
Я сдержался. С огромным трудом – пришлось прокусить себе щеку, но я не стал отшатываться назад. Спокойно, эльф, спокойно.
– В какой мере?
– Я одержима.
– Ты не очень похожа на одержимую. – В голове сразу всплыл парень из Башни.
– В Тени, Страж, живут не только демоны, но и множество других существ. Далеко не все из них злы. Я одержима одним из таких. Впрочем – она на секунду задумалась – «одержима» – не совсем верное слово. Скорее мы сотрудничаем, помогаем друг другу.
– И что это за
– Это Дух Веры. Как демоны олицетворяют негативные стороны человека, как то Гордость, Гнев, Алчность – так духи, являясь противоположностью демонов, олицетворяют светлые стороны души – Дружбу, Любовь, Доблесть и многие другие.
Она замолчала, давая мне время осмыслить информацию, что я и постарался сделать.
– Этот дух – Веры, да? Веры в Создателя? Тот же самый, который сделал Пророчицу тем, чем она была? Я правильно понимаю?
Винн нахмурилась.
– Идея Веры универсальна, Страж, это все что я могу тебе ответить. Тень живет иными законами, чем те, к которым ты привык. Солнце, которое взошло сегодня – то же оно которое село вчера или нет? Ты скажешь – конечно, да, но это будет ложь. Ты по-другому воспринимаешь его, иначе смотришь на него. Ты сам другой. Даже одна и та же вещь меняется в процессе того как ты думаешь о ней, и в то же время – меняет тебя. Люди плодят смыслы не задумываясь, и даже не успевая понимать созданное. Новое солнце бросает новые тени. Но знаешь что самое удивительное – все-таки это то же самое солнце!
Я не очень хорошо ее понял, откровенно говоря. Как по мне – выходило очень похоже на то, что это именно тот самый Дух.
– То есть ты все-таки Андрасте?
– Нет! – Она всплеснула руками. – Молодой человек, с вами совершенно невозможно разговаривать! Андрасте была поглощена духом. На самом деле, девушка алламари умерла гораздо раньше чем принято думать. И дух занял ее тело.
– И никто не заметил разницы?
– Конечно, заметили. – Винн улыбнулась немного иронично. – Благословение Создателя.
– А как давно…
– Около тридцати лет назад. Я совершила глупость, за которую пришлось расплатиться.
Я не стал спрашивать за какие глупости расплачиваются подобным. Мне и без того будет трудно заснуть.
– И этот… Дух рассказал тебе все что знала Пророчица?
Она вздохнула.
– Не все, но довольно многое. И рассказал – не то слово, которое можно применять в этом случае. Скорее дух… поделился.
Магичка оборвала себя и встала. Я не стал ее останавливать, разговор не был закончен, но все самое важное мне уже стало понятно, а уточнять можно было бесконечно.
– Думаю, это все. Но есть еще кое-что, что ты должен знать, Страж.
Я поднял на магичку вопросительный взгляд.
– Дух убивает меня. Каждый раз когда приходится делать что-то за гранью – старой доброй Винн остается меньше. И в один прекрасный момент…
Она позволила словам
– Сколько тебе осталось?
– Я не знаю, Страж. Но постарайся больше не умирать.
Я кивнул. Винн кивнула в ответ и вышла. А я остался сидеть и невидящим взглядом смотреть в стену. Не было никакой Невесты Создателя. Была просто одна сумасшедшая магичка одержимая духом. Значит и Создателя никакого не было? Как это все вообще связано?
Ломало ли это мой мир? Да в общем-то нет, если вдумчиво посмотреть. Мой – нет. Но вот миры многих других – да. Мир Лелианы, например. А ломало ли это мир самой Винн? – вдруг подумалось мне. Немолодой уже, искренне верующей женщины, на которую вдруг свалилось такое сомнительное счастье. И которая должна умереть от этого.
И от этого было как-то… грустно, что ли? Мир просто резко стал еще более дрянным местом. Правда – она такая. Как медведь – вдруг пришла в голову идиотская мысль. Сложно добыть и быстро портится. Кому она сейчас нужна.
Поздно ночью я лежал уткнувшись Лелиане в воротник и думал.
За эту осень… В моей жизни никогда не происходило таких крутых (и бредовых) перемен как за эти три месяца. Я стал Серым Стражем. И государственным преступником. И командиром армии. Поговорил с божеством. И еще меня воскресила Андрасте. Ну, пусть не Андрасте, а почти Андрасте, но тем не менее. Ах да, еще я сплю с баронессой. Тоже, кстати, государственной преступницей. Непонятно зачем. Если бы мне сказали хоть о чем-нибудь из этого в июне – я посоветовал бы пророку обратиться к лекарю.
Интересно, а если сжечь Винн, ее прах исцелит Эамона или нет? Что за бред лезет в голову.
Что дальше? Утром Морриган приведет мне армию грифонов?
Иногда мне кажется, что мой язык стоит отрезать.
====== XII Хоуквейл ======
Я, кутаясь в два плаща, сидел на передке телеги и пялился в белое марево. Изо рта валил пар. Нельзя было сказать даже идем ли мы все еще по тракту – все вокруг выглядело одинаковым до рези в глазах. Так можно было увести отряд в Орлей и не заметить (я, кстати, не был уверен, что этого еще не произошло), но останавливаться было нельзя – заметет намертво, так что я подгонял и людей и коней, хотя и те и другие уже валились с ног. Только вперед.
Рядом ехал сэр Антоин. Вот уж действительно парень раскрылся для меня с неожиданной стороны. Рыцаря как будто подменили, сразу вспоминалась наваррская шутка про «раньше все было нормально». Как оказалось, отрядом по большей части командовал все-таки он. Впрочем, заботу о большей части людей Антоин свалил на мои плечи с очевидной радостью, оставив за собой только орлессианцев. Рыцарь тоже был замотан в целую гору тряпок, что делало его совершенно бесформенным – железо поскидывали вообще все – перемерзнуть в доспехе раз плюнуть. Парень погрел дыханием красные шелушившиеся пальцы.