Забытые богом
Шрифт:
Нам нужно было укрытие, место для зимовки. Но где его взять?
Я вспомнил взрыв башни. Ну, вот я и увидел архидемона. Была возможность убить его, вообще-то, и закончить это все. А была ли? Я покачал головой. Ни малейшей. На мгновение мной завладело отчаяние и внутри возникло идиотское желание расхохотаться. Серый Страж! Страшный убийца архидемонов! Что я здесь делаю вообще? Разве хоть что-нибудь может убить эту тварь?
– Саар. – Вот разве что кунари. Много-много кунари. Штук сто. Я хихикнул как больной и поднял голову.
– Привет, стэн.
Коссит осмотрел меня критическим взглядом и кивнул своим мыслям.
– Ты силен – признала
А вот подходящая Лелиана была менее сдержана в эмоциях. Я разом растерял все мысли про архидемона и отчего-то сжался, испугавшись барда куда сильнее. Но она не стала на меня набрасываться, напротив, заключив в крепкие, и, к слову, совсем не дружеские объятия.
– Ты очнулся!
Я, признаться, несколько опешил. Неуверенно покачал рукой в воздухе и осторожно погладил ее по голове. На нас смотрели во все глаза. Я увидел, что какой-то парень закусил губу, пытаясь не заржать, и показал ему кулак.
– Да, вроде того.
– Я боялась, что ты умрешь – доверительно сообщила девушка мне в ухо и наконец-то меня выпустила.
– Ну, не умер, как видишь. – Я поспешно указал на место возле костра – Расскажи, что вообще происходит.
Она уселась, и начала излагать то, что мне и так уже было известно от солдат. А я грел руки о пламя, смотрел на баронессу да Люр и пытался понять – что это такое сейчас было? Нет, мы чуть ли не с Лотеринга спали вместе – я знаю, как это звучит, но в походе это норма, особенно если греешь раненого товарища. Раньше она меня, конечно, так не обнимала, но в принципе, проснувшись, я даже не удивился, а вот сейчас… Дружеским сочувствием тут даже не пахло, для меня это было очевидно. Да и видок у нее, честно говоря, был… Все ребята выглядели уставшими, но рыжая-то на труп больше похожа, чем на живого человека. С чего бы это а?
Нет, врать не буду, девушка была довольно красива, что мне не раз приходило в голову. Никакого недоверия между нами давно не осталось, а к ее перепадам настроения я как-то даже привык. Да, подумалось мне, Лель мне, пожалуй, что нравилась. Но тем не менее – это было как-то дико, неожиданно и совершенно не к месту. Сестра по оружию (пусть красивая сестра по оружию) это здорово и замечательно. А вот любовница в отряде – это очень и очень нехорошо.
На этом месте я одернул себя. Вполне могло быть так, что я просто неправильно ее понял. В очередной раз. Я же эльф, в конце концов! Хоть и постоянно забываю об этом. А она баронесса, хотя, это, кажется, тоже в ее памяти не задерживается.
Посмотрев, как бард открывает и закрывает рот минут пятнадцать, я решил, что сейчас ничего толкового не надумаю и, извинившись, отправился к гномам, тем более, что сейчас это было куда важнее, чем невнятные позывы рыжей.
Подземные жители расположились подальше от людей, и вид имели довольно унылый. Я нахмурился и, остановившись на секунду, нашел взглядом долийцев – те точно так же постарались разместиться подальше от людей, исключение составляли только парни из ополчения, с которыми эльфы и прибыли, и, к моему удивлению, Винн, сидевшая у костра клановцев. Я перевел взгляд на орлессианцев и немного расслабился – с этими Антоин, кажется, уже провел воспитательную работу и те плотно перемешались с храмовниками. Не то чтобы я верил в мир во всем мире, но когда внутри отряда есть группировки – это сильно осложняет жизнь командиру, то есть в данном случае мне.
– Здравствуйте, почтенные.
Меня
– Здравствуйте-здравствуйте, Страж-командор. Кейт, да?
Гном поднялся, приглаживая светло-русую бороду. Взгляд скользнул по шраму на лице. Мда, кажется теперь мне не спрятаться не скрыться.
– Лучше командор.
Звание было чересчур помпезным, да и гномы мне, если разобраться, не подчиненные, но и непоняток я тоже оставлять не хотел – командую прыгать – прыгают все, а не так что один в лес, а другой по дрова. Гном понимающе покряхтел.
– Договорились, командор. Меня зовут Бодан.
– Что сейчас происходит в Орзаммаре, Бодан? Это правда, что король мертв?
Купец резко осунулся.
– Да, командор, король Эндрин убит.
Дерьмо. Я до последнего надеялся, что Винн если и не пошутила (что было бы довольно глупо), то возможно неправильно что-то поняла.
Я присел, жестом предлагая ему присоединиться.
– Я хочу знать все об этом.
– Ну, мне не так много известно, я же просто купец – развел руками Бодан.
– Почему вы, кстати, отправились сейчас? Начинается зима, да и про Мор в Орзаммаре должны знать.
– В Орзаммаре сейчас – он сделал паузу, подыскивая слово – неспокойно.
– Идет война? – прямо спросил я.
– Не то чтобы война, командор. Но очень близко к тому. Город похож на бочонок с горючим маслом.
Как я и думал – все борются за власть. Не так уж бородатые и отличаются от нас.
– Разве у короля Эндрина не было наследника?
– Не так все просто. У короля было два сына и дочь, да только Триана, старшего убили в конце лета. Говорили что сестра его – Середа. Средняя она была. В Легион ее сослали, считай, все равно что казнь. А сейчас поговаривают, что Эндрина-то оставшийся сынок прикончил – Белен. Вот и думай – а может не так-то уж Середа и виновата была, а? А братоубийцу на трон теперь сажать…
– Думаешь, Белен подставил сестру?
Бодан снова пожал плечами и повторил.
– Я купец, про то думать не моя забота. Да только от Орзаммара сейчас подальше лучше держаться – неровен час драка начнется. Белен с лордом Харроумонтом, да еще и Середа. Она в Легионе конечно, только времена-то нынче удивительные.
В гномьих делах я не понимал ничего вообще. Просто как-то случая не было поинтересоваться. В наем бородатые почти не шли, а хороших знакомств с купцами я так и не свел. Так что все эти лорды и Легионы для меня звучали пустым звуком, что нужно было исправлять как можно быстрее. С другой стороны, сейчас мне в Орзаммар все равно не попасть, а к весне может что-то и изменится. Если мы доживем до весны.
Мы с Боданом обменялись еще несколькими дежурными фразами, и я откланялся.
Подумал, стоит ли идти к эльфам, и отказался от этой мысли. С ними, судя по всему, неплохо ладила Винн, а вот я – вряд ли, по понятными причинам. Лучше наверное общаться с родичами через нее. Так что я побродил по лагерю еще некоторое время, кивнул сэру Доннеллу, который, как оказалось, тоже пережил мясорубку у Башни, и вернулся в повозку.
На глаза попался кусок камня, вытащенный целительницей из моей головы. Я приподнял его и покрутил в руках. Приложил к шраму так и этак. Хм. Как ни крути, получалось, что каменюка сидела глубоко. Слишком глубоко. Чувствую, все-таки придется серьезно поговорить с Винн.