За тебя, Родина!
Шрифт:
Но потом начались новые сложности. На расположение эсэсовцев стали падать снаряды и он выругался от досады. Только артиллерии ему не хватало! Воздушная разведка крепко просчиталась, доложив что сопротивление отрядов прикрытия будет не слишком сильным, что прямо сейчас выливается в дополнительные проблемы. Что ж, настало время воспользоваться услугами своего артиллерийского корректировщика, который всё время штурма сидел в боевом отделении "Здоровяка" и судорожно хватался за всё подряд, пытаясь не удариться о выступы при резких манёврах машины.
Короткий инструктаж и артиллерийский обер-ефрейтор с алыми окантовками погон начал
Штурмовики включили сирены и стали падать почти отвесно, стараясь достать "лимонников" в узких, извилистых траншеях и наспех вырытых отдельных окопах. Смотреть на их работу со стороны было невообразимо приятно, сердце радовалось. Так их, надменных островитян вместе со своим толстым, обрюзглым Черчиллем! Пусть попробуют германскую похлёбку из стали и взрывчатки! Чтобы потом те кто выжил не смели говорить что экономные немцы не умеют щедро угощать!
Вот только, как оказалось, английский полковник Болсом выкинул на стол ещё не все свои козыри..
Один из самолётов, собирающийся сбросить бомбы и начавший пикирование, внезапно дёрнулся а вокруг него появились знакомые шнуры трассеров! Прямо на глазах замершего Шольке лётчик всеми силами старался спастись и резко развернулся на юг, пытаясь выйти из зоны действия вражеских зениток. Но увы, судьба на этот раз грубо ухмыльнулась над тщетной мольбой Гюнтера и в очередной раз показала насколько она ветреная особа.. Проклятое британское зенитное орудие, скорее всего "Bofors", искусно спрятанное где-то в городе, явно вознамерилось украсить свой ствол очередным кольцом за сбитие и снова открыло огонь.
Шольке скрипнул зубами от злости когда увидел как у повреждённой машины отвалилось крыло и самолёт, нелепо кувыркаясь, начал падать прямо на.. пару минут назад прошедший по улице мимо него пехотный взвод на двух бронетранспортёрах! О чёрт, только не на них!!!
Парни заметили опасность в последний момент и кинулись врассыпную, отчаянно крича. Больше всего повезло тем кто шёл по краям улицы, они успели отбежать почти все. А вот для тех кто сидел внутри открытых "Ганомагов" везение пришло лишь в образе мгновенной смерти, без мучений и боли.. Нет, они тоже пытались спастись, некоторые даже успели выпрыгнуть через борт, а один из бронетранспортёров, взревев мотором, резво свернул в сторону, намереваясь развернуться..
Самолёт, видимо уже с мёртвым пилотом, упал всего в нескольких метрах перед носом первого "Ганомага" и взорвался с таким оглушительным грохотом что у Шольке заложило уши и, не сидя он в башне, его бы наверняка отбросило в сторону. Неудивительно, бедняга даже не успел сбросить бомбы, а ведь у него в баках ещё было полно горючего.
Огненный шар смял и разорвал гробообразный бронетранспортёр, ставший могилой для своего экипажа и десанта. Около десятка солдат СС, так и не успевших убежать, разнесло на куски, которые продолжали гореть в радиусе десятков метров.
– Боже мой..
– потрясённо сказал полноватый снабженец с усиками, так и держа в руках коробки с пулемётными лентами, не успев передать их внутрь боевого отделения.
– Как же это?! Они же все..
– он замолчал, его губа тряслась, то ли от ужаса то ли ещё от чего.
На месте падения штурмовика пылало настоящее море огня, густой черный дым погребальным знаком поднимался в небо, словно скорбя о душах тех солдат что погибли так быстро и случайно. Слышались крики уцелевших, из передового санитарного пункта уже бежали люди в белых халатах, стараясь спасти кого можно.. По всей улице были разбросаны изуродованные и смятые обломки от самолёта и бронетранспортёра, многие из них горели из-за разлитого авиационного топлива.
Но, как оказалось, беды ещё не закончились. Чуть в стороне, над самыми крышами, пролетел такой же штурмовик с дымящимся двигателем, наверняка подбитый той же проклятой зениткой. Гюнтер видел что лётчик отчаянно сражается с управлением, пытаясь не рухнуть вниз и в то же время не подняться высоко, избегая новой зенитной очереди. Что с ним случалось дальше Шольке так и не узнал, самолёт пропал за деревьями, но искренне надеялся что парень выживет..
А потом он лично спустился вниз, надел наушники, взял тангенту и, внутренне пылая от ярости а также жажды мести, отдал тот приказ который в данный момент считал абсолютно правильным:
– Всем бойцам и командирам СС разведывательного отряда полка "Лейбштандарт"! Говорит оберштурмфюрер СС Гюнтер Шольке! Приказываю - ни одного английского зенитчика в плен не брать! Никого! Даже если сами станут сдаваться! Расстреливать на месте! Как поняли? Приём!
Через несколько секунд, сквозь шорохи помех, начали отзываться его люди.
– Принято, командир!
– Приказ ясен, в плен не берём!
– Слушаюсь, оберштурмфюрер!
– Командир, мы тоже видели что случилось.. Будьте уверены, приказ будет выполнен!
И когда Шольке уже хотел снять наушники то услышал хриплый, кашляющий голос Пайпера:
– Это Йохан, из 11-й роты.. Поддерживаю приказ! Ни один из моих ребят не станет щадить этих свиней! Хайль Гитлер!
Следом за ним приказ дисциплинированно подтвердили некоторые командиры танков, хотя им Гюнтер и не собирался ничего говорить. Видимо, сами так решили. С другой стороны, тот же "Bofors" представляет для танкистов серьёзную угрозу так что это их решение вполне логичное.
Дождавшись когда экипаж загрузит в "Здоровяк" полный боекомплект он подал команду снова выдвигаться на передовую, помогать своей пехоте. Бой шёл уже много часов, с самого утра, но организм на адреналине не чувствовал ни голода ни позывов к туалету. И пока броневик пробирался сквозь раздавленные и вывороченные грядки захваченных садовых участков Шольке мрачно размышлял..