За тебя, Родина!
Шрифт:
Глава 46
Лондон, Великобритания.
25 мая 1940 года. День.
Глава английской разведки полковник Мензис.
– Скажите, Стюарт, сколько вы уже работаете в разведке?
– спокойные глаза нового премьер-министра не мигая смотрели прямо на него.
– Я пришёл сюда сразу после конца Великой войны, сэр. С 1924 года работал заместителем нашей службы под началом адмирала Синклера..
– ответил он, недоумевая к чему этот вопрос.
Да, раньше ему не приходилось лично встречаться с Черчиллем, не по рангу для него были такие персоны. Старик Хью, несмотря на свою болезнь, старался бодриться и до самой смерти пунктуально выполнял все свои обязанности, не пытаясь взвалить их на своего помощника. Но Стюарт не сомневался что
– А ещё вы полковник и офицер Генерального штаба, воевали под Ипром, были отравлены газом..
– утвердительно кивнул Черчилль, удобно расположившийся в своём кресле.
– У вас есть большой опыт работы в разведке, адмирал Синклер вряд ли бы назначил кого попало своим помощником, верно? Тогда объясните мне, полковник, как вы могли поверить в эту вот чушь?
С этими словами премьер-министр взял со стола тонкую папку в чёрной кожаной обложке и толкнул ему по поверхности стола. Мензис постарался сдержать внутреннее раздражение и промолчал, собираясь с мыслями..
..Все четыре дня, с тех пор как он получил невероятные сведения из столицы "красных" о "Потомке", ушли у него на попытки добыть доказательства в правдивости этой версии, чтобы иметь возможность убедить высшее должностное лицо страны в том что надо действовать. Увы, с тех пор как своей должности лишился симпатизирующий Англии Литвинов находить информацию стало не просто трудно но, скорее, почти невозможно. За посольством в Москве непрерывно следят, посол Уильям Сидс докладывал что ему невозможно просто выйти погулять так как он сразу чувствует себя под прицелом внимательных глаз сталинских агентов. То же самое можно сказать и про других сотрудников посольства. Даже его человек, служащий там под неприметной легендой и который до этого держал связь с русским информатором, принимал неимоверные усилия чтобы оторваться от наблюдения. Но тот куда-то пропал и на связь больше не выходил, хотя его сотрудник и оставлял для него специальные знаки в нужных местах.
Пришлось сосредоточиться на тех фактах которые можно было как-то проверить. Прежде всего это была дата окружения и эвакуации Британского экспедиционного корпуса из Дюнкерка. Как? Как можно было её узнать если в середине апреля, когда поступили первые сведения о "Потомке", никто в здравом уме даже предположить не мог не только о дюнкеркском мешке но и вообще что Гитлер решится напасть на Францию?! После поглощения Чехословакии и захвата Польши его намерения читались как дважды два. Направление только на восток, на коммунистов! В Великобритании это почти всех устраивало, как и самого Мензиса. Ну хорошо, допустим что русская разведка откуда-то заранее пронюхала о тайных планах Гитлера развернуться на запад, это ещё как-то логично.. Но каким образом они спрогнозировали ход боевых действий вплоть до конкретных чисел?!
Сколько Стюарт не ломал голову, пытаясь объяснить для себя этот момент, не учитывая сведения о пришельце из будущего, у него ничего не вышло. Никак не сходились нити, остро не хватало информации, а подгонять факты под удобную версию.. Сомнительное удовольствие. Хотя, может и получится..
А назначение Черчилля премьер-министром за месяц до его фактического занятия должности? Чемберлен, получив вотум доверия, сам подал в отставку, но по всем прикидкам и расчётам его место должен был занять консерватор лорд Галифакс. Никто, даже он сам, не знал что откажется от должности в пользу Черчилля, поскольку всё решилось только 9 мая. Как это объяснить? Предвидение? Отличная работа аналитиков сталинского МИД? А между тем, если соединить все эти факты или подозрения с "Потомком", то всё сходилось идеально. И он бы мог прийти с этой папкой к Черчиллю гораздо раньше если бы не одна деталь, которая его смущала.. Некий "стоп-приказ" Гитлера, который должен был на два дня остановить германские атаки на окружённых. Судя по словам этого пришельца дата приказа - 24 мая. Сейчас уже 25.. но его нет, немцы наступают по-прежнему. Почему?!
Опытный ум Мензиса, отточенный многими годами работы в разведке, уже выдал предположение которое могло бы быть правдой, вот только оно было настолько пугающим что мороз пробегал по коже. Но прятать голову в песок и представлять что неприятностей не существует точно не для него. Поэтому, как бы ему не хотелось
Проблема заключалась в том что Черчилль не Гитлер, и принимать важнейшие решения под влиянием мистики или непроверенных сведений вряд ли будет. Он наверняка потребует проверить и перепроверить их, что вполне логично. Но все эти мероприятия требуют самого главного ресурса, которого им катастрофически не хватает.. Времени! Если сейчас ничего не делать и ждать когда найдётся хоть какое-то доказательство версии о "Потомке" то судьба Британского экспедиционного корпуса, который сейчас отчаянно сражается за своё спасение, будет очень незавидной. Стюарт, как офицер Генштаба, был осведомлён что в первую очередь планируется спасать людей, естественно англичан, а потом уже французов, бельгийцев и прочих. Технику же заранее списали, зная что её погрузка сопряжена с большими трудностями и отнимет не только много места на кораблях но и времени. А теперь, когда немцы ворвались в западные кварталы Дюнкерка, ситуация настолько обострилась что счёт шёл не на дни а на часы. Больше нельзя было ждать и ему пришлось идти к Черчиллю с непроверенной информацией и своими личными догадками..
– Господин премьер-министр, я понимаю что изложенное мною в папке не до конца проверено, но уверяю что в ближайшее время я постараюсь добыть как можно больше доказательств в пользу информации о "Потомке"..
– Стюарт старался говорить спокойно и размеренно, зная что Уинни не любит тех кто нервничает.
– Дело в том что сейчас нет на это времени, решение нужно принимать немедленно, иначе все наши войска, сосредоточенные в районе Дюнкерка, постигнет полный разгром!
Черчилль хмыкнул, его бульдожье лицо скривилось.
– И что же, по вашему, мы должны сделать немедленно? Эвакуация уже объявлена, лорд Горт сообщил что по его приказу из наиболее боеспособных частей сформированы отряды прикрытия. Остальные постепенно отходят на север и готовятся к посадке на корабли.
– Сэр, предлагаю рекомендовать нашему флоту бросить все наличные силы на поддержку корпуса и помощь в организации эвакуации!
– твёрдо ответил Мензис, глядя на премьер-министра.
– Более того, обратиться ко всем рыбакам южного побережья Англии, да и вообще всем у кого есть хоть какая-то посудина с мотором которая сможет переплыть Канал! Я знаю, там берег очень пологий, крупные суда не смогут подойти близко к нему, а вот десяткам или даже сотням лодок и других мелкосидящих кораблей это вполне под силу. Я уверен, люди поймут нас и с радостью помогут спасти своих мужей, сыновей, отцов и братьев!
Уинстон хмуро взглянул на него и проворчал:
– Обратиться к населению с призывом о помощи? Полковник, а вы представляете какой удар это нанесёт по престижу армии и флота? Получается, мы сами испачкали себе штаны и сели в лужу? Люди станут говорить что ни солдаты ни моряки никуда не годятся, раз для их спасения мы вынуждены просить гражданских о помощи.
– Сэр, если мы этого не сделаем, люди будут говорить совсем другое.. Они скажут - генералы и адмиралы не только потеряли Францию и не смогли защитить своего союзника, но и не сумели спасти собственных солдат, вовремя вытащив их из пекла!
– парировал Стюарт, призывая на помощь всё своё красноречие.
– А потом зададутся логичным вопросом - кто виноват в том что командовать отступлением и эвакуацией были назначены некомпетентные военачальники? Лорд Горт? Он скажет что всего лишь выполнял приказ вышестоящего. Поверьте, господин премьер-министр, политические последствия нашего бездействия или же оттягивания неизбежного будут гораздо серьёзнее чем просто правдиво и честно попросить людей о помощи! Они имеют право постараться спасти своих мужчин и если у них получится то благодарить за это решение станут именно вас!